Приговор от 19 июня 2014 года №1-134/14

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-134/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-134/14г. копия
 
    (№ 14230232)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Новоильинский районный суд ..... в составе председательствующего Карасовской А.В.
 
с участием государственного обвинителя пом.прокурора ..... Толстова Е.А. подсудимого Панферова М.А
    потерпевшей: Т..
 
    защитника: адвоката Ларина А.Н.
 
    при секретаре: Виноградовой В.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в .......... дело по обвинению:
 
    Панферова М.А., родившегося ..... в ....., ..... по .....1 ....., ранее судимого:
 
    1)      ..... ..... р/с ..... – ..... по ст.30ч. 3- 158 ч.2 п. «б» к 10 мес. л/свободы. Освобожден ..... по отбытии срока.
 
    2)      ...... ..... р/с ....., по ст. 161 ч.2 п. «а,г»УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св. Постановление ...../с ..... от ..... г., освобожден УДО ..... на 11 мес. 23 дн.;
 
    3)      ..... ..... р/с ..... по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 325 ч.2, 69,79 ч.3 УК РФ к 5 годам л/свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ..... г., общий срок 5 лет 3 мес. л/свободы, штраф 40000 руб. Постановление ..... р/с ..... от ..... изменен срок, к отбытию 5 лет 2 мес., штраф 40000 руб.. На основании определения Кемеровского облсуда от ..... г., постановление от ..... – отменено.
 
    Постановлением ..... р/с от ..... Центральным р/с ....., считать осужденным по приговору от ..... по ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 г. 11 мес. л/св., ст. 70 УК РФ, к отбытию 5 лет 1 мес л/св., штраф 40000 руб., по приговору от ..... срок к отбытию 2 г. 5 мес. л/св. На основании определения ..... облсуда от ..... г., постановление ..... р/с ..... от ..... изменено: по приговору от ..... по ст. 69 ч.3 УК РФ, срок 4 г. 11 мес. л/св., ст. 70 УК РФ к отбытию 5 лет 1 мес. л/св., штраф 40000 руб. Освобожден ..... по отбытию срока.
 
    4)..... ..... райсудом ..... по ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св, условно с испытательным сроком 2 года
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Панферов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так, ..... около 6 часов, Панферов М.А. находясь в подъезде ..... ....., с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с лестничной площадки первого этажа по вышеуказанному адресу, тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащие Т., а именно: мопед «.....», стоимостью 27200 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив Т. значительный материальный ущерб на сумму 27200 рублей.
 
    Подсудимый Панферов М.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого, потерпевшая в судебном заседании, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Панферов М.А. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Подсудимый Панферов М.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба.
 
    При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающее наказание обстоятельство, влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, правила ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью и в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия, подсудимый давал правдивые показания, не вводя органы следствия в заблуждение, возмещение материального ущерба, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, беременной гражданской супруги, мнение потерпевшей, которая просила подсудимого строго не наказывать, просила не лишать подсудимого свободы.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого является рецидив преступлений.
 
    В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство и наказание ему следует назначить, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Наказание, суд назначает в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Кроме того, преступление, Панферов М.А. совершил в период условного осуждения по приговору Новоильинского райсуда ..... от .....
 
    Суд, с учетом личности подсудимого, характера совершенного им преступления, считает, что оснований для назначения ему наказания, более мягкого, нежели лишение свободы не имеется. Также, суд считает, что нет оснований для назначения наказания Панферову М.А. с применением правил ст. 73 УК РФ, поскольку ..... Панферов М.А. был осужден за аналогичное преступление, и спустя небольшой промежуток времени- 4 месяца, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    Таким образом, поскольку, суд считает, что оснований для сохранения Панферову М.А. условного осуждения не имеется, преступление совершено в период испытательного срока, назначенного по приговору Новоильинского райсуда ..... от ..... то на основании с ч.4 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по указанному приговору и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Суд считает возможным частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору.
 
    В соответствии со ст. 43 УК РФ такая мера наказания для подсудимого будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для назначения подсудимому дополнительного вида наказания, применения ст. 15ч.6 УК РФ не имеется.
 
    Поскольку для определения причиненного потерпевшей Т. материального ущерба, требуется произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, в связи с чем, требуется отложение судебного разбирательства по делу, суд считает необходимым признать за Т. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его разрешении в порядке гражданского судопроизводства в соответствии со ст. 309 УПК РФ
 
    Руководствуясь ст. 307 -309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Панферова М.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить в отношении Панферова М.А. условное осуждение, назначенное по приговору Новоильинского райсуда ..... по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ от .....
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ..... райсуда ..... от ..... и назначить Панферову М.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с .....
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ..... по ..... г.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю –заключение под стражей.
 
    Этапировать и содержать в ..... ..... до вступления приговора в законную силу.
 
    Признать за Т. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его разрешении в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Апелляционная жалоба подается через суд, постановивший приговор, при подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Суд разъясняет осужденному, что при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции он вправе пригласить защитника, несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.
 
    Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна
 
    Судья: А.В.Карасовская