Дата принятия: 20 сентября 2013г.
Номер документа: 1-134/2013
Дело № 1-134/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 20 сентября 2013 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Бикеева Д.А.,
подсудимого Грачева В.А.,
защитника Мельниковой Л.Ю., представившей удостоверение №131 от 27.12.2002 и ордер №37 от 16.08.2013,
потерпевших гр. 1, гр. 2,
при секретаре Савкиной Т.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грачева Владимира Александровича <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,
установил:
Грачев Владимир Александрович совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
24 марта 2013 года около 04 часа 50 минут Грачев В.А. со своим братом гр. 18 зашел в помещение магазина «Амброзия», расположенного по адресу: РМ, г. Саранск, ул. Веселовского, 62-А, где в баре магазина находились ранее ему незнакомые гр. 1, гр. 2, гр. 3, гр. 4, которые беседовали с ранее незнакомым гр. 5 Грачев В.А., восприняв разговор указанных лиц как оскорбление гр. 5, высказал в их адрес замечание о недопустимости оскорблений пожилого человека. На этой почве между гр. 1, гр. 2, гр. 3, гр. 4, с одной стороны, и Грачевым В.А., с другой стороны, возникла словесная ссора, в ходе которой гр. 2 взял Грачева В.А. рукой за ворот куртки и попытался вывести на улицу, однако тот вырвался. После этого 24.03.2013 примерно в 05 часов Грачев В.А., находясь в помещении магазина «Амброзия» по вышеуказанному адресу, на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений решил имевшимся при нем ножом причинить телесные повреждения гр. 1 и гр. 2 С этой целью Грачев В.А. достал из кармана своих брюк нож и умышленно нанес гр. 1 один удар ножом в область левой брови, причиняя последнему физическую боль. После этого Грачев В.А., держа нож в правой руке, вновь намахнулся на гр. 1, чтобы нанести удар, но гр. 1, защищаясь, выставил свою руку перед собой, закрываясь таким образом от данного удара, а гр. 2, защищая гр. 1 от противоправных действий, взял Грачева В.А. рукой за ворот куртки и вывел из магазина на улицу. Грачев В.А., продолжая свои преступные действия, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес гр. 2 один удар ножом в левую заушную область и один удар ножом в правое плечо руки, причиняя последнему физическую боль. гр. 2, защищаясь от преступных действий, нанес Грачеву В.А. один удар кулаком в грудь, отчего последний упал на ступеньки крыльца магазина. При этом гр. 2 выбил у последнего из руки нож. После этого Грачев В.А. свои противоправные действия прекратил.
В результате описанных преступных действий Грачев В.А. причинил гр. 1 резаную рану и подкожную гематому лица, образовавшуюся в результате воздействия предмета с наличием острой режущей кромки в срок до 1 суток к моменту проведения исследования, т. е. к 25.03.2013, с причинением легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью менее 3-х недель (21 дня), а также причинил гр. 2 колото-резаные раны левой заушной области, правого плеча, образовавшиеся в результате воздействия острого колюще-режущего предмета, в срок до 1-х суток к моменту проведения исследования, т. е. к 25.03.2013. Данные телесные повреждения, в совокупности, повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью менее 3-х недель (21 дня).
Виновность Грачева В.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями подсудимого Грачева В.А., который вину в совершении инкриминируемого деяния признал частично и суду пояснил, что 24 марта 2013 года примерно в 04 часа 50 минут он со своим братом гр. 8 и другом гр. 19 приехали в магазин «Амброзия» по ул.Веселовского, 62 а г.Саранска. Он и гр. 8 зашли в магазин, а гр. 19 остался их ждать в автомашине. В магазине в это время находились ранее незнакомые гр. 1, гр. 2, гр. 3 и гр. 4, которые разговаривали с пожилым мужчиной, как впоследствии выяснилось гр. 5 Кто-то из данных парней выразился в адрес гр. 5 нецензурной бранью. Он обратился к молодым людям и попросил их успокоиться, на что гр. 2 выразился в его адрес нецензурной бранью. Он попросил гр. 2 успокоиться, на что тот предложил выйти и разобраться на улице. Он подошел к гр. 5, спросил, что произошло, но гр. 5 пояснить ничего не смог. Затем гр. 2 схватил его за куртку в области руки и попытался вытащить на улицу. гр. 8 заступился за него и отцепил руку. После чего гр. 2 попытался вытащить из магазина гр. 8, но у него не получилось. Затем его и гр. 8 молодые люди стали оттеснять в сторону холодильной установки, расположенной около входа в