Приговор от 30 апреля 2013 года №1-134/2013

Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-134/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ДЕЛО № 1-134/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Калининград 30 апреля 2013 года
 
    Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый,
 
    с участием ст. пом. прокурора Московского района г. Калининграда О.Я. Деминой,
 
    подсудимого Трусова А.В., <данные изъяты>, судимого:
 
    1) <данные изъяты>;
 
    2) <данные изъяты>;
 
    3) <данные изъяты>;
 
    4) <данные изъяты>;
 
    5) <данные изъяты>
 
    защитника М.М. Лобаса, представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей ФИО1;
 
    при секретаре Е.О. Щербининой,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трусова А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 222; ч.1 ст. 162 УК РФ
 
установил:
 
    Трусов А.В. незаконно хранил при себе, в кармане куртки, два патрона, которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются винтовочными патронами калибра 7,92 мм, относящимися к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, предназначенными для стрельбы из винтовок системы «<данные изъяты>» калибра 7,92 мм, до 14 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ, которые при его задержании сотрудниками ЧОП «<данные изъяты>», были им брошены на землю, откуда они затем были изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
 
    Кроме того, Трусов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 12 минут, имея умысел на незаконный сбыт боеприпасов, а именно, имеющихся у него при себе двух патронов, которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются винтовочными патронами калибра 7,92 мм, относящимися к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, предназначенными для стрельбы из винтовок системы «<данные изъяты>» калибра 7,92 мм, находясь в помещении магазина ИП ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, с целью незаконного сбыта указанных патронов, предложил сотрудникам указанного магазина ФИО4 и ФИО5 приобрести у него за денежное вознаграждение указанные два винтовочных патрона калибра 7,92 мм, относящиеся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, предназначенные для стрельбы из винтовок системы «<данные изъяты>», калибра 7,92 мм, заведомо зная о том, что указанные предметы являются боеприпасами. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанных боеприпасов, до конца Трусов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО4 и ФИО5 отказались приобрести у него указанные патроны.
 
    Кроме того, до 14 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ у Трусова А.В., имеющего при себе пластмассовый предмет, внешне похожий на пистолет, заведомо для него являющийся имитацией оружия и непригодный для причинения вреда здоровью, возник преступный умысел, направленный на совершения тайного хищения бутылки водки из ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Трусов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 28 минут до 14 часов 30 минут, зайдя в помещение магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты>, где в это время находились заведующая указанного магазина ФИО3 и продавцы этого же магазина ФИО1 и ФИО6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил со стеллажа магазина бутылку водки «Калининградская», емкостью 1,0 л стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», однако его действия были замечены сотрудниками магазина, которые потребовали от него вернуть товар. Будучи изобличенным в совершенном преступлении, у ФИО1 возник преступный умысел на завладение имущества принадлежащего ООО «<данные изъяты>», с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием при этом указанного пластмассового предмета, внешне похожего на пистолет. При этом ФИО1 осознавал невозможность применения им указанного игрушечного пистолета для причинения вреда здоровью, и заведомо не намеревался причинить такой вред. Он внезапно напал, в целях хищения чужого имущества, на ФИО3 и ФИО1, а именно, демонстративно удерживая в своей руке пластмассовый предмет, внешне похожий на пистолет, заведомо для него являющийся имитацией оружия и непригодный для причинения вреда здоровью, осознавая, что его преступные действия носят очевидный для наблюдающих за ним ФИО3 и ФИО1 характер, сказав вслух: «Это ограбление!», после чего, подойдя к стоящей за прилавком ФИО3 и демонстративно удерживая в своей руке указанный пластмассовый предмет, внешне похожий на пистолет, угрожая, таким образом, ФИО3 применением в отношении нее насилия, опасного для ее жизни и здоровья, незаконно потребовал от последней передачи ему сока, при этом потерпевшая ФИО3, субъективно восприняв указанный пластмассовый предмет, внешне похожий на пистолет, как настоящий пистолет, и реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, выполнила данное требование Трусова А.В. и передала ему в руки бутылку сока «Biola» /Биола/ стоимостью <данные изъяты> рубль, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», после чего Трусов А.В., проследовав к стоящей за прилавком ФИО1, и по-прежнему демонстративно удерживая в своей руке указанный пластмассовый предмет, внешне похожий на пистолет, угрожая, таким образом, ФИО1 применением в отношении нее насилия, опасного для ее жизни и здоровья, незаконно потребовал от последней передачи ему рыбы, при этом потерпевшая ФИО1, субъективно восприняв указанный пластмассовый предмет, внешне похожий на пистолет, как настоящий пистолет, и реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, выполнила данное требование Трусова А.В. и передала ему в руки банку пресервов «Пеламида» массой 180 г стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащую ООО «<данные изъяты>». После чего Трусов А.В. с указанным похищенным им имуществом общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ООО «<данные изъяты>», скрылся с места преступления, причинив таким образом потерпевшему - ООО «<данные изъяты>» - материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Трусов А.В. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он проживал в квартире <адрес> у ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ в данной квартире в вазе он нашел два патрона. Патроны он положил себе в карман одежды. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 14:30 часов он пошел на улицу, патроны находились при нем. Достав патроны из кармана, и держа их в руке, стал подходить к разным людям и предлагал им купить у него патроны или взять их за бутылку водки. Но никто патроны у него не покупал. Тогда он зашел в магазин на <адрес>, где находились два продавца. Он решил им также предложить купить у него патроны. Он держал патроны в руке, и показал их продавцам, предложил им купить их у него за бутылку водки, но те отказались, и он ушел из магазина. На улице он продолжал подходить к людям и предлагать им купить у него патроны, но все отказывались, а через несколько минут его задержали сотрудники полиции и патроны у него были изъяты.
 
