Приговор от 06 мая 2014 года №1-134/14(№)

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-134/14(№)
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-134/14 (№)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Липецк          06 мая 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Липецка Мелещенко Т.В., подсудимого Белякова Е.В., защитника Кучинской С.В., представившей удостоверение №№, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управением Минюста России по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретарях Кувалаки К.В., Фарафоновой О.В., а также потерпевшего Сизова О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Белякова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего в деревне <адрес>, судимого:
 
    1)07.03.2000г. Измалковским районным судом <адрес> (с учетом изменений внесенных постановлениями Правобережного районного суда <адрес> от 06.04.2004г. и от 12.03.2013г., апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Липецкого областного суда от 28.05.2013г.) по п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ), ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации на 3 года 8 месяцев лишения свободы;
 
    2)12.09.2000 г. Измалковским районным судом <адрес> (с учетом изменений внесенных постановлениями Правобережного районного суда <адрес> от 06.04.2004г. и от 12.03.2013г., апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Липецкого областного суда от 28.05.2013г.) по ч.1 ст.105, ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации с присоединением наказания по приговору от 07.03.2000г. на 13 лет 5 месяцев лишения свободы, освобожденного 02.07.2013 года по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Беляков Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а так же нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ минут часов Беляков Е.В., находясь у <адрес>, догнал ранее незнакомого ***** О.С. и толкнул руками в спину, причинив ему физическую боль, от чего ***** О.С. упал на землю. Продолжая свои преступные действия Беляков Е.В., сел на ноги, лежащему на земле на животе ***** О.С. и нанес ему не менее трех ударов в область головы и правого уха, причинив физическую боль потерпевшему.
 
    Он же Беляков Е.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут после нанесения побоев и совершения в отношении ***** О.С. иных насильственных действий, с корыстной целью, открыто похитил вырвав из рук у лежащего на земле ***** О.С. мужскую сумку, стоимостью 500 рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: не представляющими материальной ценности кошельком коричневого цвета «Danica» (Даника) и его содержимым - банковской картой ОАО «ЛКБ» №№, банковской картой ОАО «Сбербанк России» № №, дисконтной картой постоянного клиента магазина «Диамант», пластиковой картой магазина «Окей» №№, пластиковой картой магазина «Фикс Прайс» № №, иконкой; визитницей коричневого цвета «Befler» (Бефлер), стоимостью 204 руб., с находящейся в ней не представляющими материальной ценности: дисконтной картой «ТМК» №№, пластиковой картой «KnigaFund.ru» №№, визитками «спорт-бар Кружка», «Дипломные, контрольные, курсовые», «Casual-cafe», «Кафе Компот», «Кафе Щепкин», «Оформление свадеб», «Запасные части», накопительной дисконтной картой «Империя сумок», клубной картой магазина «Спортмастер», дисконтной картой «Коралл», картой постоянного клиента такси «Кабриолет» №№, картой магазина «Эльдорадо» №№, дисконтной картой «Игротека» №00017584; портмоне для документов бордового цвета, стоимостью 355 руб., с находящимся в нем и не представляющими материальной ценности : документами на имя ***** О.С. - водительским удостоверением <адрес>, доверенностью на управление автомобилем «ВАЗ-2108» №, доверенностью на управление автомобилем «Валдай» №, полисом медицинского страхования, паспортом гражданина Российской Федерации, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования, пропуском ОАО «<данные изъяты>»; также квитанцией об оплате штрафа на сумму 7000 рублей, четырьмя цветными фотографиями ***** О.С., направлением в рентгенографический кабинет от ДД.ММ.ГГГГ года, связкой из пяти ключей с брелоком, брелок, полиэтиленовым пакетом с двумя пластиковыми бутылками пива объемом по 1 литру, денежными средствами в сумме 500 рублей, 1 доллар США №, а всего имущества на общую сумму 1559 рублей. С похищенным Беляков Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ***** О.С. материальный ущерб на общую сумму 1559 рублей.
 
    Подсудимый Беляков Е.В. вину в совершении преступления признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа он вместе со своим братом ***** М.В. находились в баре «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> в г.Липецке в разных компаниях. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ он вышел из бара на порог покурить, стоял со знакомым парнем. В этот момент из бара вышел ранее незнакомый ***** О.С., а за ним ***** М.В., который позвал его за собой, не объясняя причину. ***** О.С. и следом за ним ***** М.В. зашли за угол д.<адрес> по <адрес>, он прошел за ними. Зайдя за угол указанного дома, он увидел, что ***** О.С. лежит на земле, а рядом с ним находится ***** М.В., который в это время наносил удары ***** О.С.. Он подумал, что у них произошел конфликт, и чтобы помочь брату толкнул ***** О.С. в спину, тот, падая схватился за него, порвал куртку и они упали на землю вместе. После этого, кто-то постучал в окно и крикнул им уходить, и тогда вставая, он нанес 2-3 удара ногой по голове ***** О.С.. Сумку, находящуюся у ***** О.С. забрал ***** М.В.. После того, как брат забрал у ***** О.С. сумку, они пошли домой, ***** М.В. вытащив деньги из сумки, хотел ее выкинуть, но он ( Беляков Е.В.) забрал сумку у ***** М.В., так как хотел вернуть документы потерпевшему. После этого они вернулись к бару «<данные изъяты>» и его брат стал выражаться нецензурной бранью. В этот момент подошли сотрудники полиции с потерпевшим и задержали их. В ходе личного досмотра у него была изъята сумка потерпевшего с имуществом.
 
