Приговор от 19 июня 2013 года №1-134/2013

Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-134/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-134/2013 года
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    город Электросталь 19 июня 2013 года
 
    Судья Электростальского городского суда Московской областиЛисица В.Н., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Электросталь Гатилова А.А., подсудимого Артамонова А.В., защитника-адвоката Коробко А.В., представившего удостоверение №8089 и ордер №001383, при секретаре судебного заседания Садовой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Артамонова Александра Валерьевича, <дата рождения>, уроженца <место рождения>, зарегистрированного в городе <адрес> <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <сведения о работе> <отношение к военной службе>, ранее судимого <сведения о прежней судимости>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Артамонов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    Артамонов А.В. в период времени до 11 часов 01 марта 2013 года незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта для личного потребления два свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой 0,72 грамма, которое принес к себе домой по адресу: <адрес> и незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления. 01 марта 2013 года, примерно в 11 часов Артамонов А.В. находясь в состоянии наркотического опьянения, вышел из дома и у дома №38/7 по проспекту Ленина в городе Электросталь Московской области был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Управление МВД России по городскому округу Электросталь, где у него при личном досмотре были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой соответственно 0,40 грамма и 0,32 грамма, общей массой 0,72 грамма, что является значительным размером. Таким образом, Артамонов А.В. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в значительном размере.
 
    Наркотическое средство героин (диацетилморфин) внесено в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации, (принятым в соответствии с Федеральным законом №18-ФЗ от 01.03.2012) от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса героина свыше 0,5 грамма является значительным размером.
 
    Подсудимый Артамонов А.В. в судебномзаседанииполностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено после консультаций и в присутствии защитника.
 
    Государственный обвинитель выразил свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.
 
    Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Артамонова А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.
 
    Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Артамонова А.В., суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относящимися к пределам обвинения по данному уголовному делу и полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
 
    На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Артамонова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью представленными по уголовному делу доказательствами.
 
    Органами предварительного следствия действия Артамонова А.В. были квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 УПК РФ, исключил из обвинения подсудимого Артамонова А.В. квалифицирующий признак ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение наркотического средства мотивируя это тем, что в обвинении Артамонова А.В. не указано время, место, способ и обстоятельства незаконного приобретения подсудимым наркотического средства, а указаны только время, место способ и обстоятельства незаконного хранения подсудимым без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Действия подсудимого Артамонова А.В. судом квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, так как он незаконно, т.е. без назначения врача хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,72 грамма, что является значительным размером.. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года №1215). Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012 №1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», для наркотического средства героин, установлен значительный размер свыше 0,5 грамма данного наркотического средства.
 
    По заключению проведенной по уголовному делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимый Артамонов А.В. является вменяемым и в применении принудительным мер медицинского характера не нуждается.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Артамонову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания подсудимому Артамонову А.В. суд в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого учитывает: активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления; наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка; также суд в в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном преступлении; наличие у него постоянного места жительства и работы; положительные характеристики подсудимого по месту жительства; состояние психического здоровья подсудимого; материальное положение подсудимого и членов его семьи, и нахождение у него на иждивении престарелой больной матери и матери его ребенка, находящейся в отпуске по уходу за новорожденным ребенком, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, и то, что Артамонов А.В. не является больным наркоманией.
 
    В то же время суд учитывает то, что подсудимый Артамонов А.В. ранее судим за умышленное преступление: <сведения о прежней судимости>, освободился <дата> по отбытию срока наказания, и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вследствие чего в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ у него имеется рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признает в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого; также суд учитывает, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.ст. 6.9 ч.1 и 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) за употребление наркотических средств без назначения врача и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, и мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении подсудимому Артамонову А.В. наказания в виде лишения свободы, поскольку его исправление путем применения более мягких видов наказания суд считает невозможным.
 
    При назначении наказания подсудимому Артамонову А.В. суд применяет правила назначения и при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 62 ч.5 УК РФ.
 
    Назначая подсудимому Артамонову А.В. наказание в виде лишения свободы, суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, а именно: активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления; наличие у него малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении; наличие у него постоянного места жительства и работы; положительные характеристики подсудимого по месту жительства; состояние здоровья и материальное положение подсудимого, наличие у него на иждивении <семейное положение>, а также рассмотрение уголовного дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, путем назначения ему условного осуждения и установления ему испытательного срока, с возложением на него совокупности обязанностей, способствующих его исправлению, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 73 УК РФ. Назначение подсудимому такого наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предотвращению совершения им новых преступлений и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Артамонова Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Артамонову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок на два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Возложить на осужденного Артамонова А.В. следующие обязанности:
 
    - ежемесячно два раза в месяц, в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль над поведением условно осужденных, являться на регистрацию в филиал по городу Электросталь ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области
 
    - не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, своего места жительства и работы;
 
    - ежеквартально проходить медицинское освидетельствование у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от наркомании или алкоголизма.
 
    Меру пресечения осужденному Артамонову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, в состав которого входит героин, хранящееся в Управлении МВД России по городскому округу Электросталь (л.д. 87-89), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Электростальский городской суд, в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или неучастии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в своей жалобе, поданной в срок установленный для подачи жалобы.
 
    Судья
 
    Электростальского городского суда
 
    Московской области В.Н. Лисица