данный магазин. гр. 4 схватил за одежду гр. 8 и вытащил из магазина. Он с целью защиты достал из кармана брюк принадлежащий ему раскладной нож и стал держать за рукоятку в правой руке. гр. 1 говорил, чтобы он его порезал, и попытался нанести удар по лицу, от которого он увернулся и оттолкнул гр. 1 левой рукой в сторону. Когда гр. 1 хотел вытащить его из магазина, схватив за одежду, он стал размахивать перед собой ножом и, возможно, в это время задел гр. 1 лезвием ножа по лицу, так как тот находился от него на близком расстоянии, и все происходило очень быстро. После этого гр. 2 схватил его за одежду на груди и стал выталкивать из магазина. Возможно, именно в этот момент он задел гр. 2 лезвием ножа в левую область шеи и правое плечо. На крыльце он пытался удержаться за дверной проем магазина, и в этот момент нож у него выпал. гр. 2 толкнул его, он упал, после чего гр. 2 и гр. 1 стали наносить ему удары ногами по всем частям тела. На какое-то время после падения он терял сознание, после чего встал, прошел в помещение магазина и попросил продавцов вызвать «скорую» и сотрудников полиции. Выйдя из магазина, он направился к автомашине, расположенной на парковочной стоянке возле указанного магазина, и увидел, что в его сторону бегут гр. 2, гр. 1, гр. 3 и гр. 6 это время гр. 19 вышел из салона автомашины и помог ему присесть на переднее пассажирское сиденье, а он заблокировал фиксатором двери автомашины. гр. 2 и гр. 1 подбежали к автомашине и начали ногами стучать по кузову, после чего гр. 1 разбил правое боковое стекло в пассажирской двери, и вдвоем они вытащили его в проем разбитого окна. При этом гр. 1 тянул его за золотую цепочку, находящуюся на шее, цепочка порвалась и осталась у последнего в руке. После чего гр. 2 и гр. 1 стали наносить ему удары ногами по различным частям тела, а гр. 19 кричал, чтобы последние прекратили его избивать. Услышав звук сирены полицейской машины, гр. 1 и гр. 2 убежали. Причиной конфликта послужило то, что потерпевшие оскорбили пожилого мужчину, на что он, в силу своего воспитания, не мог не обратить внимание.
Показаниями потерпевшего гр. 1, который суду пояснил, что 24.03.2013 примерно в 04 часа он со своим знакомым гр. 2 пришли в бар, расположенный в магазине «Амброзия» по ул.Веселовского, 62А г.Саранска, чтобы выпить пиво. Там находились их общие знакомые гр. 3, гр. 4 и гр. 7, с которыми стали общаться. Через некоторое время гр. 7 ушел, а они остались. После этого в магазин пришли ранее незнакомые гр. 8 и Грачев В. Последний находился в состоянии опьянения, сразу стал вести себя агрессивно, нецензурно выражаться, а его брат успокаивал его. В магазине в это время находился пожилой мужчина, который подходил к их компании и предлагал с ним выпить, но они отказались, при этом не грубили и не оскорбляли указанного мужчину. Разговор с этим мужчиной велся на повышенных тонах, поскольку последний плохо слышит. После этого Грачев В. стал нецензурно выражаться в их адрес, сделав замечание по поводу того, что они обижают указанного мужчину. Он что-то ответил Грачеву В., и тогда тот сказал, чтобы он закрыл рот, или он его прирежет. Он не придал значения указанным словам, которые Грачев В. повторил еще несколько раз, после чего он увидел у Грачева В. в правой руке нож. Последний замахнулся на него ножом, но он увернулся, после чего Грачев В. нанес ему удар ножом по левой брови, отчего у него пошла кровь. Это был направленный удар. Когда Грачев В. замахнулся на него третий раз, он выставил руку, после чего гр. 2 вытащил Грачева В. на улицу. Выйдя за ними, он увидел, что гр. 2 держится рукой за шею, из которой шла кровь. Из этого он понял, что Грачев В. порезал гр. 2 Грачев В. в это время лежал около крыльца магазина, ножа у него не было, так как гр. 2 толкнул его, выбив у него из руки нож. Грачев В. подбежал к автомашине, на которой приехал, сел на переднее пассажирское сиденье, закрылся изнутри и стал перелезать на водительское сиденье. Тогда гр. 2, чтобы тот не уехал, разбил стекло в автомашине, просунув руку, открыл дверь и вытащил Грачева В. из автомашины, положив его на снег около нее. Затем он столкнулся с Грачевым В. в дверях магазина, когда заходил забрать свои вещи, но они не разговаривали. После этого приехали сотрудники полиции, которым они все объяснили, приехала «скорая помощь», которая забрала их с гр. 2 в больницу. Телесных повреждений ни он, ни его товарищи Грачеву В. не наносили, удары ногами по автомашине не наносили, золотую цепочку у Грачева В. он не видел.
Показаниями потерпевшего гр. 2, который суду пояснил, что 24.03.2013 около 04 часов он со своим знакомым гр. 1 зашли в магазин «Амброзия» на рынке «Ринг», где встретили своих знакомых гр. 4, гр. 3 и гр. 7, с которыми стали общаться. Через некоторое время гр. 7 ушел, а они продолжали оставаться в магазине. Затем в магазин зашли ранее незнакомые Грачев В. и гр. 8 Грачев В. сразу же повел себя агрессивно, оттолкнув стоявшего у кассы человека и встав на его место. В магазине также находился пожилой мужчина, который предлагал их компании с ним выпить, но они отказались, не оскорбляя его. При этом с Денисовым – фамилию мужчины он узнал позже, они разговаривали громко, поскольку тот плохо слышит. После этого Грачев В. стал в грубой форме высказывать им, что Денисов воевал, а они даже не хотят с ним выпить. гр. 1 сделал ему замечание. После чего Грачев В. стал нецензурно выражаться. Они предложили ему выйти поговорить, но тот не согласился. Он хотел вывести его на улицу поговорить или его брата, но Грачев В. стал махать руками, гр. 8 его сдерживал. Потом Грачев В. достаточно громко сказал гр. 1, что прирежет его, если тот не закроет рот. Через какое-то время Грачев В., действительно, достал нож и замахнулся им на гр. 1, тот увернулся, после чего Грачев В. все же нанес гр. 1 удар ножом по левой брови. Грачев В. замахнулся на гр. 1 в третий раз, и в этот момент он дернул Грачева В. за шиворот и одним рывком вытащил его из магазина на улицу. Там Грачев В. нанес ему удар ножом в область за левым ухом, а затем в правое плечо, после чего еще замахнулся, но он толкнул Грачева В. кулаком в грудь, отчего последний упал. В руке у Грачева В. был нож, который он выбил рукой. Из магазина вышел гр. 1 Грачев В. встал и пошел к автомашине, они - за ним. Грачев В. сел на переднее пассажирское сиденье, стал перелезать на сиденье водителя, чтобы скрыться. Тогда он разбил стекло в автомашине, открыл дверь, через которую вытащил Грачева В. из автомашины и положил на снег. Цепочку у Грачева В. он не видел. Помимо толчка в грудь, когда Грачев В. намахнулся на него ножом, других телесных повреждений он Грачеву В. не наносил. Он нанес удары по стеклу автомобиля, по другим частям не наносил. После указанных событий они ждали, когда приедут сотрудники полиции, которым рассказали о случившемся, показали, где нож. Затем приехала «скорая помощь», и их с гр. 1 увезли в больницу.
Показаниями свидетеля гр. 3, который суду пояснил, что 24.03.2013 он со своими друзьями гр. 4 и гр. 7 пришли в бар магазина «Амброзия», расположенный на рынке «Ринг», чтобы выпить пиво. Через некоторое время в этот же магазин пришли их друзья гр. 2 и гр. 1, и они все вместе стали общаться. Минут через 15 в указанный магазин пришли ранее незнакомые гр. 8 и Грачев В. Последний нецензурно выражался. Затем к их компании подошел пожилой мужчина, находившийся в магазине, который предложил с ним выпить, но они отказались, при этом не оскорбляли указанного мужчину. После этого Грачев В. стал ругаться в их адрес. гр. 1 сказал, чтобы тот успокоился. гр. 8 удерживал своего брата и говорил, чтобы тот не лез к ним, но Грачев В. вырывался и продолжал что-то говорить в их адрес. Ворот у него был расстегнут, шею было видно, но цепочки он не видел. Затем Грачев В. достал нож и замахнулся на гр. 1 Нож у него был в правой руке, и они с гр. 1 в этот момент находились лицом друг к другу. После этого Грачев В. нанес гр. 1 удар ножом в бровь. гр. 2 увидел это, схватил Грачева В. и стал выводить на улицу. гр. 4, который выходил покурить, вернувшись в магазин, пытался вывести на улицу гр. 8, но тот вырвался и убежал. гр. 2 удалось вывести Грачева В. на улицу, после чего Грачев В. нанес гр. 2 удар ножом в область шеи и в плечо. Затем гр. 4 побежал за гр. 8, а он - за ними, но, не догнав гр. 8, они вернулись к магазину. гр. 1 и гр. 2 рассказали им, что Грачев В. пытался уехать на автомашине, но они остановили его. Затем подъехала полиция и «скорая помощь», и гр. 1 с гр. 2 увезли в больницу.
Показаниями свидетеля гр. 9, который суду пояснил, что 24.03.2013 он зашел в магазин «Амброзия» на рынке «Ринг», где увидел своего знакомого гр. 1, который находился там со своими товарищами. Они поздоровались, после чего он подошел к стойке, чтобы выбрать товар. В это время в магазин зашли ранее незнакомые гр. 8 и Грачев В. Последний плечом подвинул его, и он отошел в сторону. В магазине также находился пожилой мужчина, с которым гр. 1 и гр. 2 разговаривали, но о чем, он не слышал, при этом указанные лица не оскорбляли данного мужчину. Грачев В. был пьян, вел себя агрессивно, стал оскорблять гр. 1 и его друзей из-за указанного мужчины, хотя последнего никто не обижал. гр. 1 сказал, чтобы тот успокоился. гр. 8 стал отводить Грачева В. в сторону, но тот продолжал себя вести агрессивно. гр. 2 пытался вывести Грачева В. из магазина, но тот вырвался и отошел в сторону. После чего он увидел, что гр. 1 встал перед Грачевым В., при этом руки у него были разведены в стороны. Он слышал также слова гр. 1 «попробуй прирежь». В этот момент он увидел, как Грачев В. ножом, находившимся у него в правой руке, нанес гр. 1 удар в левую часть лица, отчего у гр. 1 пошла кровь. Затем Грачев В. вновь замахнулся на гр. 1 ножом, но тот рукой оттолкнул его, после чего гр. 2 вытащил Грачева В. из магазина на улицу, и что там происходило, он не видел. Когда он вышел из магазина, Грачев В. был в положении полусидя на крыльце магазина, рядом никого не было. Прежде, чем Грачева В. вывели из магазина, друзья гр. 1 схватили его за руки и выбили у него нож, при этом он не видел, как нож упал, но слышал звук от падения. Куда потом делся нож, не знает. Ворот у Грачева В. был расстегнут, но цепочки он у него не видел.
Показаниями свидетеля гр. 10, который суду пояснил, что он работает охранником в круглосуточном магазине «Амброзия», расположенном по ул. Веселовского, 62 а, г.Саранска. В ночь с 23.03.2013 на 24.03.2013 он дежурил в указанном магазине. Около 04 часов 24.03.2013 в магазин пришли пятеро ранее незнакомых молодых людей, среди которых были гр. 1 и гр. 2, которые около барной стойки стали пить пиво и общаться между собой. Через некоторое время один из парней ушел, а остальные остались. Также в магазине находился пожилой мужчина, который подходил к указанным молодым людям, о чем-то их спрашивал, они отвечали, при этом не оскорбляя данного мужчину. Примерно в 05 часов этого же дня в магазин пришли ранее незнакомые Грачев В. и гр. 8 Они что-то покупали. После чего он услышал, что между Грачевым В. и вышеуказанными молодыми людьми происходит разговор на повышенных тонах. гр. 8 пытался успокоить Грачева В., сдерживал его руками, а тот вырывался, пытаясь подойти к указанным парням. Затем Грачев В. подошел к указанному выше пожилому мужчине и стал с ним разговаривать. После этого Грачев В. подошел к указанным молодым людям, среди которых были гр. 2 и гр. 1, и стал им что-то говорить на повышенных тонах. гр. 1 сказал Грачеву В., чтобы тот не мешал им общаться. Но Грачев В. что-то крикнул нецензурно в ответ, после чего гр. 2 взял его за одежду и попытался вывести за дверь, но тот вырвался. гр. 8 стал отводить Грачева В. в сторону, но тот не успокаивался. Затем между парнями стало происходить какое-то движение. Он услышал, как Грачев В. крикнул, что зарежет всех. После этого он увидел в правой руке Грачева В. нож, и как тот делает выпады в сторону парней. гр. 1 стоял перед Грачевым В. с расставленными в сторону руками, не делая никаких движений в сторону гр. 11 какой-то момент он увидел, как Грачев В. нанес гр. 1 удар ножом по лицу. После этого гр. 2 вытащил Грачева В. на улицу, часть парней переместилась на улицу, и что происходило там, он не видел. Через некоторое время в магазин зашел Грачев В., у которого на лице была кровь, куртка была расстегнута. Он подошел к прилавку, что-то сказал, после чего вышел на улицу. В дверях он столкнулся с гр. 1, который заходил в магазин, но они друг другу ничего не сказали. гр. 1 побыл в магазине какое-то время, после чего тоже вышел.
Показаниями свидетеля гр. 12, которая суду пояснила, что 24.03.2013 примерно в 04 часа она находилась на рабочем месте в магазине «Амброзия» вместе с продавцом гр. 13 это время в магазин пришли четверо или пятеро молодых людей, среди которых были гр. 1 и гр. 2 Через некоторое время в магазин пришли ранее незнакомые гр. 8 и Грачев В. Последний был настроен агрессивно, возможно, был пьян. В магазине в это время находился пожилой мужчина, как впоследствии выяснилось, гр. 5, который ходил по магазину и громко разговаривал. Вышеуказанные молодые люди сделали ему замечание по поводу того, что он громко разговаривает, при этом не оскорбляли его. Грачев В. решил заступиться за гр. 5, стал говорить: «Зачем вы так с дедом разговариваете, ему столько лет». Прежде, чем сделать замечание, Грачев В. спрашивал у гр. 5, не обидели ли его, и тот ответил, что нет. Затем между Грачевым В. и гр. 1 происходил разговор на повышенных тонах. Кто-то пытался вывести Грачева В. на улицу. В какой-то момент она повернулась и увидела, что у гр. 1 в области брови идет кровь. Ребята из компании гр. 1 вывели Грачева В. на улицу, и что происходило дальше, ей не известно. Через какое-то время Грачев В. вновь зашел в магазин и просил вызвать полицию, на лице у него была кровь.
Показаниями свидетеля гр. 14, которая суду пояснила, что она работает продавцом в круглосуточном магазине «Амброзия» по ул.Веселовского, 62а г.Саранска. 24.03.2013 примерно в 04 часа она совместно с продавцом гр. 12 находилась на рабочем месте. В это время в магазин пришли ранее незнакомые молодые люди, в числе которых были потерпевшие. Они сидели в мини-баре и мирно беседовали. К ним подходил пожилой мужчина, о чем-то их спрашивал, они что-то ему отвечали, при этом конфликта, ссоры между ними и указанным мужчиной не было. Около 05 часов этого же дня в магазин зашел ранее незнакомый Грачев В.А. с молодым человеком. Грачев В.А. был пьян. Ему показалось, что компания потерпевших издевается над указанным пожилым мужчиной, и он стал предъявлять к ним претензии. Молодой человек, пришедший с Грачевым В.А., успокаивал его, говорил, что сегодня они не воюют. Она не обращала на них внимания, может лишь пояснить, что в магазине происходила какая-то потасовка, после чего все вышли на улицу. Затем в магазин возвратился Грачев В.А. и попросил вызвать полицию.
