Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-134/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Самара 22 мая 2014 года
Волжский районный суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Бредихина А.В.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Волжского района Самарской области Одиноковой А.В.,
подсудимого Мельникова Д.В.,
защитника адвоката – Рязапова Р.Р., представившего удостоверение № 1551, ордер № 349462 от 22.05.2014 г.,
при секретаре Гилязовой Р.С.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-134/14 в отношении
Мельникова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Мельников Д.В. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ, Мельников Д.В., желая употребить наркотическое средство и достичь состояния опьянения, пришел к участку местности, расположенному возле кладбища <адрес>, где обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная, что дикорастущая конопля содержит в своем составе наркотическое средство, у Мельникова Д.В. возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления. Мельников Д.В., осознавая, что совершает незаконные действия, нарвал листья и стебли дикорастущей конопли, которое, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты>, первоначальная масса которого, составила 33,41 гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является значительным размером, и сложил их в прозрачный полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство в значительном размере, без цели сбыта. После чего Мельников Д.В., достоверно зная, что приобретенное вещество, является наркотическим средством, а также то, что на территории Российской Федерации незаконный оборот наркотических средств запрещен, реализуя свой преступный умысел, действуя умышлено, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде нарушения отношений, обеспечивающих здоровье граждан, посягая на установленный действующим законодательством порядок оборота наркотических средств, положил в левый внутренний карман одетой на нем куртки, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 33,41 грамма, то есть в значительном размере, где стал хранить непосредственно при себе, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут Мельников Д.В., находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>», <адрес>, за совершенное административное правонарушение был задержан сотрудниками УУП О МВД России по <адрес> и доставлен в ОП № <адрес>, ОМВД России по <адрес>, где при проведении досмотра личных вещей Мельникова Д.В.. в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут указанной даты, в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки, было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 33,41 грамма, то есть в значительном размере, приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах.
В ходе предварительного следствия подсудимым Мельниковым Д.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, которое он также поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство было согласовано с защитником Рязаповым Р.Р., который поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем, суд постановляет приговор в отношении Мельникова Д.В. без проведения судебного следствия.
Органами предварительного следствия действия Мельникова Д.В. квалифицированы верно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и меры наказания Мельникову Д.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, а также личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «Олигофрения в степени дебильности», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.
Кроме того, суд учитывает, что Мельников Д.В. состоит на диспансерном учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Мельникова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года N 18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Мельникова Д.В. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Мельникова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство – <данные изъяты>, остаточной массой 32,00 гр. - хранящиеся в О МВД России по Волжскому району Самарской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным - со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1ст. 389.15 УПК РФ.
Председательствующий судья А.В. Бредихин