    Однако, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе проведения очной ставки с ***** М.В. ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе проведения очной ставки с ***** О.С. ДД.ММ.ГГГГ года, при проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ года, с соблюдением требований УПК РФ в присутствии защитника, Беляков Е.В. давая показания, аналогичные в части того как он вслед за братом и за потерпевшим пошел за <адрес> в <адрес>, а так же в части задержания его сотрудниками полиции, указывал, что, зайдя за угол <адрес>, он увидел, что ***** О.С. лежит на земле, а рядом с ним находится ***** М.В.. Чтобы ***** М.В. в это время наносил удары ***** О.С., он не видел, но подумал, что у них произошел конфликт, и чтобы помочь брату, нанес ***** О.С. несколько ударов ногой по туловищу. После чего вырвал из рук ***** О.С., находящуюся при нем мужскую сумку. В момент, когда он вырывал у ***** О.С. из рук сумку, тот схватил его за куртку с левой стороны, отчего она порвалась по шву от локтя до пояса, а ***** М.В. в это время наносил удары ***** О.С.. Между собой они (Беляковы) не переговаривались, ***** О.С. ничего не говорили. Никаких ударов больше он ***** О.С. не наносил, он забрал у него только сумку, никакие пакеты и кроссовки у ***** О.С. он не похищал. После того, как он вырвал сумку у ***** О.С., он направился в сторону второго подъезда <адрес>, за ним шел ***** М.В.. Отойдя от <адрес> он с братом ***** М.В. осмотрел похищенное имущество, после чего сумку он выбросил в мусорный бак, а кошелек, визитницу, портмоне для документов он положил в левый внутренний карман своей куртки (т.1. л.д.208-211, 230-232;. 223-226; 126-128; 215-222).
 
    Кроме того, допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Беляков Е.В. указывал, что ***** М.В предложил догнать мужчину и избить, на что он согласился. Когда он забежал за угол дома, то увидел своего брата ***** М.В.. Рядом с ним на земле лежал ***** О.С.. Руками он схватился за ремень сумки и попытался вырвать её из рук ***** О.С., но сразу не смог. ***** О.С. сопротивлялся, не выпускал из рук сумку. После хищения они побежали в сторону <адрес>, где он осмотрел сумку. Сумку он выкинул, а все остальное он положил к себе в карман одежды. После чего они с ***** М.В.пошли в бар «<данные изъяты>», чтобы продолжить распивать спиртное, а документ, находящиеся в портмоне, он собирался вернуть (т.1 л.д.193-195).
 
    После оглашения данных протоколов допроса подсудимый Беляков Е.В. настаивал на своих показаниях в суде, вместе с тем причину изменения показаний убедительно пояснить не смог.
 
    Оценивая показания Белякова Е.В. на предварительном следствии и в суде, суд считает достоверными и кладет в основу приговора его показания в части согласующихся с совокупностью иных доказательств по делу, в том числе показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертизы, а так же фактическими обстоятельствами дела.
 
    Его показания в остальной части суд считает недостоверными, расценивая их как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку данные им показания противоречивы сами по себе и опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств.
 
