Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-134/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва 07 мая 2014 года
Таганский районный суд г. Москвы в составе
председательствующего судьи Прохоровой С.М.
с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Басюк И.Я.,
подсудимой Нурбаевой Ш.Б.,
защитника Берёзина П.А., представившего удостоверение № 8455 и ордер 200 от 05 мая 2014 года,
защитника Кушхова И.И., представившего удостоверение № 8319 и ордер № 34 от 22 апреля 2014 года,
при секретаре Мариловцевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-134/14 в отношении
НУРБАЕВОЙ Ш. Б.,
,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нурбаева Ш.Б. совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Нурбаева Ш.Б. в период времени с 08 ноября 2013 года до 15 января 2014 года организовала незаконное пребывание на территории Российской Федерации незарегистрированных в установленном законом порядке граждан Республики Кыргызстан А. и К., обеспечив указанных лиц постоянным проживанием в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>, заведомо зная об отсутствии у них регистрации по месту пребывания, предоставив им необходимые бытовые предметы, что было выявлено 15 января 2014 года примерно в 20 часов 05 минут в ходе проведения проверки участковым уполномоченным УУП ОМВД России по Таганскому району г. Москвы по адресу: <адрес>.
Своими действиями Нурбаева Ш.Б. нарушила ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Приказ ФМС РФ № 1 от 11.01.2008 года «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими переданные полномочия РФ в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и федеральным агентством по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства».
Подсудимая Нурбаева Ш.Б. полностью признала себя виновной в совершении вышеописанного преступления, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется она в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Нурбаева Ш.Б. при наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, заявила о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Нурбаева Ш.Б. осознает, а суд приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.Действия подсудимой Нурбаевой Ш.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, поскольку она совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой Нурбаевой Ш.Б., которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в НД и ПНД не состоит, замужем, имеет на иждивении двоих малолетних детей, которые в настоящее время проживают в Киргизии совместно с ее престарелой матерью, <дата> г.р., которая страдает рядом заболеваний. Также суд учитывает, что Нурбаева Ш.Б. трудоустроена, положительно охарактеризована по месту работы, а также исключительно положительно охарактеризована своей тетей С., которая была допрошена в настоящем судебном заседании по характеристике личности подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает тот факт, что Нурбаева Ш.Б. вину в совершении преступления признала полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается, наличие у нее на иждивении двоих малолетних детей, <дата> г.р. и <дата> г.р., и пояснения Нурбаевой Ш.Б., согласно которым в настоящее время она находится на 2 месяце беременности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.
Учитывая все вышеизложенное в совокупности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает справедливым и достаточным для достижения целей наказания, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, назначить Нурбаевой Ш.Б. наказание в виде штрафа.
Учитывая факт содержания Нурбаевой Ш.Б. под стражей до судебного разбирательства с 08 апреля 2014 года по настоящее время, суд считает возможным применить в данном случае положения ч. 5 ст. 72 УК РФ и освободить Нурбаеву Ш.Б. от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного вида наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НУРБАЕВУ Ш. Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.
На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ освободить Нурбаеву Ш.Б. от отбывания назначенного наказания в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей, учитывая время содержания Нурбаевой Ш.Б. под стражей по данному делу с 08 апреля 2014 года по 07 мая 2014 года.
Меру пресечения Нурбаевой Ш.Б. в виде заключения под стражу отменить, освободить Нурбаеву Ш.Б. из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.
Председательствующий: