Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-134/2013
Дело 1-134/2013 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воронеж 31 мая 2013 г.
Железнодорожный районный суд в составе:
председательствующего судьи Леденевой С.П.,
с участием государственного обвинителя прокурора Железнодорожного района г.Воронежа Зубкова А.И.,
подсудимого Шлепина Д.С.,
защитника адвоката Павловой И.Н.,
представившей удостоверение № № ..... и ордер № № .....,
при секретаре Хатунцевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шлепина Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Шлепин Д.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. Шлепин Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой к своему знакомому ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>, с целью получения денег в сумме ......... рублей, которые он ранее одолжил ФИО1 Находясь в указанном доме, в ходе разговора с ФИО1., Шлепин Д.С. узнал, что у последнего денег нет, и долг тот возвратить не может. Из-за этого, между Шлепиным Д.С. и ФИО1, который также находился в состоянии алкогольного опьянения, произошел словесный конфликт, в ходе которого Шлепин Д.С. взяв с тумбочки кухонный нож, умышленно нанес им ФИО1 один удар в область грудной клетки слева.
Своими умышленными преступными действиями Шлепин Д.С. причинил потерпевшему ФИО1 ........., которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
После ознакомления с материалами уголовного дела Шлепин Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Павлова И.Н. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.
Поскольку санкция статьи, вмененной подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить его ходатайство и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Шлепина Д.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Нанося удар ножом в область грудной клетки потерпевшего, Шлепин Д.С. не мог не предвидеть наступления тяжких последствий, а именно причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизыШлепин Д.С.......... (л.д.173-174).
С учетом мнения комиссии экспертов, материалов дела, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд признает Шлепина Д.С. вменяемым и подлежащимуголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, и данные о личности Шлепина Д.С., по месту жительства характеризующегося положительно, не состоящего на учете у врача нарколога и психиатра. Признание вины, раскаяние в содеянном, заявление о совершенном преступлении, активное способствование его раскрытию и расследованию, добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлением, отсутствие прежде судимостей и мнение потерпевшего ФИО1 настаивающего на минимально возможном наказании, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ условно, так как пришел к выводу о возможности исправления Шлепина Д.С. без реального отбытия наказания.
При определении срока наказания суд учитывает положения ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шлепина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Шлепина Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Шлепину Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №№ ..... УМВД России по г. Воронежу: нож с пластиковой ручкой коричневого цвета, общей длиной ......... - уничтожить; футболку из хлопчатобумажного трикотажа синего цвета, вельветовые штаны черно-серого цвета, пододеяльник серого цвета с рисунком в виде косых полос и геометрических рисунков желтого и розового цветов - вернуть потерпевшему ФИО1., бумажный конверт белого цвета под №№ ..... с марлевой салфеткой, бумажный конверт белого цвета под №№ ..... с марлевой салфеткой, бумажный конверт белого цвета под №№ ..... с марлевой салфеткой- уничтожить; джинсы голубого цвета, куртку из синтетической ткани черного цвета - вернуть осужденному Шлепину Д.С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Шлепиным Д.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.П.Леденева