    Так, потерпевший ***** О.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов он возвращался домой с работы. В руках у него было два пакета, один пакет с рабочей одеждой, а второй - с купленными в магазине продуктами. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов – ДД.ММ.ГГГГ часов он зашел в бар «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> и купил пиво. Конфликта в баре у него ни с кем из посетителей не было, он там ни с кем не разговаривал. Забрав пиво, он вышел из бара. Когда он зашел за угол <адрес> со стороны первого подъезда, услышал за спиной шорох и обернулся. В этот момент его догнал ранее незнакомый ***** М.В., который двумя руками схватил его сзади за куртку за обе руки в области локтей, куртка от этого не повредилась, физическую боль он не испытал. ***** М.В. находился в этот момент сзади него, но он увидел того и рассмотрел. ***** М.В. навалился на него всем телом и попытался повалить на землю, между ними завязалась борьба, пакеты в руках порвались и их содержимое рассыпалось. ***** М.В. повалить его не удалось, так как он (***** О.С.) потянул его на себя, тот стал терять равновесие и начал падать. В этот момент он (***** О.С.) почувствовал толчок в спину, от чего он испытал физическую боль и упал на землю на живот на руки, опираясь на локти. От падения он также испытал физическую боль. Толкнул его ранее ему неизвестный Беляков Е.В., который сел ему на ноги сзади, придавив их к земле удерживая его, от чего он (***** О.С.) почувствовал физическую боль, а ***** М.В., навалившись на него всем телом в области спины в районе плеча, своей левой рукой начал давить ему на кадык на шею спереди, чем причинял физическую боль. Он попытался вырваться, но ***** М.В. начал душить его предплечьем своей правой руки, причиняя физическую боль. Он снова сделал попытку вырваться, ему удалось встать на колени, и в этот момент ***** М.В. нанес ему один удар ногой в правую часть лица, от которого он почувствовал резкую боль. Он попытался закрыть лицо руками, а ***** М.В. нанес ему примерно три удара ногой в голову, какой именно ногой наносились удары, он не видел, механизм нанесения ударов он так же не помнит. В этот же момент, Беляков Е.В. нанес ему примерно два-три удара в область затылка и правого уха, чем именно он не видел, поскольку Беляков Е.В. находился сзади него, от каждого удара он испытывал физическую боль. В ходе всего этого Беляковы ему что-то говорили, но что он не помнит, высказывались ли угрозы с их стороны об угрозе жизни, не помнит, но он испугался того, что его били, он кричал и звал на помощь. После этого ***** М.В. схватил его своей правой рукой за лицо, зажав рот и нос, от чего он испытал физическую боль. Правой рукой ***** М.В., повалил его на землю, на правый бок, от чего он испытал физическую боль. Никаких требований от Беляковых о передаче им какого-либо имущества, не поступало. В тот момент, когда ***** М.В. зажимая рот, держал его, Беляков Е.В. сидел на ногах и схватил сумку, которая была у него (О.С.) при себе. После этого Беляков Е.В. отошел от него с сумкой, также взял его пакет с пивом. ***** М.В. также отпустил его и поднялся на ноги, после чего они вдвоем убежали в сторону бара «<данные изъяты>». ***** М.В. у него ничего не похищал, не требовал, а только бил его. В результате у него было похищено: мужская черная сумка на длинной ручке, стоимостью 500 рублей, в которой находилось: кошелек коричневого цвета «Danica» (Даника), не представляющий материальной ценности с содержимым в нем не представляющим материальной ценности имуществом - пластиковой картой ОАО «ЛКБ» № на его имя, пластиковой картой ОАО «Сбербанк России» № на его имя, дисконтной картой постоянного клиента «Диамант» со скидкой 2 %, пластиковой картой магазина «Окей» №№, пластиковой картой магазина «Фикс Прайс» № №, иконкой, визитницей коричневого цвета «Befler» (Бефлер), стоимостью 204 рубля, с находящимися в ней не представляющими материальной ценности - дисконтной картой «ТМК» № со скидкой 9 %, пластиковой картой «KnigaFund.ru» № №, визиткой спорт бара «Кружка», визиткой «Дипломные, контрольные, курсовые», визиткой «Casual-cafe», визиткой «Кафе Компот», визиткой «Кафе Щепкин», визиткой «Оформление свадеб», визиткой «Запасные части», накопительной дисконтной картой «Империя сумок», клубной картой магазина «Спортмастер», дисконтной картой «Коралл», картой постоянного клиента такси «Кабриолет» № №, картой магазина «Эльдорадо» № №, дисконтной картой «Игротека» №№; портмоне для документов бордового цвета, стоимостью 355 рублей, с находящимися в нем не представляющими материальной ценности документами на его имя - водительским удостоверением <адрес>, доверенностью на управление автомобилем «Ваз-2108» №, доверенностью на управление автомобилем «Валдай» №, пропуском ОАО «<данные изъяты>», квитанцией об оплате штрафа на сумму 7000 рублей, четырьмя цветными фотографиями, полисом медицинского страхования, направление в рентгенографический кабинет от ДД.ММ.ГГГГ года, паспортом гражданина Российской Федерации, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования, денежными средствами в размере 500 рублей, 1 доллар США №, а также не представляющие материальной ценности две бутылки пива объемом по 1 литру в полиэтиленовом пакете, связка из пяти ключей с брелком синего цвета с именем О., брелком отдельно от связки ключей из игральных костей и сигареты из полимерного материала, а всего было похищено имущества на общую сумму 1559 рублей. Кроме того ему была причинена физическая боль и телесные повреждения -кровоподтеки на голове, шее, ссадины на спинке и левом скате носа, кровоизлияния на слизистой губ. После того, как Беляковы убежали, из подъезда вышла соседка из <адрес> ***** В.В., которая помогла ему. Он зашел к себе в квартиру, в этот момент в дверь постучали сотрудники полиции, с которыми он вышел на улицу, им он описал приметы избивших его и похитивших его имущество парней и пошли к бару «Жигули». У бара, они обратили внимание на двух молодых людей, выражающихся нецензурной бранью, это были братья Беляковы, у них были порваны куртки, у Белякова Е.В. по шву от локтя до пояса, где была порвана куртка у ***** М.В., он не помнит. Он пояснил сотрудникам полиции, что это именно те парни, которые совершили в отношении него преступление и Беляковых были задержаны. Категорически утверждает, что сумку у него из рук с имуществом и пакет с пивом забрал Беляков Е.В., ***** М.В. у него ничего не похищал, только избивал его.
 
