Приговор от 29 августа 2014 года №1-134/14

Дата принятия: 29 августа 2014г.
Номер документа: 1-134/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-134/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Петухово 29 августа 2014 года
 
    Петуховский районный суд Курганской области в составе
 
    председательствующего судьи Шишигиной Е.А.,
 
    при секретаре Боглюковой К.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петуховского района Курганской области Илюшина В.А.,
 
    подсудимой Акимовой Е.Л.,
 
    защитника – адвоката Скорых Д.В., предоставившего удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении
 
    Акимовой Е.Л., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>.
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.229.1, ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период до дд.мм.гггг <данные изъяты> Е.Л., добровольно приняла предложение от не установленного следствием лица за денежное вознаграждение перевезти наркотическое средство с территории иностранного государства до <адрес> Российской Федерации (далее - г. Петухово).
 
    дд.мм.гггг Акимова Е.Л., действуя умышленно в интересах не установленного следствием лица, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение, достоверно зная о преступных намерениях не установленного следствием лица, с целью незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации с иностранного государства (государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС) наркотического средства и доставки его в <адрес>, по прибытию на территорию <адрес> (далее - <адрес>), получила от не установленного следствием лица брикет, изготовленный из полимерного материала, внутрь которого было помещено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, и поместила брикет внутрь своей полости.
 
    Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение наркотического средства через Государственную границу Российской Федерации с территории иностранного государства на территорию Российской Федерации, Акимова E.Л. на железнодорожном вокзале <адрес> приобрела билет на электропоезд № сообщением «<данные изъяты>», следующий транзитом через <адрес>, после чего с находящимся внутри полости наркотическим средством, произвела посадку в указанный электропоезд.
 
    В период с 19 часов 44 минут до 20 часов 05 минут дд.мм.гггг Акимова E.Л., следуя в указанном электропоезде, храня внутриполостным способом наркотическое средство, с целью его незаконного, скрытного перемещения на территорию Российской Федерации, на 2560 км. железнодорожного пути от <адрес> в районе станции «Горбуново» на территории Петуховского района Курганской области пересекла Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС иностранного государства, на въезд в Российскую Федерацию, в нарушение специальных правил, установленных Положением о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров при осуществлении внешнеторговой деятельности с государствами - участниками Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2011 г. № 181 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».
 
    Вещество, незаконно перемещенное Акимовой E.Л. через Государственную границу Российской Федерации, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями и дополнениями (Список № 1. Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен). Масса наркотического средства составила 147,8 грамма, что в соответствии Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    Она же, в период с 19 часов 44 минут до 20 часов 35 минут дд.мм.гггг, двигаясь на электропоезде № сообщением <данные изъяты> от места пересечения Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан, проходящей на 2560 км. железнодорожного пути от г. Москвы в районе станции «Горбуново» на территории Петуховского района Курганской области по территории Российской Федерации, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществила незаконную перевозку наркотического средства, ранее помещенного себе внутрь полости на территории иностранного государства, без цели сбыта.
 
    Около 20 часов 35 минут дд.мм.гггг Акимова Е.Л. прибыла на железнодорожный вокзал станции <адрес>, где в ходе проведения пограничного контроля сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям был выявлен факт наличия внутри полости Акимовой Е.Л. наркотического вещества.
 
    Вещество, незаконно перевезенное Акимовой Е.Л., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (с последующими изменениями и дополнениями (Список № 1. Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен). Масса наркотического средства составила 147,8 грамма, что в соответствии Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    Государственный обвинитель просил рассмотреть уголовное дело и вынести судебное решение в отношении Акимовой в особом порядке в соответствии со ст. 317.7 УПК РФ, подтвердив, что с Акимовой Е.Л. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому она обязалась дать полные правдивые показания в отношении своей преступной деятельности, связанной с незаконным приобретением, хранением, перевозкой и контрабандой наркотических средств, а также лиц, организовавших и совершивших контрабанду наркотических средств через Государственную границу Российской Федерации, участвовать в следственных действиях, направленных на установление фактических обстоятельств совершения преступления, в котором обвиняется Акимова Е.Л., а также преступления, связанного с организацией и совершением контрабанды наркотических средств через Государственную границу Российской Федерации, указать на лиц, организовавших контрабанду наркотиков на территорию России, а также опознать их.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения подсудимая Акимова Е.Л. заявила, что она согласна с ним и полностью признает себя виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.229.1, ч.2 ст.228 УК РФ, раскаивается в содеянном, подтверждает тот факт, что в ходе предварительного следствия она добровольно и при участии защитника Нестерова А.В. заключила с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, оказала содействие в изобличении других соучастников преступления, и что она ходатайствует о проведении судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в особом порядке, осознает характер и последствия этого решения.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимой Акимовой Е.Л. и представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст. 317.7 УПК РФ.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, заслушав мнения государственного обвинителя, подсудимого и защитника, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимой Акимовой Е.Л. предусмотренного ст.317.6 УПК РФ.
 