Показаниями свидетеля гр. 15, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которая пояснила, что она является директором магазина «Амброзия», расположенного по ул. Веселовского, 62а г.Саранска. Ей стало известно, что 24 марта 2013 года в период времени с 05 часов до 05 часов 15 минут в магазине произошел конфликт между молодыми людьми, в результате которого один молодой человек ножом причинил телесные повреждения двум другим. В помещении магазина имеются две камеры видеонаблюдения, запись с которых была у нее изъята сотрудниками полиции. (л.д. 82-83 т.1)
Показаниями свидетеля гр. 5, который суду пояснил, что 24 марта 2013 года примерно в 04 часа он находился в круглосуточном магазине «Амброзия» по ул. Веселовского, 62 а, г. Саранска, для распития спиртного. В указанном магазине также находились ранее незнакомые молодые люди, к которым он неоднократно подходил пообщаться и просил с ним выпить, но они отказались. С данными молодыми людьми никакого конфликта у него не было. Через некоторое время в магазин пришли двое молодых людей. После чего в магазине стало шумно. Он повернулся и увидел, что у одного из молодых людей, как выяснилось впоследствии Грачева В., в руке находится нож. Что происходило дальше, он не видел. Он плохо слышит, поэтому собеседники вынуждены с ним разговаривать громко.Показаниями свидетеля гр. 16, который суду пояснил, что 24.03.2013 года примерно в 05 часов 15 минут он совместно с сотрудником ОБ ППСП УМВД России по го Саранск гр. 17 нес службу в Пролетарском районе г.Саранска, и, проезжая около дома №60 по ул. Веселовского г.Саранска, их остановил ранее незнакомый гр. 8, который сообщил, что около магазина «Амброзия» по ул.Веселовского, 62а, г.Саранска избивают его брата. Около указанного магазина гр. 8 указал на автомашину, на переднем сиденье которой находился молодой человек, сказав, что это и есть его брат Грачев В., которому нанесли телесные повреждения. На лице у Грачева В., действительно, была кровь, стекло в передней пассажирской двери его автомашины было разбито, но при каких обстоятельствах это произошло, никто не пояснил. Через некоторое время к ним подошел гр. 17, с которым находились, как стало известно гр. 1 и гр. 2, которые пояснили, что Грачев В. порезал их ножом, при этом указав на нож, находившийся около крыльца магазина «Амброзия». У данных лиц были телесные повреждения, поэтому они вызвали «скорую помощь» и сообщили о произошедшем в ОП №4 УМВД России по го Саранск.
Показаниями свидетеля гр. 17, который суду пояснил, что 24.03.2013 года примерно в 05 часов 15 минут он совместно с сотрудником ОБ ППСП УМВД России по го Саранск гр. 16 нес службу в Пролетарском районе г.Саранска, и, проезжая около дома №60 по ул. Веселовского г.Саранска, их остановил молодой человек, как впоследствии выяснилось гр. 18, который пояснил, что около магазина на рынке «Ринг» избивают его брата. После этого он и гр. 18 побежали к рынку, и последний указал на парней, находившихся около рынка, пояснив, что это они. Когда он подошел к указанным молодым людям и спросил, кого они избили, они ответили, что наоборот им нанесли телесные повреждения. При этом он увидел, что у ранее незнакомого гр. 1 бровь рассечена и идет кровь, у ранее незнакомого гр. 2 на шее была рана, из которой тоже шла кровь. Последние пояснили, что им нанес удары ножом ранее незнакомый парень, указав на стоявший недалеко от магазина «Амброзия» автомобиль, где на переднем пассажирском сиденье находился молодой человек. Стекло передней пассажирской двери данной автомашины было разбито. Подойдя к автомашине, он увидел, что на лице парня, который там сидел, как впоследствии выяснилось его фамилия Грачев В.А., была кровь. гр. 1 и гр. 2 сказали ему, что именно Грачев В.А. нанес им удары ножом. Данный нож был обнаружен у входа в магазин. Грачев В.А. пояснил ему, что его избили, указав на гр. 2 и гр. 1 Также Грачев В.А. пояснил, что у него пропала цепочка. После этого он вызвал «скорую помощь» указанным лицам.
Показаниями свидетеля гр. 19, который суду пояснил, что 24.03.2013 года примерно в 05 часов он приехал со своими знакомыми Грачевым В. и гр. 8 в магазин «Амброзия» по ул. Веселовского, 62 а г.Саранска. Последние зашли в указанный магазин, а он остался их ждать в автомашине. Через некоторое время из магазина выбежал гр. 8 и побежал в сторону, за ним бежали молодые парни. Он подошел к молодому человеку, который вышел из магазина, и спросил, что произошло, парень ответил, что один молодой человек ножом причинил телесные повреждения его знакомым. В это время из магазина вышел Грачев В., на лице которого была кровь, и он помог ему сесть в автомашину. Грачев В., сидя на переднем пассажирском сидении, заблокировал изнутри двери автомашины. После чего к автомашине подбежали двое молодых людей, один из которых разбил стекло передней пассажирской двери автомашины, после данные молодые люди вытащили Грачева В. из салона автомашины, повалили на снег и стали наносить Грачеву В. удары по телу. Он кричал, чтобы молодые люди прекратили избивать Грачева В., но они не реагировали. После чего подъехали сотрудники полиции, и молодые люди убежали.
