Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-134/14(124496)
Уголовное дело №1-134/14 (124496)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Можайск 13 мая 2014 г.
Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Букина С.А., с участием гос. обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Шейко Р.В., подсудимого Точилина В.Г., защитника – адвоката Можайского филиала МОКА Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордер №025709, при секретаре Крестовском Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ТОЧИЛИНА В. Г.,
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Точилин В.Г. совершил покушение на кражу: - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Точилин В.Г. в вечернее время 18.11.2013 г., из корыстных побуждений, решил тайно похитить имущество из жилища И.Ю.В., расположенного на территории домовладения №<адрес>». Реализуя свой преступный умысел, Точилин В.Г., находясь в вышеуказанные время и месте, перелез через деревянный забор огораживающий территорию указанного домовладения, подошёл к дому И.Ю.В., найденным на территории указанного домовладения металлическим прутом разбил стекло в оконном блоке, через образовавшийся проём, незаконно проник внутрь жилища, откуда хотел похитить личное имущество последнего, но не найдя в указанном жилище материальных ценностей, с места преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него (Точилина) обстоятельствам.
Точилин В.Г. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Гос. обвинитель и потерпевший, согласились с ходатайством подсудимого.
Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; деяние, в совершении которого признался подсудимый, суд квалифицирует как покушение на квалифицированную кражу: тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в связи с чем суд считает возможным постановить в отношении Точилина В.Г. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания Точилину, суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает признание им вины, заявленное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию, преступления и правосудию, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, нетрудоспособный, пенсионный возраст подсудимого, принесенные им в судебном заседании извинения в адрес потерпевшего.
Обстоятельством, отягчающим ответственность Точилина, является рецидив преступлений.
Судом изучались данные о личности подсудимого, который определенных занятий и места жительства не имеет, характеризуется по месту пребывания отрицательно(т.1 л.д.63), на момент совершения преступления имел не снятую и не погашенную судимость за умышленных преступлений против собственности(т.1 л.д.57-60,66-77),на учете у психиатра и нарколога не состоит(т.1 л.д.61-62), иждивенцев не имеет.
Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При этом, учитывая обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Точилина без изоляции его от общества невозможны.
Одновременно на основании п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ суд усматривает в действиях Точилина наличие особо опасного рецидива, что в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ суд не учитывает при определении ему размера наказания, но в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывает при определении Точилину режима исправительного учреждения.
Одновременно, обстоятельства, смягчающие ответственность Точилина, конкретные обстоятельства совершения преступления, что потерпевший не настаивал на суровом наказании Точилина, суд учитывает при определении Точилину конкретного размера избираемого вида наказания.
Достаточных оснований для назначения Точилину дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, для изменения категории преступления, на менее тяжкую, для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ, суд не находит.
Учитывая же, что подсудимый виновен ещё и в другом преступлении, за которое осужден 26.02.2014 г., суд при определении подсудимому окончательного наказания руководствуется совокупностью совершенных им преступлений в соответствии сч.5 ст.69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Точилина В. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виделишения свободысроком 9 (девять) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии сост.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и наказания назначенного Точилину В.Г. приговором Можайского городского суда от 26.02.2014 г. окончательноТочилину В.Г. к отбытию считать1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Точилину В.Г. не изменять, оставить её в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания Точилину В.Г. исчислять с 13.05.2014 г., зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 26.12.2013 г., из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: