Приговор от 21 мая 2013 года №1-134(2013)

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-134(2013)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-134(2013)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Город Кинешма 21 мая 2013 года
 
    Кинешемский городской суд Ивановской области
 
    в составе председательствующего судьи Викса Э.А.,
 
    с участием государственных обвинителей – старших помощников Кинешемского городского прокурора Носкова Д.А. и Чихачёва А.Б.,
 
    подсудимого Баландина А.Н.,
 
    защитника – адвоката Карачёвой Н.А., представившей ордер № и удостоверение №,
 
    при секретарях Курицыной А.Л., Серебреникове М.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Баландина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Баландин А.Н. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
 
    Баландин А.Н., проживая в <адрес>, имея умысел на содержание по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, приискал лиц, употребляющих наркотические средства, которым предложил приходить по месту его жительства для потребления там наркотических средств, убедив тех в безопасности употребления там наркотиков, установил порядок посещения квартиры лицами, употребляющими наркотики, после чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял помещение указанной квартиры, являющейся его жилищем, гражданину под псевдонимом «ФИО5», а также наркозависимым ФИО16, ФИО17, ФИО9 ФИО8, ФИО7 и другим неустановленным в ходе дознания лицам для потребления наркотического средства, кустарно изготовленного из препаратов, содержащих эфедрин или кодеин. При этом он сам в помещении кухни указанной квартиры изготавливал наркотическое средство из медицинских препаратов, содержащих эфедрин или кодеин, с использованием других химических веществ, приносимых приходившими в квартиру для потребления наркотиков лицами, предоставлял тем для потребления изготовленный наркотик, часть которого употреблял сам и оставлял себе в качестве платы за оказанные им услуги по содержанию притона.
 
        Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 35 минут до 22 часов 10 минут Баландин А.Н., имея умысел на содержание квартиры по указанному адресу в качестве притона для потребления наркотических средств, изготовил в помещении кухни квартиры из медицинского препарата «Седал-М», содержащего кодеин, с использованием других химических веществ наркотическое средство – препарат, содержащий в своём составе наркотические средства 6-дезоксикодеин и дезоморфин, после чего предоставил помещение квартиры для потребления указанного наркотического средства не проживающим там гражданину под псевдонимом «ФИО5» и двоим не установленным лицам. После употребления наркотиков Баландин А.Н. проветрил и убрал помещение квартиры.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 25 минут до 22 часов 05 минут Баландин А.Н., имея умысел на содержание квартиры по указанному адресу в качестве притона для потребления наркотических средств, изготовил в помещении кухни квартиры из медицинского препарата «Седал-М», содержащего кодеин, с использованием других химических веществ наркотическое средство – препарат, содержащий в своём составе наркотические средства 6-дезоксикодеин и дезоморфин, после чего предоставил помещение квартиры для потребления указанного наркотического средства не проживающим там гражданину под псевдонимом «ФИО5» и другому не установленному лицу. После употребления наркотиков Баландин А.Н. проветрил и убрал помещение квартиры.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Баландин А.Н., имея умысел на содержание квартиры по указанному адресу в качестве притона для потребления наркотических средств, изготовил в помещении кухни квартиры из медицинского препарата «Седал-М», содержащего кодеин, с использованием других химических веществ наркотическое средство – препарат, содержащий в своём составе наркотические средства 6-дезоксикодеин и дезоморфин, после чего предоставил помещение квартиры для потребления указанного наркотического средства не проживающим там ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО6 После употребления наркотиков ФИО7, ФИО8 и ФИО9 были задержаны сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> и направлены в <данные изъяты> отделение <адрес> наркологического диспансера, где у них было установлено состояние наркотического опьянения.
 
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, 6-дезоксикодеин и дезоморфин, а также смеси их содержащие, относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.
 
    Согласно Федеральному закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии органа власти – является незаконным.
 