Показаниями свидетеля гр. 18, который суду пояснил, что 24 марта 2013 года примерно в 04 часа 50 минут он совместно с братом Грачевым В. и другом гр. 19 приехали к рынку ООО «Ринг», расположенному по адресу: г.Саранск, ул.Веселовского, 62-А, где он и брат зашли в магазин «Амброзия», а гр. 19 остался их ждать в автомашине. В магазине находились ранее незнакомые молодые люди, как впоследствии выяснилось гр. 1, гр. 2, гр. 3 и гр. 4, которые разговаривали с пожилым мужчиной, как впоследствии выяснилось гр. 5 Кто-то из молодых людей выразился в адрес гр. 5 нецензурной бранью. Грачев В. обратился к молодым людям и попросил их успокоиться, на что гр. 2 выразился в адрес Грачева В. нецензурной бранью. Последний попросил гр. 2 успокоиться, на что тот предложил выйти и разобраться на улице. Затем гр. 2 схватил Грачева В. за куртку в области руки и попытался вытащить его на улицу. Он заступился за Грачева В. и отцепил руку. После чего его и Грачева В. молодые люди стали оттеснять в сторону холодильной установки, расположенной около входа в данный магазин. гр. 4 схватил его за одежду и вытащил из магазина на улицу. В тот момент, когда его вытаскивали, он услышал слова Грачева В., что у того нож. На улице он убежал от гр. 4 и остановил проезжавшую мимо полицейскую автомашину, сообщив сотрудникам полиции о случившемся. Впоследствии от Грачева В. ему стало известно, что последний с целью защиты достал из кармана брюк нож и, когда гр. 1 хотел вытащить Грачева В. из магазина, то последний стал размахивать перед собой ножом, и, возможно, в это время задел гр. 1 лезвием ножа по лицу. Затем гр. 2 схватил Грачева В. за одежду и стал выталкивать из магазина, и, возможно, в этот момент Грачев В. задел гр. 2 лезвием ножа в левую область шеи и правое плечо. На крыльце магазина гр. 2 толкнул Грачева В., отчего тот упал лицом вниз, после чего гр. 2 и гр. 1 стали наносить Грачеву В. удары ногами по всем частям тела. Грачев В. спрятался в салоне автомашины, заблокировал двери изнутри, но гр. 2 и гр. 1 подбежали к автомашине, гр. 1 разбил правое боковое стекло пассажирской двери, после чего они вытащили Грачева В. в проем разбитого окна и причинили Грачеву В. телесные повреждения. В это время подъехали сотрудники полиции, и гр. 2 с гр. 1 убежали.
Заявлением гр. 1 от 24.03.2013 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Грачева В.А., который 24.03.2013 года в период времени с 05 часов до 05 часов 15 минут, находясь в магазине «Амброзия» по ул. Веселовского, 62 а, г. Саранска, причинил ему телесные повреждения (л.д. 5 т.1);
заявлением гр. 2 от 24.03.2013 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Грачева В.А., который 24.03.2013 года в период времени с 05 часов до 05 часов 15 минут, около магазина «Амброзия» по ул. Веселовского, 62 а, г. Саранска, причинил ему телесные повреждения (л.д. 6 т.1);
протоколом осмотра места происшествия от 24.03.2013 года, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения преступления около магазина «Амброзия» по ул. Веселовского, 62 а, г.Саранска, где обнаружен и изъят нож (л.д. 7-9 т.1);
протоколом выемки от 28.05.2013 года, в ходе которой у свидетеля гр. 15 изъят CD-RW диск с видеозаписью от 24.03.2013 (л.д. 85-86 т.1);
протоколом осмотра предметов от 28.06.2013 года, в ходе которого осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства изъятый в ходе выемки 28.05.2013 года у свидетеля гр. 15 CD-RW диск с содержанием видеозаписи от 24.03.2013, на которой запечатлены обстоятельства причинения телесных повреждений гр. 1 (л.д. 196-250 т.1, 1-23 т.2);
протоколом осмотра предметов от 01.06.2013 года, в ходе которого осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства изъятый в ходе осмотра места происшествия 24.03.2013 около магазина «Амброзия» по ул. Веселовского, 62 а, г.Саранска, нож (л.д. 141-143 т. 1);
заключением эксперта №505 (МД) от 17.05.2013 года, согласно которому Грачев В.А. причинил гр. 2 колото-резаные раны левой заушной области, правого плеча, образовавшиеся в результате воздействия острого колюще-режущего предмета, в срок до 1-х суток к моменту проведения исследования, т. е. к 25.03.2013. Данные телесные повреждения, в совокупности, повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, продолжительностью менее 3-х недель (21 дня) (л.д. 54 т.1);
заключением эксперта №506 (МД) от 17.05.2013, согласно которому Грачев В.А. причинил гр. 1 резаную рану и подкожную гематому лица, образовавшуюся в результате воздействия предмета с наличием острой режущей кромки в срок до 1 суток к моменту проведения исследования, т. е. к 25.03.2013, с причинением легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью менее 3-х недель (21 дня) (л.д. 50 т.1);
