Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-134/2013
Дело № 1-134/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 28 марта 2013 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Щербинин А.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Марчуковой Е.В.,
подсудимого Воробьёва Д.В.,
защитника – адвоката Конева В.А., представившего удостоверение № 483, ордер № 001460 от 27 марта 2013 г
при секретаре Басакиной И.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Воробьёва ФИО1, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33. ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Воробьёв Д.В., совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Воробьёв Д.В., находясь в больнице МУЗ <данные изъяты> расположенной в <адрес>, имея умысел на оказание пособничества в посреднических услугах в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, вызвался оказать содействие знакомому - лицу производящему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, в приобретении наркотического средства - каннабис (марихуаны), не располагая сведениями о том, что последний действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом Воробьев Д.В. и лицо, проводящее проверочную закупку, обговорили условия и порядок совместного приобретения, без цели сбыта наркотического средства — каннабис (марихуаны), согласно которому лицо, производящее проверочную закупку передаст денежные средства в сумме 1200 рублей Воробьеву Д.В., на которые последний приобретет наркотическое средство – каннабис (марихуану) и передаст его лицу, производящему проверочную закупку. Реализуя вышеуказанную совместную договоренность, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, ФИО1, находясь в салоне автомашине, около <адрес>, получил от лица, производящего проверочную закупку, деньги в сумме 1200 рублей. После чего, примерно в 13 часов 05 минут, находясь на лестничной площадке восьмого этажа, второго подъезда указанного дома, незаконно приобрел у лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, один бумажный сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 8,600 грамма, что является крупным размером. В тот же день, примерно в 13 часов 15 минуты, Воробьев Д.В., находясь у <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, передал лицу, производящему проверочную закупку, один бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 8.600 грамма, что является крупным размером. Однако, довести до конца свой преступный умысел на оказание пособничества в посреднических услугах в приобретении наркотического средства Воробьев Д.В., не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку лицо, производящее проверочную закупку, добровольно выдало указанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минуту возле <адрес>, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Воробьев Д.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Воробьевым Д.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Воробьева Д.В. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в редакции Федерального Закона РФ № 420 от 07 декабря 2011 года).
При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, имеет инвалидность 2-й группы по общему заболеванию, состоит на учете в наркологическом диспансере, ранее привлекался к уголовной ответственности.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока преступления по неосторожности или умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого Воробьёва Д.В., суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначить ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условно, с учетом требований ч.1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ч. 6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
При этом суд принимает во внимание, что Воробьёвым Д.В. совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, не представляющее значительной общественной опасности, учитывает данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, и считает возможным не отменять Воробьёву Д.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Воробьёва ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33. ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона РФ от 07. 12. 2011г № 420 - ФЗ ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Воробьеву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год.
Обязать Воробьёва Д.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.
Меру пресечения Воробьёву Д.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 8,410 грамма, находящегося в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Щербинин