    ДД.ММ.ГГГГ после 14:00 часов он вышел на улицу для того, чтобы достать денег на покупку спиртного. Выходя из дома, он решил взять с собой игрушечный пистолет, чтобы к нему не приставали на улице. Ни у кого денег на приобретение спиртного он не нашел. После чего у него возник умысел зайти в продуктовый магазин, расположенный по <адрес>, для того, чтобы украсть водку. Когда он зашел в магазин, то в магазине находились три женщины – продавщицы, он сразу же направился в отдел алкогольной продукции, где взял с полки бутылку водки «Калининградская». После чего, он стал быстро направляться к выходу, но услышал, как одна из продавцов сказала ему: «Ты что делаешь? Поставь на место!» Он понял, что украсть водку не получится, тогда он достал игрушечный пистолет, который находился у него сзади на ремне, и, не поднимая его, держа его в своей правой руке, крикнул им: «Стоять, это ограбление!», после чего подошел к одной из продавщиц и потребовал пачку сока, она передала ему сок, далее он прошел к другой продавщице и потребовал у нее, чтобы она передала ему рыбу, она ему передала банку консервы, после чего он вместе с похищенным водкой, соком и рыбной консервой, ушел из магазина. Около 23:30 часов этого же дня он вышел из кафе «<данные изъяты>», где был задержан сотрудниками полиции. Пистолет, с которым он был в магазине, был у него изъят. Пистолет он ни на кого из сотрудников магазина не направлял, просто продемонстрировал его, при этом держа его в правой руке, прижав его к правой ноге. Не отрицает, что пистолет издали похож на настоящий, и продавцы могли его принять за настоящий и испугаться. Вину признает полностью. В содеянном раскаивается.
 
    Вина подсудимого в незаконном хранении боеприпасов и покушении на их сбыт кроме показаний Трусова А.В. подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами.
 
    Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она работала продавцом в продуктовом магазине ИП ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>. Вместе с ней в магазине работала заведующая ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО4 находились на работе в указанном магазине. Около 14:00 часов в магазин зашел ранее ей незнакомый мужчина, который в левой руке, между пальцев, держал два патрона длиной около 10 см каждый. Мужчина подошел к ним и предложил купить у него эти два патрона. На что они ему сказали, что патроны им не нужны, и покупать их у него не будут. Затем мужчина спросил у них, знают ли они кого-либо, кому можно продать данные патроны, на что они ему ответили, что не знают. После чего мужчина ушел из магазина. Пока мужчина находился в магазине, ФИО4 нажала тревожную кнопку. По приезду сотрудников охранного предприятия, они дали им описание вышеуказанного мужчины, после чего они вышли на улицу, где у овощных палаток задержали вышеуказанного мужчину, а она с ФИО4 подтвердили, что именно задержанный мужчина заходил к ним в магазин и предлагал им купить у него патроны. Задержанный мужчина представился сотрудникам охраны Трусовым А.В.
 