    Свидетель ***** М.В., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа он вместе со своим братом Беляковым Е.В. находились в баре «<данные изъяты>», расположенном в городе Липецке по <адрес>, где в компании не знакомых ранее молодых людей и пили пиво. Несколько раз он с Беляковым Е.В. поочередно выходили на улицу покурить. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ час бар закрылся, они вышли на улицу и стояли у входа в бар, с ними также стоял неизвестный мужчина невысокого роста, плотного телосложения. После закрытия бара, пиво в нем можно покупать через окошко, Беляков Е.В. купил две бутылки пива объемом 1,5 литра. Пакет с этими бутылками был в руках у Белякова Е.В., больше ничего в руках Белякова Е.В. не было. В этот момент он и Беляков Е.В. выражались нецензурной бранью, в результате к ним подошли сотрудники полиции. Он был одет в черную куртку, спортивные штаны и черные кроссовки с зелеными полосками, при этом куртка была без повреждений до того момента, пока их не задержали сотрудники полиции. Когда его задерживали сотрудники полиции, куртка порвалась по шву, с левой стороны, под рукой от локтя до пояса. У Белякова Е.В. при его задержании также куртка порвалась. Когда Белякову Е.В. надели наручники, тот попытался сбежать, но сотрудники полиции его догнали. После этого его и Белякова Е.В. посадили в патрульную машину и увезли в отдел полиции. Никакого мужчину он не бил, имущество не похищал, из бара, кроме как покурить на пару минут, он ни за чем не выходил. Перед первым допросом в качестве подозреваемого, он находился в кабинете, расположенном на 5 этаже ОП № УМВД России по <адрес>, где к нему подошел сотрудник полиции в звании майора, но кто именно, он не знает, который дал ему прочитать протокол явки с повинной и объяснение Белякова Е.В.. После того, как он прочитал данные показания, в кабинет зашел еще один сотрудник полиции, и угрожая ему применением насилия, убеждали его дать показания, идентичные показаниям Белякова Е.В.. Через некоторое время его в качестве подозреваемого в присутствии защитника допросил следователь, где он дал показания, идентичные показаниям Белякова Е.В.(т.1 л.д.170-172).
 
        Свидетель ***** Л.С., допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой оглашены в судебном заседании, показала, что работает продавцом в баре «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> в <адрес>. Она находилась на рабочем месте с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ года, в баре было много посетителей. Конкретных посетителей не помнит, но никаких конфликтных ситуаций в баре не происходило. Никого из посетителей бара того дня она опознать не сможет. Камеры наружного видеонаблюдения в баре отсутствуют. В бар часто заходит ***** О.С., от него ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, после того как он вышел из бара, двое молодых людей его избили и похитили имущество (т.1 л.д. 59-62).
 
    Свидетель ***** Е.С., допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой оглашены в судебном заседании, показала, что проживает совместно со своим гражданским супругом ***** О.С. в <адрес>.<адрес> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ***** О.С. ушел на работу и должен был вернуться примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ года. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ей позвонил ***** О.С. и сказал, что выходит с работы и направляется домой. Примерно ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ она услышала cтук в дверь, посмотрев в глазок, она увидела ***** О.С., но узнала не сразу. Вместе с ним стояла соседка из <адрес>, она открыла дверь, соседка помогла ***** О.С. зайти в квартиру. У ***** О.С. на лице с правой стороны были телесные повреждения - заплыл правый глаз, гематомы на лбу, разбита губа, ссадины на носу, небольшая ссадина на переносице с левой стороны. Одежда ***** О.С. была грязной, на одном из кроссовок были вырваны крючки для крепления шнурков. ***** О.С. сказал, что около дома на него напали двое молодых людей, избили его и отняли сумку со всем содержимым, они также пытались душить его. В руках у ***** О.С. находился пакет с рабочей одеждой. В дверь постучали сотрудники полиции, с которыми ***** О.С. вышел на улицу. Через некоторое время ***** О.С. занес домой купленные в магазине продукты питания. Со слов ***** О.С. ей известно, что вместе с сотрудниками полиции они прошли к бару «<данные изъяты>», где задержали двух молодых людей, напавших на него, у одного из них была изъята часть похищенного имущества: визитница, портмоне для документов, паспорт, кошелек (т.1 л.д.74-75).
 
    Свидетель ***** В.И. показал, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ час он проснулся от того, что услышал крики молодого человека, который неоднократно просил не убивать его. В ответ ему другой мужчина, судя по голосу, старше него, сказал, что убьет его. Опознать голоса он не сможет. Был ли там кто-то еще, он не знает. Он посмотрел в окно, но никого не увидел, так как на улице было темно, около дома отсутствует освещение, а его квартира находится на шестом этаже. Поняв, что около подъезда происходит драка, он со своего телефона позвонил в полицию и сообщил о случившемся. После звонка он больше в окно не смотрел и никаких действий не предпринимал. Примерно через пять минут подъехали сотрудники полиции, и он дал объяснение сотруднику полиции по данному факту. Никого из участников данной драки, он не видел.
 