    Подсудимый Баландин А.Н. в судебном заседании виновным себя признал в полном объёме, и показал, что полностью подтверждает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте, в содеянном раскаивается. В ДД.ММ.ГГГГ у него родился ребёнок, и в настоящее время он наркотики не употребляет, связи с другими наркозависимыми не поддерживает. Ему предстоит хирургическая операция, связанная с имевшимся у него переломом ноги, и после восстановления он планирует сразу устроиться на работу на прежнее место. Подтверждает свои показания, данные в ходе дознания.
 
        Баландиным А.Н. была подана явка с повинной, в которой он признал факт совершения преступления и указал, что с ДД.ММ.ГГГГ стал употреблять наркотические средства, которые изготавливал сам из медицинских препаратов «Пиралгин» или «Седал». К нему приходили знакомые, вместе с которыми он изготавливал и употреблял наркотики: ФИО8, ФИО7, ФИО20 и другие. При этом он сам определял круг лиц, посещавших квартиру. С ДД.ММ.ГГГГ он стал работать в ООО «Леспром» и прекратил употребление наркотиков. В конце ДД.ММ.ГГГГ он на работе сломал ногу и, находясь после этого дома, вновь стал употреблять наркотики и приглашать к себе знакомых. Препараты для изготовления наркотиков он приобретал сам или приносили посетители. ДД.ММ.ГГГГ их задержали сотрудники полиции, и после этого он наркотики не изготавливает и не употребляет (л.д. 94-95).
 
    При допросе в качестве подозреваемого Баландин А.Н. дал показания, аналогичные изложенным им в явке с повинной (л.д. 97-99).
 
    Вина подсудимого Баландина А.Н., кроме собственных признательных показаний, подтверждается следующими представленными сторонами доказательствами.
 
    Свидетель ФИО10 – оперативный сотрудник <данные изъяты> МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> – в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ стала поступать оперативная информация о том, что Баландин А.Н. по месту своего жительства – в <адрес> – организовал и содержит притон для потребления наркотических средств, кустарно изготовленных из препаратов, содержащих эфедрин и кодеин. Для проверки информации и документирования преступной деятельности Баландина А.Н. было заведено дело оперативного учёта. Руководством Управления ФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении в отношении Баландина А.Н. комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проводилось прослушивание телефонных переговоров. В ходе проверки поступавшей информации было установлено, что подсудимый, обладая навыками и познаниями о способах изготовления наркотических средств из медицинских препаратов, содержащих эфедрин и кодеин с использованием других химических веществ, не работая и не имея материальной возможности приобретать ингредиенты для изготовления наркотиков, подыскал среди своих знакомых наркозависимых ФИО16, ФИО11, ФИО17, ФИО12 и других, предложил тем изготавливать и употреблять наркотики в его квартире, с условием, что они будут приносить с собой все необходимые компоненты для изготовления наркотических средств. Впоследствии подсудимый принимал в своей квартире наркозависимых лиц, изготавливал там наркотики и употреблял там же вместе с приходившими. В ходе оперативно-розыскной деятельности был подобран и внедрён к Баландину гражданин, которому был присвоен псевдоним «ФИО5». По его поручению «ФИО5» ДД.ММ.ГГГГ участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях – сборе образцов для сравнительного исследования. В эти дни он в присутствии понятых передавал «ФИО5» по одной упаковке с 10-ю таблетками «Седал-М», содержащими кодеин, после чего производил личный досмотр ФИО5 Результаты произведённых действий были отражены в соответствующих протоколах, в том числе в протоколах личного досмотра, где были записаны все предметы, находившиеся у досматриваемого. После личных досмотров «ФИО5» отправлялся для проведения оперативно-розыскных мероприятий в квартиру Баландина А.Н. После возвращения тот вновь досматривался им в присутствии понятых и выдавал каждый раз по одному свёртку с жидкостью, поясняя, что содержащаяся в шприцах жидкость – это часть изготовленного Баландиным в квартире наркотического средства, которое употреблялось там им ФИО5 и другими лицами. Шприцы каждый раз упаковывались в отдельные бумажные конверты и опечатывались. По фактам личных досмотров составлялись соответствующие протоколы, с содержанием которых были ознакомлены все участвующие лица, замечаний ни от кого не поступало. После экспертного исследования было установлено, что жидкость в шприцах содержит в себе наркотические средства 6-дезоксикодеин и дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ Баландин устроился на работу и прекратил свою преступную деятельность по содержанию притона, но в ДД.ММ.ГГГГ на работе сломал ногу и, находясь дома на лечении, вновь стал собирать по месту своего жительства наркозависимых лиц для изготовления и употребления там наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что в квартире Баландина вновь собрались наркозависимые лица для изготовления и употребления наркотиков. При выходе из квартиры подсудимого были задержаны ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО6, которые были направлены в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, в результате проведения которого у всех было установлено состояние наркотического опьянения. Задержанные признали, что по месту жительства Балландина употребляли кустарно изготовленные наркотические средства. Результаты оперативно-розыскной деятельности были рассекречены и переданы в дознание для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В ДД.ММ.ГГГГ у Баландина А.Н. родился ребёнок, после чего подсудимый прекратил употреблять и изготавливать наркотики, связи с наркозависимыми лицами порвал.
 
    Свидетель под псевдонимом «ФИО5» в ходе дознания показал, что в ДД.ММ.ГГГГ добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях и был внедрён к Баландину А.Н. 14 и ДД.ММ.ГГГГ сотрудник <данные изъяты> МРО УФСКН ФИО10 передавал ему таблетки «Седал-М», оформлял это документально, после чего он приходил в квартиру к ФИО1 Туда же приходили другие лица, которые также принесли ингредиенты для изготовления наркотиков. Баландин на кухне изготавливал наркотическое средство, после чего все находившиеся в квартире употребляли приготовленный наркотик инъекционным путём, а он сливал наркотик в пустые пузырьки из-под «Тропикамида» и впоследствии добровольно выдавал сотруднику полиции ФИО10 (л.д.117-119).
 
    Свидетель ФИО13 – оперативный сотрудник <данные изъяты> МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> – в ходе дознания показал, что ДД.ММ.ГГГГ по заданию руководства участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия и осуществлял негласное наблюдение за гражданином под псевдонимом «ФИО5». Инициатором проведения мероприятий являлся оперативный сотрудник ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 35 минут принял под наблюдение «ФИО5», который на служебном автомобиле приехал в район магазина № <адрес>, потом пришёл к дому № по <адрес> и зашёл в первый подъезд. Около 21 часа 50 минут «ФИО5» вышел и, ни с кем не встречаясь и не вступая в контакт, вернулся в служебный автомобиль и прибыл в <данные изъяты> МРО УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 25 минут принял под наблюдение «ФИО5», который на служебном автомобиле приехал в район магазина № <адрес>, потом пришёл к дому № по <адрес> и зашёл в первый подъезд. Около 21 часа 45 минут «ФИО5» вышел и, ни с кем не встречаясь и не вступая в контакт, вернулся в служебный автомобиль и прибыл в <данные изъяты> МРО УФСКН (л.д. 123-125)..
 
    Свидетели ФИО14 и ФИО15 в ходе дознания дали аналогичные показания и показали, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время участвовали в проведении оперативно-розыскных мероприятий. В их присутствии в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН сотрудник полиции ФИО10 выдавал гражданину, представленному им, как ФИО5, таблетки «Седал-М», потом проводил личный досмотр и составлял протокол. ФИО5 уходил, а они оставались ждать в кабинете. По возвращении примерно через два часа, ФИО5 добровольно выдавал каждый раз по одному пузырьку с жидкостью. Изъятые пузырьки с жидкостью ФИО10 упаковывал в бумажные конверты и опечатывал. Составлялись соответствующие протоколы (л.д. 110-112, 113-115).
 
    Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что проживает совместно с подсудимым в квартире, принадлежащей её матери. В ДД.ММ.ГГГГ они с Баландиным А.Н. употребляли наркотики, которые изготавливали дома сами из медицинских препаратов, содержащих кодеин и эфедрин. Иногда к ним приходили знакомые, также употребляющие наркотики: ФИО9, ФИО16, ФИО17 и другие. Те приносили с собой ингредиенты, из которых Баландин изготавливал наркотик, затем все употребляли приготовленное наркотическое средство путём внутривенных инъекций. Летом ДД.ММ.ГГГГ Баландин устроился на работу, и они прекратили употреблять наркотики и принимать в своей квартире посторонних. В ДД.ММ.ГГГГ Баландин на работе сломал ногу и, находясь после этого дома, снова стал употреблять наркотики и приглашать в квартиру наркозависимых. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришли ФИО9, ФИО7 и ФИО8. Баландин изготовил из принесённых теми препаратов наркотическое средство, которое они все употребили, потом были задержаны сотрудниками наркоконтроля и направлены на медицинское освидетельствование. В ДД.ММ.ГГГГ у них с Баландиным родился сын, и после этого они прекратили употреблять наркотики, отношения с наркозависимыми лицами порвали. Баландин в настоящее время не работает после перелома ноги, поскольку предстоит хирургическая операция. Сразу послу выздоровления намерен устроиться на работу.
 
    Свидетель ФИО16 в ходе дознания показал, что в 2012 году стал употреблять наркотики, изготовленные из медицинского препарата «Бронхолитин». Весной того же года познакомился с Баландиным А.Н.. В ДД.ММ.ГГГГ тот периодически стал приглашать его к себе в квартиру для совместного употребления наркотиков. С собой он приносил капли «Тропикамид». Также для употребления наркотиков туда приходили другие лица и приносили ингрениенты для изготовления наркотического средства (л.д. 105-106).
 
    Свидетель ФИО9 в ходе дознания показала, что употребляет наркотики и страдает наркотической зависимостью. С ДД.ММ.ГГГГ она периодически приходила в квартиру к Баландину А.Н., проживающему с ФИО4, с целью употребления там кустарно изготовленных наркотических средств. С собой она приносила капли «Тропикамид». Последний раз посещала указанную квартиру ДД.ММ.ГГГГ. В тот день Баландин и ФИО4 пригласили её, сообщив, что собираются изготовить наркотик. Она приобрела упаковку таблеток «Седал-М» и капли «Тропикамид» и около 20 часов пришла туда. Там же встретила ФИО7 и ФИО8 В квартире все употребили приготовленный наркотик. На выходе из квартиры их задержали сотрудники наркоконтроля (л.д. 107-109).
 
    Свидетель ФИО17 в ходе дознания показал, что употребляет наркотики и является наркозависимым лицом. В ДД.ММ.ГГГГ неоднократно его приглашал к себе в квартиру Баландин А.Н. для употребления там наркотических средств. При этом он по просьбе Баландина приносил с собой препараты для изготовления наркотиков. Туда же приходили ФИО4, ФИО16, ФИО8 и другие лица. Наркотические средства изготавливал сам Баландин А.Н., потом все употребляли приготовленный наркотик (л.д. 126-129).
 
    Результаты оперативно-розыскной деятельности были рассекречены и предоставлены в распоряжение дознания для возбуждения уголовного дела (л.д. 6-22, 27-35, 40-42). Из этих документов следует, что в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> имелась оперативная информация (выписки из справок о встречах с источниками информации №№) о том, что Баландин А.Н. по месту своего жительства содержит притон для употребления наркотических средств, изготовленных из медицинских препаратов, в квартиру пускает только определённый круг лиц. В целях документирования преступной деятельности Баландина А.Н. к нему был внедрен гражданин, которому в целях обеспечения безопасности был присвоен псевдоним «ФИО5». По поручению оперативного сотрудника ФИО10 гражданин под псевдонимом «ФИО5» 14 и ДД.ММ.ГГГГ произвёл оперативно-розыскные мероприятия – сбор для образцов для сравнительного исследования. В указанные дни перед проведением мероприятий гражданину под псевдонимом «ФИО5» при понятых вручались таблетки «Седал-М», после чего в присутствии понятых производился личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО5 Составлялись протоколы вручения предметов, а также протоколы личного досмотра, в которых записывались все предметы, находившиеся у досматриваемого до мероприятия. В ходе проведения мероприятий за гражданином под псевдонимом «ФИО5» осуществлялось негласное наблюдение и установлено, что кроме квартиры подсудимого тот никуда не заходил и ни с кем не встречался. После возвращения в отдел полиции гражданин под псевдонимом «ФИО5» вновь досматривался в присутствии понятых и у него изымались каждый раз по одному пузырьку с жидкостью, которые упаковывались в бумажные конверты и опечатывались. Составлялись протоколы личного досмотра.
 