    Оглашенными с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО4, которая в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5.
 
    Оглашенными с согласия всех участников процесса показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9 из которых следует, что они работают в ЧОП «<данные изъяты>» охранниками. ДД.ММ.ГГГГ около 14:05 часов сработала тревожная кнопка на пульте их охранного предприятия, и им передали сообщение по рации о том, что сигнал прошел из павильона магазина по адресу: <данные изъяты>. Они направились на данный объект. Одна из продавцов пояснила, что к ним зашел мужчина, у которого в руке были патроны, мужчина был задержан. Вызвали сотрудников полиции, так как патроны были боевыми.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке местности, прилегающей к дому <адрес>, были обнаружены и изъяты два патрона с маркировкой: <данные изъяты> /т.№, л.д.№/.
 
    Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой 2 патрона, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес> у Трусова А.В. являются винтовочными патронами калибра 7,92 мм и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, предназначенные для стрельбы из винтовок системы «Маузер» образца 1898 г. калибра 7,92 мм. /т. №, л.д.№/.
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два патрона, изъятые ДД.ММ.ГГГГ около 14:30 часов у дома <адрес>, являются винтовочными патронами калибра 7,92 мм и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, предназначенные для стрельбы из винтовок системы «Маузер», калибра 7,92 мм и пригодны для использования по целевому назначению /т.№, л.д.№/.
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены два винтовочных патрона калибра 7,92 мм, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и поступившие с экспертизы /т.№, л.д.№/.
 
    Вещественными доказательствами: 2 винтовочными патронами калибра 7,92 мм /т.№, л.д.№/.
 
    Вина подсудимого в совершении хищения имущества из магазина ООО «<данные изъяты>», кроме показаний Трусова А.В. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами.
 
    Показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей, что она работает продавцом-кассиром в продуктовом магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте и стояла у витрины с молочной продукцией. Вместе с ней в магазине находились заведующая магазином ФИО3 и продавец-кассир ФИО6. Около 15:20 часов в магазин зашел подсудимый. Он прошел в отдел с алкогольной продукцией, где со стенда взял бутылку водки «Калининградская», емкостью 1 литр, после чего прошел мимо ФИО3, которая в это время стояла у входа в подсобку, резко развернулся и сказал ей: «Стой, мне все равно, это ограбление!". В этот же момент в руке у мужчины она увидела пистолет, которым он стал размахивать, но в сторону ФИО3 пистолет не направлял. Затем мужчина потребовал у ФИО3 дать ему сок, она дала ему сок. После этого мужчина подошел к ней и потребовал дать рыбы. Она дала ему банку рыбной консервы, после чего он вышел из магазина. Когда мужчина подошел к ней и потребовал у нее передать ему рыбу, то рука с пистолетом была у него опущена, и в ее сторону он пистолет не направлял, однако, она реально испугалась за свою жизнь, так как думала, что пистолет у него настоящий. Требуя передать ему рыбу, мужчина громко сказал: «Я не шучу, это ограбление!» Каких-либо словесных угроз в их адрес он не высказывал. Когда мужчина находился в магазине, то ФИО6 нажала тревожную кнопку. После того, как мужчина забрал указанные продукты, он вышел из магазина. Через два-три дня после произошедшего Трусов А.В. заходил к ним в магазин и попросил прощения за то, что их напугал. Просила его строго не наказывать.
 