просмотренной в ходе рассмотрения дела видеозаписью с камер наблюдения, установленных в магазине «Амброзия», где запечатлены обстоятельства причинения телесных повреждений гр. 1
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании были допрошены в качестве свидетелей гр. 18, гр. 20 и гр. 21
Свидетель гр. 18 суду пояснил, что 24.03.2013 около 5 часов его сын Грачев В.А. позвонил его супруге гр. 20 и сообщил, что его избили, у него сняли цепочку, выбили зубы. Когда они вместе с супругой приехали в отдел полиции, то сначала их не пускали в здание, а когда через некоторое время пустили в фойе, то они слышали доносившиеся со второго этажа здания крики их сына Грачева В.А. Затем их сына привели вниз, сотрудники приехавшей скорой помощи хотели забрать его с собой, но человек, который его допрашивал, сказал, что не отпустит его, пока он не подпишет показания. Впоследствии сын рассказал ему, что в полиции его били, заставляли подписать то, чего на самом деле не было. Заявление о том, что их сына избили в полиции, они не писали. Золотую цепочку сын носил постоянно.
Свидетель гр. 20 суду пояснила, что 24.03.2013 около 5 часов ей позвонил ее сын Грачев В.А. и сообщил, что его сильно избили, сняли цепочку. Когда они с мужем приехали в отдел полиции, то их сначала не пускали в здание, затем, когда пустили, находясь в фойе, они слышали его крики, доносившиеся со второго этажа о том, что он не будет подписывать. Когда она его увидела, то была в шоке: весь в крови, перебинтованный, губа разорвана, зубы выбиты. На допросе ему стало плохо, сотрудники приехавшей скорой помощи хотели забрать его с собой, но следователь сказал, что не отпустит его, пока он не подпишет показания. Впоследствии сын рассказал, что в полиции его били по ушам, ноги оттаптывали, выбивая показания о том, что у него не было цепочки, что он пришел в магазин купить спиртное, а денег у него якобы не было, что не соответствовало действительности. Дома сыну тоже вызвали скорую помощь, на следующий день его положили в больницу. В марте 2012 года Грачев В.А. купил золотую цепочку и с этого времени носил ее постоянно.
Свидетель гр. 21 суду пояснила, что Грачев В.А. является ее зятем. 24.03.2013 около 5 часов позвонил Грачев В.А. и сообщил, что его избили, сорвали цепочку, зубы выбили. Также сказал, что замерз, а окна в автомашине разбиты. После чего они неоднократно созванивались, и он пояснял, где находится. Затем она приехала в отдел полиции. Грачев В.А. в это время был на допросе, и она слышала, как он кричал. Впоследствии он рассказал, что в полиции его били по ушам, требуя подписать бумаги, он отказывался подписывать, а его избивали. У Грачева В.А. имелась золотая цепочка, которую он носил постоянно.
Кроме того, Грачеву В.А. предъявлено обвинение в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
24 марта 2013 года около 04 часа 50 минут Грачев В.А. со своим братом гр. 18 зашел в помещение магазина «Амброзия», расположенного по адресу: РМ, г. Саранск, ул. Веселовского, 62-А, где в баре магазина находились ранее ему незнакомые гр. 1, гр. 2, гр. 3, гр. 4, в адрес которых Грачев В.А. беспричинно выразился грубой нецензурной бранью. гр. 1 сделал замечание Грачеву В.А., чтобы тот успокоился. Грачеву В.А. это не понравилось, и тот в грубой форме вновь стал выражаться в адрес гр. 1 грубой нецензурной бранью, провоцируя драку. Тогда гр. 2 взял Грачева В.А. рукой за ворот куртки и попытался вывести на улицу, но Грачев В.А. вырвался. После этого 24.03.2013 примерно в 05 часов Грачев В.А., находясь в помещении магазина «Амброзия» по вышеуказанному адресу, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, достал из кармана своих брюк имеющийся у него при себе нож, и в присутствии посетителей и работников магазина, игнорируя нормы общественной морали и нравственности, осознавая, что своими действиями грубо нарушает общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия нож, умышленно нанес гр. 1 один удар ножом в область левой брови, причиняя последнему физическую боль. После этого Грачев В.А., держа нож в правой руке, вновь намахнулся на гр. 1, чтобы нанести удар, но гр. 1, защищаясь, выставил свою руку перед собой, закрываясь таким образом от данного удара, а гр. 2, защищая гр. 1 от противоправных действий, взял Грачева В.А. рукой за ворот куртки и вывел из магазина на улицу. Однако Грачев В.А., продолжая свои хулиганские действия, находясь около крыльца данного магазина и держа нож в руке, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес гр. 2 один удар ножом в левую заушную область и один удар ножом в правое плечо руки, причиняя последнему физическую боль. гр. 2, защищаясь от преступных действий, нанес Грачеву В.А. один удар кулаком в грудь, отчего последний упал на ступеньки крыльца магазина. При этом гр. 2 выбил у последнего из руки нож. После чего Грачев В.А. свои противоправные действия прекратил.