    Свидетель ***** В.С., допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании, показала, что проживает на 1 этаже в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ:ДД.ММ.ГГГГ часов она проснулась от женского голоса, прислушавшись, услышала несколько мужских голосов, доносившихся с улицы, опознать их не сможет. Она подошла к окну, поскольку на улице было темно и отсутствовало освещение, увидела только силуэты людей, как ей показалось трех пьяных мужчин высокого роста, но что они делали, она не поняла. Она открыла форточку и из окна услышала фразу: «Отдайте мне документы», на что второй голос ответил, что документы он получит на работе. Присмотревшись, она разглядела, как одного молодого человека избивают двое мужчин. После чего в форточку она громко сказала, чтобы они уходили, иначе вызовет полицию. Мужчина ответил, что они уже уходят. Двое мужчин ушли, а третий молодой человек остался лежать на снегу. Через форточку она спросила у молодого человека, жив ли он, на что тот ответил, что жив. Она вышла на улицу, помогла молодому человеку собрать его вещи, разбросанные по земле и помогла ему зайти в <адрес>, где тот проживал, и вернулась домой.. На лице молодого человека были телесные повреждения, лицо было распухшим. Примерно через 3-5 минут подъехали сотрудники патрульно-постовой службы. Она позже узнала, что молодого человека зовут О.С. (т.1 л.д.89-90).
 
    Свидетель ***** Ю.А. показал, что состоит в должности инспектора отдельного батальона патрульно-постовой службы. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часа он заступил на службу совместно с прапорщиком полиции ***** Н.В. на территории обслуживания ОП № УМВД России по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ от ЦУН УМВД России по <адрес> по радиосвязи поступило сообщение о том, что у первого подъезда <адрес> слышны крики о помощи. Он совместно ***** Н.В. прибыв на место происшествия примерно в 01 час выяснил, что просивший о помощи молодой человек находится в <адрес>.<адрес> по <адрес>, который преставился ***** О.С.. На лице ***** О.С. имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков и многочисленных ссадин. Он пояснил им, что около 10 минут назад, примерно в 00:50 часов ДД.ММ.ГГГГ у первого подъезда <адрес> двое неизвестных молодых людей с применением насилия похитили у него мужскую сумку с находящимися в ней денежными средствами 500 рублей и скрылись в направлении бара «Жигули» в сторону <адрес>. ***** О.С. описал напавших на него молодых людей и он с ним выдвинулся в сторону <адрес>, к которому так же на патрульном автомобиле подъехал и ***** Н.В.. У входа в бар «Жигули» они обратили внимание на двух молодых людей, которые выражались грубой нецензурной бранью, у одного из которых в районе рукава была порвана куртка. Парни находились в состоянии алкогольного опьянения, они представились им как Беляков Е.В. и ***** М.В.. Они задержали их за административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ. В момент задержания один из молодых людей попытался скрыться, но был задержан. Куртка молодого человека была порвана до задержания. В момент задержания телесные повреждения и повреждения имущества ни он, ни ***** Н.В. молодому человеку не причинили. Они доставили задержанных в ОП № УМВД России по <адрес>, где составили на них административные протоколы. Позже, в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Белякова Е.В. из кармана куртки была изъята визитница, кошелек коричневого цвета, с находящимися в нем банковскими картами и картами скидок различных магазинов на имя ***** О.С., портмоне для документов с находящимися внутри паспортом, водительским удостоверением, полисами пенсионного и обязательного медицинского страхования на имя ***** О.С., а также денежными средствами и одной купюрой достоинством 1 доллар США.
 
    Свидетель ***** Н.В. дал показания аналогичные показаниям свидетеля ***** Ю.А..
 
    Из показаний свидетеля ***** И.Ю., допрошенного в ходе предварительного следствия, показания которого с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа ночи он еще с одним мужчиной участвовал в качестве понятого в ОП № УМВД России по <адрес> при личном досмотре Белякова Е.В.. До начала производства личного досмотра всем присутствующим лицам был разъяснен порядок производства личного досмотра, их права, обязанности и ответственность. В ходе личного досмотра в левом внутреннем нагрудном кармане Белякова Е.В. были обнаружены и изъяты: кошелек коричневого цвета, банковские карты, карты скидок различных магазинов, визитница коричневого цвета, паспорт на имя ***** О.С., квитанция об оплате штрафа, две доверенности, на какие конкретно автомобили, он не помнит, купюра достоинством 1 доллар, денежные средства в размере 300 рублей, какими купюрами он не помнит. Также из данного кармана Белякова Е.В. были изъяты еще какие-то документы, но какие именно, он не помнит, так как не заострял на этом внимания. Все документы были на имя ***** О.С.. Все изъятое имущество и денежные средства по окончании личного досмотра были помещены в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан оттиском печати круглой формы, снабжен пояснительной надписью, все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе личного досмотра ни от кого никаких замечаний не поступало. По окончании личного досмотра все участвующие лица лично ознакомились с протоколом, и так как все написанное в нем соответствовало действительности, все участвующие лица расписались в нем (т.1 л.д.68-69).
 
    Свидетель ***** Я.С., допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании, показала, что проживает в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес> совместно со своим гражданским супругом ***** М.В.. С конца ноября – начала ДД.ММ.ГГГГ года с ними стал проживать брат супруга Беляков Е.В.. Со слов ***** М.В. ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим братом Беляковым Е.В. находились в баре «<данные изъяты>», в разных компаниях. В тот день их задержали сотрудники полиции за избиение молодого человека у бара «<данные изъяты>», а он ( ***** М.В.) данного молодого человека он не избивал. ДД.ММ.ГГГГ в её квартире сотрудники полиции в присутствии понятых провели обыск, в ходе которого ничего изъято не было (т.1 л.д.85-86).
 