    Упакованные в конверты пузырьки с жидкостями, изъятые после проведения мероприятий, были направлены на исследование эксперту.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость объёмом 0,8 миллилитра во флаконе, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО5», является наркотическим средством – препаратом, содержащим в своём составе наркотические средства 6-дезоксикодеин и дезоморфин, масса препарата составляет 0,84 грамма (л.д. 21).
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость объёмом 0,9 миллилитра во флаконе, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО5», является наркотическим средством – препаратом, содержащим в своём составе наркотические средства 6-дезоксикодеин и дезоморфин, масса препарата составляет 0,95 грамма (л.д. 34).
 
    Постановлениями Кинешемского городского суда <адрес> от 05 марта и ДД.ММ.ГГГГ Управлению ФСКН России по <адрес> дано разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия – прослушивания и записи телефонных переговоров Баландина А.Н. и ФИО4 с другими лицами (л.д. 57-59). Выписками из сводок прослушивания телефонных переговоров следует, что Баландин А.Н. приглашал в квартиру, где проживал, посторонних лиц для употребления наркотических средств (л.д. 61-70).
 
    Согласно протоколам медицинских освидетельствований № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО8, ФИО7 и ФИО9 установлено состояние наркотического опьянения (л.д. 54-56).
 
    В ходе выемок в <данные изъяты> МРО и в Управлении ФСКН РФ по <адрес> были изъяты упакованные в бумажные конверты пузырьки с жидкостями, изъятые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, а также диски с записями прослушивания телефонных переговоров (л.д. 130-141), которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 166-183).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость объёмом 0,6 миллилитра во флаконе, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО5», является наркотическим средством – препаратом, содержащим в своём составе наркотические средства 6-дезоксикодеин и дезоморфин, масса сухого остатка наркотического средства составляет 0,03 грамма (л.д. 146-147).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость объёмом 0,7 миллилитра во флаконе, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО5», является наркотическим средством – препаратом, содержащим в своём составе наркотические средства 6-дезоксикодеин и дезоморфин, масса сухого остатка наркотического средства составляет 0,035 грамма (л.д. 153-154).
 
    Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого Баландина А.Н. в содержании притона для потребления наркотических средств.
 
    В распоряжении оперативных сотрудников <данные изъяты> МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> имелась оперативная информация о противоправной деятельности Баландина А.Н., связанной с содержанием им по месту жительства притона для потребления наркотических средств, достаточная для проведения его оперативной разработки. О наличии такой информации свидетельствуют показания свидетеля ФИО10 и предоставленные в распоряжение дознания рассекреченные результаты оперативно-розыскной деятельности, в частности выписки из справок о встречах с источниками информации. Было заведено дело оперативного учёта для проверки информации. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что имелись предусмотренные законом основания для проведения в отношении Баландина А.Н. оперативно-розыскных мероприятий.
 
    В ходе разработки подсудимого оперативная информация о содержании им притона для потребления наркотические средства, полностью подтвердилась, были проведены оперативно-розыскные мероприятия, предусмотренные ст. 6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», - оперативное внедрение, сбор образцов для сравнительного исследования, прослушивание и запись телефонных переговоров.
 
    В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий преступная деятельность подсудимого была пресечена, то есть были достигнуты цели проведения этих мероприятий и выполнены задачи оперативно-розыскной деятельности.
 
    Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал в полном объёме, не оспаривает обстоятельств совершения преступления, изложенных в предъявленном ему обвинении. Его вина подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами.
 
    Приобщённые к материалам дела результаты оперативно-розыскной деятельности суд рассматривает, как относимые, допустимые и достоверные доказательства, поскольку они получены в полном соответствии с требованиями закона и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Проведение оперативно-розыскных мероприятий судом признаётся законным, поскольку они были проведены с соблюдением требований ст. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности были предоставлены органу предварительного расследования в соответствии с требованиями совместного приказа МВД России, ФСБ России, ФСИН России, ФСКН России и других органов от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд». Представленные результаты ОРД содержали сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, и позволили сформировать на их основе доказательства, удовлетворяющие требованиям уголовно-процессуального законодательства.
 
    Жилище подсудимого являлось притоном для потребления наркотических средств, поскольку там неоднократно осуществлялось потребление наркотических средств лицами, там не проживающими. При этом факт проживания подсудимого в квартире, признанной притоном, на квалификацию его действий не влияет.
 
    Суд считает доказанным тот факт, что подсудимый содержал по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств, поскольку он совершил умышленные действия по использованию своего жилища для потребления наркотических средств другими лицами и поддержанию функционирования (использования) квартиры, как притона. При этом Баландин А.Н. регулировал посещаемость квартиры наркоманами, информировал заинтересованных лиц о существовании там притона, сам приготавливал наркотические средства для потребления их там же клиентами, временно приспосабливая помещение кухни для процесса изготовления наркотиков, используя при этом газовую плиту и посуду.
 
    В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были изъяты образцы наркотических средств, употреблённых в жилище подсудимого посторонними лицами.
 
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, наркотические средства 6-дезоксикодеин и дезоморфин, а также смеси их содержащие, относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.
 
    Своими умышленными действиями Баландин А.Н. нарушил требования Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, согласно положениям которого оборот наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии органа власти – является незаконным.
 
    Суд исключает из обвинения указание на действия подсудимого, связанные с организацией притона для потребления наркотических средств, поскольку, Баландин А.Н. не осуществлял целенаправленные конкретные действия по приспособлению помещения квартиры, в которой проживал, под притон – не производил специальный ремонт, не переделывал помещение квартиры, не оборудовал специальными приборами и приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств, не устанавливал специальную технику для обеспечения безопасности и конспирации клиентов, то есть не приспосабливал своё жилище специально для потребления там посторонними лицами наркотических средств.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Баландина А.Н. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление средней тяжести.
 
    Баландин А.Н. судим (л.д. 47-48, 80-81), рассматриваемое преступление совершил при рецидиве преступлений, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 75, 77), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, отмечается, что он склонен к употреблению спиртных напитков и наркотических средств, имела место жалоба на то, что из его квартиры исходит специфический запах (л.д. 91).
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка, наличие у подсудимого заболеваний, полное признание вины и раскаяние, а также отказ от преступной деятельности, связанной с содержанием притона для потребления наркотических средств и прекращение употребления наркотиков, что подтверждается показаниями в судебном заседании сотрудника ФСКН ФИО10.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание характер преступных действий и общественную опасность совершённого преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Баландину А.Н. наказание в виде лишения свободы, но с учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления его без реального отбывания наказания и считает возможным назначить наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд руководствуется правилами, установленными частью 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Баландина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баландину А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (филиала по <адрес> ФКУ УУИ УФСИН России по <адрес>), в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию и в период испытательного срока один раз в месяц, в дни, установленные инспекцией, являться туда на регистрацию.
 
    Меру пресечения Баландину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Вещественные доказательства: два пузырька с жидкостями, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по <адрес> – уничтожить; два диска в конвертах, хранящиеся в Кинешемском городском суде при деле – передать по принадлежности в <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий:                  Э.А.Викс.