В результате описанных преступных действий Грачев В.А., согласно заключению эксперта №506 (МД) от 17.05.2013, причинил гр. 1 резаную рану и подкожную гематому лица, образовавшуюся в результате воздействия предмета с наличием острой режущей кромки в срок до 1 суток к моменту проведения исследования, т. е. к 25.03.2013, с причинением легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью менее 3-х недель (21 дня), а также, согласно заключению эксперта №505 (МД) от 17.05.2013, причинил гр. 2 колото-резаные раны левой заушной области, правого плеча, образовавшиеся в результате воздействия острого колюще-режущего предмета, в срок до 1-х суток к моменту проведения исследования, т. е. к 25.03.2013. Данные телесные повреждения, в совокупности, повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью менее 3-х недель (21 дня).
В обоснование предъявленного обвинения суду представлены следующие доказательства: показания подсудимого Грачева В.А., потерпевших гр. 1, гр. 2, свидетелей гр. 3, гр. 9, гр. 10, гр. 12, гр. 14, гр. 15, гр. 5, гр. 16, гр. 17, гр. 19, гр. 18; протокол выемки от 28.05.2013, протокол осмотра предметов от 28.06.2013, протокол осмотра предметов от 01.06.2013, заключение эксперта №505 (МД) от 17.05.2013, заключение эксперта №506 (МД) от 17.05.2013, которые приведены на листах 2-13 настоящего приговора.
Проанализировав представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит их недостаточными для обоснования предъявленного обвинения в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия. Данный вывод суда основывается на следующем.
Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, конфликт, в развитие которого были причинены телесные повреждения потерпевшим, возник из-за неверно истолкованных подсудимым высказываний указанных лиц в отношении свидетеля гр. 5, и именно на этой почве произошла ссора. В ходе ссоры стороны обменивались взаимными оскорблениями, что и породило взаимную неприязнь, послужившую поводом для причинения потерпевшим телесных повреждений подсудимым. При этом деятельность торгового павильона, где и возникла ссора, нарушена не была, работники магазина вызвали сотрудников полиции после совершенного преступления по просьбе Грачева В.А. Действия Грачева В.А. не выражали явного неуважения к обществу, поскольку были направлены в отношении именно тех лиц, которые, по его мнению, оскорбили престарелого гр. 5 В этой связи суд не усматривает в действиях подсудимого грубого нарушения общественного порядка, выражающего явного неуважения к обществу.
Изложенное выше позволяет суду сделать вывод о необходимости оправдания Грачева В.А. по предъявленному ему обвинению по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.
По тем же основаниям суд не усматривает в действиях Грачева В.А. такого квалифицирующего признака преступления, предусмотренного ст.115 УК РФ, как совершение данного преступления из хулиганских побуждений.
Суд считает вину подсудимого доказанной. Действия Грачева В.А. следует квалифицировать по части 1 статьи 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, поскольку Грачев В.А. умышленно причинил потерпевшим телесные повреждения на почве возникших в ходе ссоры с ними личных неприязненных отношений.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Грачев В.А. ранее к уголовной ответственности, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.
Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное Грачевым В.А. преступление отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому суд не применяет к подсудимому положения ч.6 ст.15 УК РФ, предусматривающие возможность изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.
С учетом установленных по делу обстоятельств, руководствуясь ст.ст.151, 1099, 1101 ГК РФ, суд находит исковые требования гражданских истцов гр. 2 и гр. 1 к гражданскому ответчику Грачеву В.А. о возмещении морального вреда подлежащими удовлетворению, но, с учетом требований разумности и справедливости, считает необходимым снизить размер взыскания в пользу каждого из истцов до 15 000 рублей.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со статьёй 81 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Оправдать Грачева Владимира Александровича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 213 УК РФ, по п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ.
Грачева Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Грачеву В.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии со статьями 133 и 134 УПК Российской Федерации признать за Грачевым В.А. право на реабилитацию, которое включает в себя право на возмещение имущественного вреда и компенсацию морального вреда и разъяснить, что с требованием о возмещении имущественного вреда и компенсации морального вреда он вправе обратиться в порядке гражданского судопроизводства, направив ему извещение с разъяснениями порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.
Гражданский иск гр. 1 о возмещении морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Грачева Владимира Александровича в пользу гр. 1 в возмещение морального вреда 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Гражданский иск гр. 2 о возмещении морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Грачева Владимира Александровича в пользу гр. 2 в возмещение морального вреда 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-RW диск с видеозаписью от 24.03.2013, хранящийся при деле, возвратить свидетелю гр. 15; нож, хранящийся при деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы, представления через Пролетарский районный суд г.Саранска. В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Судья-
Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-134/13.
СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу « 01 » октября 2013г.
Заместитель председателя суда А.Н.Сёмин