 
    Из показаний свидетеля ***** А.В., допрошенного в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании, следует, что до ДД.ММ.ГГГГ года он работал в должности старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОП № УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов в отдел полиции за совершение административного правонарушения был доставлен Беляков Е.В., где в присутствии понятых ***** И.В. и ***** И.Ю., им был произведен личный досмотр Белякова Е.В.. Перед началом личного досмотра участвующим лицам разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра у Белякова Е.В. в левом внутреннем нагрудном кармане обнаружены: кошелек коричневого цвета с находящимися внутри пластиковыми картами ОАО «ЛКБ» № на имя О.С., ОАО «Сбербанк» № на имя О.С., дисконтная карта постоянного клиента «Диамант» со скидкой 2 %, пластиковая карта «Окей» № №, пластиковая карта «Фикс Прайс» № №, иконка, визитница коричневого цвета «Befler», в которой находились дисконтная карта «ТМК» № со скидкой 9 %, пластиковая карта «KnigaFund.ru» № №, визитка спорт бара «Кружка», визитка «Дипломные, контрольные, курсовые», визитка «Casual-cafe», визитка «Кафе Компот», визитка «Кафе Щепкин», визитка «Оформление свадеб», визитка «Запасные части», накопительная дисконтная карта «Империя сумок», клубная карта «Спортмастер», дисконтная карта «Коралл», карта постоянного клиента такси «Кабриолет» № №, карта «Эльдорадо» № №, дисконтная карта «Игротека» № №, портмоне для документов бордового цвета, водительское удостоверение <адрес> на имя О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, доверенность на управление автомобилем «Ваз-2108» № регион О.С., доверенность на управление автомобилем «Валдай» № регион ***** О.С., квитанция об оплате штрафа на сумму 7000 рублей ***** О.С., четыре цветных фотографии О.С., полис обязательного медицинского страхования на имя ***** О.С., направление в рентгенографический кабинет ***** О.С. от ДД.ММ.ГГГГ года, паспорт гражданина Российской Федерации на имя О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серия 4209 № №, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ***** О.С., денежный билет Банка России достоинством 100 рублей серии ЗЭ № №, денежный билет Банка России достоинством 100 рублей серии ЗИ № №, денежный билет Банка России достоинством 100 рублей серии бх № №, денежный билет Банка России достоинством 50 рублей серии ИС № №, денежный билет Банка России достоинством 10 рублей серии ТЬ № №, 1 доллар США №, сотовый телефон «Самсунг Джи-Ти №». Данные предметы были упакованы в полимерный пакет, который опечатан оттиском печати и снабжен пояснительной надписью, подписями понятых, Белякова Е.В. и его подписью. Поле этого все участники личного досмотра ознакомились с протоколом, заявлений и ходатайств не поступило, и участники расписались. Утром, после разъяснения Белякову Е.В. ст.51 Конституции РФ, тот написал явку с повинной, пояснив обстоятельства совершения им преступления. При написании явки с повинной на Белякова Е.В. никакого физического либо психического воздействии на него не оказывалось (т.1 л.д.91-94).
 
    Согласно протоколам:
 
    - осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен участок местности у <адрес> (т.1 л.д.11-16);
 
    - явки с повинной Беляков Е.В. указал обстоятельства совершения им преступления, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ час у <адрес> он с ***** М.В. нанесли несколько ударов неизвестному парню, после чего он вырвал у парня сумку (т.1 л.д.29);
 
    - личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ года, у Белякова Е.В. были изъяты: кошелек коричневого цвета, пластиковая карта ОАО «<данные изъяты>» № на имя О.С., пластиковая карта ОАО «Сбербанк» № на имя О.С., дисконтная карта постоянного клиента «Диамант» со скидкой 2 %, пластиковая карта «Окей» № №, пластиковая карта «Фиск Прайс» № №, иконка, визитница коричневого цвета «Befler», дисконтная карта «ТМК» № со скидкой 9 %, пластиковая карта «KnigaFund.ru» № №, визитка спорт бара «Кружка», визитка «Дипломные, контрольные, курсовые», визитка «Casual-cafe», визитка «Кафе Компот», визитка «Кафе Щепкин», визитка «Оформление свадеб», визитка «Запасные части», накопительная дисконтная карта «Империя сумок», клубная карта «Спортмастер», дисконтная карта «Коралл», карта постоянного клиента такси «Кабриолет» № 03791, карта «Эльдорадо» № №, дисконтная карта «Игротека» № №, портмоне для документов бордового цвета, водительское удостоверение <адрес> на имя О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, доверенность на управление автомобилем «Ваз-2108» № регион О.С., доверенность на управление автомобилем «Валдай» № регион ***** О.С., квитанция об оплате штрафа на сумму 7000 рублей ***** О.С., четыре цветных фотографии ***** О.С., полис обязательного медицинского страхования на имя ***** О.С., направление в рентгенографический кабинет ***** О.С. от ДД.ММ.ГГГГ года, паспорт гражданина Российской Федерации на имя О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серия № № №, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ***** О.С., денежный билет Банка России достоинством 100 рублей серии ЗЭ № №, денежный билет Банка России достоинством 100 рублей серии ЗИ № №, денежный билет Банка России достоинством 100 рублей серии бх № №, денежный билет Банка России достоинством 50 рублей серии ИС № №, денежный билет Банка России достоинством 10 рублей серии ТЬ № №, 1 доллар США №, сотовый телефон «Самсунг Джи-Ти Е1200М» с сим картой оператора «Мегафон» (т.1 л.д.28);
 
    - выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ***** А.В. были изъяты: кошелек коричневого цвета, пластиковая карта ОАО «<данные изъяты>» № на имя ***** О.С., пластиковая карта ОАО «Сбербанк» № на имя ***** О.С., дисконтная карта постоянного клиента «Диамант» со скидкой 2 %, пластиковая карта «Окей» №№, пластиковая карта «Фикс Прайс» №№, иконка, визитница коричневого цвета «Befler», дисконтная карта «ТМК» № со скидкой 9%, пластиковая карта «KnigaFund.ru» №№, визитка спорт бара «Кружка», визитка «Дипломные, контрольные, курсовые», визитка «Casual-cafe», визитка «Кафе Компот», визитка «Кафе Щепкин», визитка «Оформление свадеб», визитка «Запасные части», накопительная дисконтная карта «Империя сумок», клубная карта «Спортмастер», дисконтная карта «Коралл», карта постоянного клиента такси «Кабриолет» № №, карта «Эльдорадо» № №, дисконтная карта «Игротека» № №, портмоне для документов бордового цвета, водительское удостоверение <адрес> на имя О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, доверенность на управление автомобилем «Ваз-2108» № регион О.С., доверенность на управление автомобилем «Валдай» № регион ***** О.С., квитанция об оплате штрафа на сумму 7000 рублей ***** О.С., четыре цветных фотографии ***** О.С., полис обязательного медицинского страхования на имя ***** О.С., направление в рентгенографический кабинет ***** О.С. от ДД.ММ.ГГГГ года, паспорт гражданина Российской Федерации на имя О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серия 4209 № 567860, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ***** О.С., денежный билет Банка России достоинством 100 рублей серии ЗЭ № №, денежный билет Банка России достоинством 100 рублей серии ЗИ № №, денежный билет Банка России достоинством 100 рублей серии бх № №, денежный билет Банка России достоинством 50 рублей серии ИС № №, денежный билет Банка России достоинством 10 рублей серии ТЬ № №, 1 доллар США №, сотовый телефон «Самсунг Джи-Ти №» с сим картой оператора «Мегафон», которые были осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.96-97; 98-100, 117-118);
 
    Согласно заключений:
 
    - судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, у ***** О.С. были обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> <данные изъяты>. Данные телесные повреждения, исходя из их вида, причинены в результате травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), не исключено, что ДД.ММ.ГГГГ и согласно пункта 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Локализация телесных повреждений в различных анатомических областях и сторонах тела ***** О.С. дает основания полагать, что весь комплекс повреждений не мог быть получен при падении с высоты собственного роста (т.2 л.д.35-39);
 
    - товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, стоимость представленных на экспертизу по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа визтницы составляет 204 рубля, портмоне для документов составляет 355 рублей (т.2 л.д.5-27).
 
    Все, перечисленные выше доказательства, являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся судом за основу в приговоре.
 
    Органами предварительного следствия действия Белякова Е.В. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
 
    Выступая в прениях, государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Белякова Е.В. с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса и на ч. 1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку органами предварительного следствия не представлено бесспорных доказательств, свидетельствующих о наличии умысла у Белякова Е.В. на применение насилия в отношении ***** О.С. в целях хищения его имущества, не добыто их и в суде, а в соответствии со ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого. Действия подсудимого и обстоятельства совершения им преступления в отношении потерпевшего свидетельствуют, что применение насилия в отношении ***** О.С. обусловлено личными неприязненными отношениями, а умысел на хищение имущества ***** О.С. возник у Белякова Е.В. после причинения им телесных повреждений потерпевшему, что подтверждается показаниями потерпевшего, а так же свидетелей и самого подсудимого, данных в ходе предварительного следствия.
 
    Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку она мотивирована, основана на законе и обязательна для суда и при таких фактических данных находит вину подсудимого Белякова Е.В. полностью установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса и по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку органами предварительного следствия не представлено бесспорных и достаточных доказательств, свидетельствующих о наличии умысла у Белякова Е.В. на совершение грабежа с применением насилия не опасного для здоровья Сизова О.С., не добыто их и в суде.
 
    Из показаний подсудимого Белякова Е.В. в ходе предварительного следствия в части признанных судом достоверными следует, что умысел на хищение сумки ***** О.С. у него возник после избиения потерпевшего, а избивал потерпевшего он в связи личными неприязненными отношениями, чтобы помочь брату, так как подумал, что у его брата ***** М.В. и ***** О.С. произошел конфликт, что фактически подтверждается и показаниями потерпевшего, указавшего, что первоначально его начал избивать ***** М.В. и уже потом Беляков Е.В., в момент избиения Беляков Е.В. никаких требований о передаче имущества не высказывал. Таким образом, силу ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого.
 