    Оглашенными с согласия всех участников процесса показаниями потерпевшей ФИО3, из которых усматривается, что она работает в должности заведующей продуктового магазина в ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, с ней работали продавцы ФИО6 и ФИО1. Примерно в 15:20 часов к ним в магазин зашел, мужчина, она в это время находилась у входа в подсобное помещение, ФИО1 находилась возле молочной витрины, а ФИО6 находилась возле хлебной витрины. Мужчина прошел в отдел алкогольной продукции, и взял бутылку водки, после чего он вышел на середину торгового зала, и в этот момент он крикнул на весь магазин им всем: «Это ограбление, мне терять нечего!». В тот момент, когда он говорил эти слова, он также стал доставать из-под куртки своей правой рукой пистолет, при этом держа в левой руке бутылку водки. В магазине кроме него больше никого из покупателей не было. После чего, мужчина, сказал им: «Дайте мне сок и что-нибудь пожрать!» Она в этот момент, реально опасаясь за свою жизнь, и боясь, что он может выстрелить, взяла с витрины сок «Biola», объемом 1 литр, и передала указанному мужчине, находясь при этом от него около 2-х метров. После чего мужчина подошел к рыбной витрине и сказал ФИО1, чтобы та дала ему рыбу. ФИО1, находясь от него около 2-х метров за витриной, передала ему банку с рыбой «Пеламида», мужчина, взяв банку с рыбой, сразу ушел. Когда данный мужчина находился в их магазине, то пистолет он держал в правой руке, но на них он его не направлял, он просто ходил по магазину и размахивал им. Закупочная стоимость водки «Калининградская», объемом 1 литр составляет <данные изъяты> рублей, литр сока «Biola», объемом 1 литр, составляет <данные изъяты> рубль, консервы рыбы «Пеламида», составляет <данные изъяты> рубля. Их продуктовому магазину ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Оглашенными с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО6, которая в ходе предварительного следствия дала показания аналогичные показаниям потерпевших ФИО3 и ФИО1
 
    Показаниями свидетеля ФИО10 пояснившего в суде, что он работает в филиале <данные изъяты> в должности старшего полицейского взвода полиции № роты полиции № батальона <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 20:32 часов от дежурного центра оперативного управления МОВО ими было получено сообщение о том, что в баре «Дядя Ваня», расположенного по адресу: <данные изъяты>, сработала тревожная кнопка. Где, прибыв на место, был задержан Трусов А.В. При личном досмотре у него из кармана штанов выпал пластиковый пистолет. Который был изъят сотрудниками ОП №. По дороге к служебному автомобилю у задержанного из-за пазухи выпала бутылка водки «Калининградская», емкостью 1 литр, которая разбилась.
 
    Оглашенными с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что он работает в отделе полиции № УМВД России по г. К*** в должности оперуполномоченного ОУР. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурных сутках в составе следственно-оперативной группы. Около 15 часов 30 минут от дежурного ОП № он получил сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15:20 часов в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <данные изъяты>, неизвестный мужчина с пистолетом совершил разбой. После чего в составе СОГ им был осуществлен выезд на место происшествия по указанному адресу, где был составлен протокол осмотра места происшествия и опрошены продавцы указанного магазина, установлены приметы мужчины, совершившего разбой. После чего, от дежурного ОП № было получено сообщение о том, что в кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты> на территории «<данные изъяты>» сотрудниками ППС был задержан мужчина, который находился в данном кафе с пистолетом. По прибытию на место, у патрульного автомобиля совместно с сотрудниками полиции находился мужчина, который представился Трусовым А.В., по приметам похожий на описание мужчины, которое давали продавцы магазина, в котором был совершен разбой. В ходе личного досмотра из кармана штанов Трусова А.В. выпал пластиковый пистолет черного цвета, который был им изъят и упакован согласно протоколу личного досмотра задержанного и его вещей от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 15:20 часов ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо под угрозой предмета, похожего на пистолет, похитил из продуктового магазина по адресу: <данные изъяты>, имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>» /т. №, л.д. №/.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было установлено и осмотрено место совершения преступления: продуктовый магазин ООО «<данные изъяты>» по адресу: <данные изъяты>, оборудованный камерой видеонаблюдения. С места происшествия изъята флеш-карта USB с видеозаписью с камер видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ /т. №, л.д. №/.
 
    Протоколом личного досмотра задержанного Трусова А.В. и его вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Трусова А.В. из кармана одежды выпал черный пластиковый пистолет, который был изъят /т. №, л.д. №/.
 
    Актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлена стоимость похищенного имущества: сок «Биола», емкостью 1 литр – <данные изъяты> рубль, пресервы «Пеламида» – <данные изъяты> рубля, водка «Калининградская», емкостью 1 литр – <данные изъяты> рублей /т. №, л.д. №/.
 
    Протоколом явки с повинной Трусова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Трусов А.В. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов он, находясь в магазине по <адрес>, угрожая игрушечным пистолетом, похитил водку, сок, консерву /т. №, л.д. №/.
 
    Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО3 среди предъявленных ей для опознания лиц опознала Трусова А.В. как лицо, совершившее преступление /т. №, л.д. №/.
 
    Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО6 среди предъявленных ей для опознания лиц опознала Трусова А.В. как лицо, совершившее преступление /т. №, л.д. №/.
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость похищенного имущества на ДД.ММ.ГГГГ составляла: 1 бутылка сока «Biola/Биола», емкостью 1 литр – <данные изъяты> рубль, 1 банка пресервов рыбных «Пеламида», весом 180 грамм – <данные изъяты> рубля, 1 бутылка водки «Калининградская», емкостью 1 литр – <данные изъяты> рублей /т. №, л.д. №/.
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен пластиковый предмет черного цвета, внешне имитирующий пистолет, изъятый в ходе личного досмотра Трусова А.В. ДД.ММ.ГГГГ /т. №, л.д. №/.
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена флеш-карта USB с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Осмотром имеющейся на данном носителе видеозаписи установлено следующее: в 14:28:56 в помещение магазина заходит мужчина высокого роста, одетый в светлую куртку и темные брюки, который подходит к прилавку, расположенному справа от входа в магазин, и в процессе движения из-за пазухи правой рукой достает предмет похожий на пистолет, затем проходит за данный прилавок, левой рукой берет бутылку с витрины, после чего выходит из-за прилавка и направляется к выходу из магазина, при этом в правой опущенной руке держит предмет, похожий на пистолет. После чего в 14:29:00 данный мужчина проходит от выхода в центр помещения магазина, затем указывает левой рукой (в которой у него находится бутылка) в направлении, расположенном прямо напротив входа в магазин, и видно, как ему передают бутылку с жидкостью, при этом мужчина держит в правой опущенной руке предмет похожий на пистолет. Затем мужчина подходит к прилавку, расположенному слева от входа в магазин, за которым находится женщина, и которая передает ему пластиковую плоскую банку, которую мужчина кладет за пазуху, после чего в 14:29:47 мужчина выходит из магазина /т. № л.д. №/.
 
    Вещественными доказательствами: пластмассовым пистолетом черного цвета; флеш-картой USB с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из обвинения Трусова А.В. незаконное приобретение боеприпасов, так как не установлена объективная сторона преступления в этой части. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым исключить из обвинения Трусова А.В. квалифицирующий признак «незаконное приобретение боеприпасов», как не нашедший своего подтверждения.
 
    Таким образом, оценивая вышеуказанные доказательства в совокупности, которые согласуются и логично дополняют друг друга, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Трусова А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений, и его действия суд квалифицирует:
 
    - по эпизоду хранения патронов по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов;
 
    - по эпизоду покушения на сбыт патронов по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 222 УК РФ – покушение на незаконный сбыт боеприпасов;
 
    - по эпизоду хищения из магазина ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый совершил 3 преступления, 2 из которых относятся к категории средней тяжести, а одно - к категории тяжких. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Трусову А.В., суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании данных преступлений.
 
    Также судом учитываются данные о личности подсудимого: <данные изъяты>.
 
    Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Трусова А.В. возможно только в условиях его изоляции от общества, в связи с чем полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Учитывая, что данные преступления Трусов А.В. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору С*** городского суда К*** области от ДД.ММ.ГГГГ, то условно-досрочное освобождение Трусову А.В. следует отменить, назначив ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.
 
    Исковые требования ООО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению и взысканию в его пользу с Трусова А.В.
 
    На основании и изложенного, руководствуясь ст. ст.296-299; 303-304, 307-309 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Признать Трусова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222; ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 222; ч. 1 ст.162 УК РФ, и назначить наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа;
 
    - по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа;
 
    - по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Трусову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору С*** городского суда К*** области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Трусова А.В. отменить, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, окончательно назначить Трусову А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Трусову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Трусову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Исковые требования ООО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей удовлетворить и взыскать данную сумму в его пользу с Трусова А.В..
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: - два винтовочных патрона калибра 7,92 мм, находящихся на ответственное хранение в камере хранения оружия (КХО) ОП № УМВД России по городу Калининграду – уничтожить;
 
    - пластмассовый пистолет черного цвета находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по городу Калининграду – уничтожить;
 
    - флеш-карту USB с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вынесен в совещательной комнате на компьютере.
 
    Судья
 
    Московского районного суда
 
    г. Калининграда О.А. Подуфалый