    Вместе с тем, в судебном заседании бесспорно установлено, что Беляков Е.В. из личной неприязни наносил удары ***** О.С. в область головы, которые достигали цели и от которых ***** О.С. испытывал физическую боль, а кроме того, Беляков Е.В. совершил иные насильственные действия в отношении ***** О.С. толкнув его отчего ***** О.С. упал, сел ему на ноги, в результате чего потерпевший испытал физическую боль.
 
    Совершенное Беляковым Е.В. хищение сумки ***** О.С. является открытым, поскольку изъятие чужого имущества производилось в присутствии его собственника – потерпевшего ***** О.С., осознававшего противоправный характер направленных против него действий, равно как и подсудимый Беляков Е.В.., завладев имуществом потерпевшего в его присутствии, осознавал открытый характер хищения и пренебрег реакцией потерпевшего.
 
    Довод Белякова Е.В. в судебном заседании о том, что он сумку у потерпевшего не похищал, забрал сумку у потерпевшего ***** О.С. его брат ***** М.В., суд отвергает как надуманные, выдвинутые с целью уйти от уголовной ответственности и опровергающиеся стабильными и последовательными показаниями потерпевшего ***** О.С., категорически утверждавшего, что именно Беляков Е.В. после его избиения, отобрал у него сумку с находившимся в ней имуществом и забрал пакет с пивом, а свидетель ***** М.В., на которого указал Беляков Е.В., как на лицо, похитившее сумку потерпевшего, отрицал сам факт нахождения на месте преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Беляков Е.В. ранее судим (т.1 л.д.40), характеризуется по месту жительства участковым УУП М ОМВД России «<данные изъяты>» (т.1 л.д.252), по месту отбывания наказания в ИК-6 <адрес> (т.1 л.д.256) – посредственно, на учетах у врачей нарколога и психиатра в ГУЗ ЛОНД, ОКУ ЛОПНД не состоит (т.1 л.д.237-238).
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, частичное признание вины подсудимым в судебном заседании, состояние здоровья подсудимого.
 
    Поскольку Беляков Е.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести и имеет судимость за ранее совершенное особо тяжкое преступление, суд, в соответствии с ч. 1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации признает в его действиях рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим обстоятельством.
 
    Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
 
    При назначении наказания Белякову Е.В. суд не усматривает оснований для применения ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а потому, в соответствие с ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст.62 ч.1, ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления ч. 1 ст. 161 УК РФ, конкретных обстоятельств его совершения, изложенных выше данных о личности подсудимого и всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Белякову Е.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, по ч. 1 ст. 116 УК РФ суд полагает возможным назначить наказания в виде исправительных работ.
 
    Процессуальные издержки, вознаграждение адвокатов Леоновой Н.В. и Кострыкиной Е.А. на предварительном следствии, в сумме 4400 рублей, суд на основании ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взыскивает с подсудимого Белякова Е.В. в полном объеме.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Белякова ***** виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116; ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и по этим же статьям назначить наказание:
 
    по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20 % из заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного;
 
    по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании части 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Белякову ***** путем поглощения менее строго наказания более строгим в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Белякову Е.В. оставить прежней – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с 23.12.2013 года.
 
    Взыскать с Белякова ***** процессуальные издержки за вознаграждение адвокатов Леоновой Н.В. и Кострыкиной Е.А. в сумме 4400 (четыре тысячи четыреста) рублей в доход федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - хранящиеся у потерпевшего ***** О.С. - кошелек «Danica», пластиковые карты ОАО «ЛКБ» №№, ОАО «Сбербанк России» № №, дисконтная карта «Диамант», пластиковая карта «Окей» №№, пластиковая карта «Фиск Прайс» №№, иконка, визитница «Befler», дисконтная карта «ТМК» №№, пластиковая карта «KnigaFund.ru» №№, визитки спорт бара «Кружка», «Дипломные, контрольные, курсовые», «Casual-cafe», «Кафе Компот», «Кафе Щепкин», «Оформление свадеб», «Запасные части», накопительная дисконтная карта «Империя сумок», клубная карта «Спортмастер», дисконтная карта «Коралл», карта постоянного клиента такси «Кабриолет» №03791, карта «Эльдорадо» №№, дисконтная карта «Игротека» №№, бордовое портмоне для документов, водительское удостоверение <адрес>, доверенность на управление автомобилем «Ваз-2108» №, доверенность на управление автомобилем «Валдай» №, полис обязательного медицинского страхования, паспорт гражданина Российской Федерации, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, квитанция об оплате штрафа на сумму 7000 рублей, четыре цветные фотографии, направление в рентгенографический кабинет от ДД.ММ.ГГГГ года, денежные средства 500 рублей, 1 доллар США № - передать ему в пользование и распоряжение.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления в Советский районный суд города Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий     /подпись/      Н.А. Демьяновская