    При этом суд исходит из следующего.
 
    Обвинение, с которым в судебном заседании согласилась подсудимая Акимова Е.Л., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу дд.мм.гггг между <данные изъяты> ФИО1 и подозреваемой Акимовой Е.Л. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (т. 1 л.д.98-99).
 
    Согласно этому соглашению Акимова должна была оказывать содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, в связи с чем, взяла на себя обязательство выполнить следующие, действия: дать полные правдивые показания в отношении своей преступной деятельности, связанной с незаконным приобретением, хранением, перевозкой и контрабандой наркотических средств, а также лиц, организовавших и совершивших контрабанду наркотических средств через Государственную границу Российской Федерации, участвовать в следственных действиях, направленных на установление фактических обстоятельств совершения преступления, в котором обвиняется, а также преступления, связанного с организацией и совершением контрабанды наркотических средств через Государственную границу Российской Федерации, указать на лиц, организовавших контрабанду наркотиков на территорию России, а также опознать их, участвовать в иных следственных действиях, оперативно-розыскных мероприятиях, в проведении которых возникнет необходимость.
 
    Согласно этому соглашению сторона обвинения в лице <данные изъяты> ФИО1 при соблюдении условий и выполнения Акимовой Е.Л. вышеуказанных обязательств обязался при утверждении обвинительного заключения вынести представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному делу в соответствии с главой 40.1 УПК РФ.
 
    После окончания предварительного расследования <данные изъяты> ФИО1 в порядке ст.317.5 УПК РФ было вынесено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемой Акимовой Е.Л. в котором указано, что в ходе предварительного следствия Акимова Е.Л. выполнила принятые на себя обязательства, что способствовало выявлению, раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, совершенного ФИО2 Уголовное дело № по обвинению ФИО2 в настоящее время направлено в <данные изъяты> суд и дд.мм.гггг он осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. При этом согласно материалам дела, обвиняемой при выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, сообщены полные и правдивые сведения, согласующиеся с иными полученными в ходе следствия доказательствами.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимой следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления в соответствии с заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве.
 
    Судом установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве подсудимой Акимовой Е.Л. было заключено добровольно и при участии защитника.
 
    В ходе предварительного следствия подсудимая Акимова Е.Л., действуя согласно заключенному с ней досудебному соглашению о сотрудничестве, оказала содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников и лиц, указанных в представлении прокурора.
 
    Каких-либо данных о том, что подсудимая Акимова Е.Л. или её близкие родственники подвергались бы угрозам личной безопасности в результате сотрудничества Акимовой со стороны обвинения, суду не представлено.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимой Акимовой Е.Л. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, её содействие следствию имело и имеет важное значение для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления и иных лиц. С учетом изложенного суд удовлетворяет ходатайство прокурора и постановляет приговор в особом порядке в соответствии с положениями ст.ст.317.6 и 317.7 УПК РФ.
 
    С учетом изложенного суд квалифицирует действия Акимовой Е.Л.:
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконная перевозка наркотических средств без цели сбыта, совершенная в крупном размере.
 
    - по ч.3 ст.229.1 УК РФ - как контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также предусмотренные ст.ст.6,43,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, состояние здоровья подсудимой.
 
    Акимова у врача-психиатра не наблюдается (т. 2 л.д. 64), состояла на учете <данные изъяты> (т.2 л.д.64), участковым уполномоченным МО МВД России «<адрес> характеризуется с отрицательной стороны, ранее неоднократно судима, <данные изъяты>, не работает, на нее поступали жалобы и заявления (т. 2 л.д. 62), ранее отбывала наказание в местах лишения свободы за умышленное особо тяжкое преступление, в период условно-досрочного освобождения привлекалась к уголовной ответственности (т.1 л.д. 59-60, т. 2 л.д.49-50, 51, 54, 57-58, 60), <данные изъяты> (л.д.46).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также способствование в раскрытии иных преступлений. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства - раскаяние в содеянном, выразившееся в ходатайстве о заключении досудебного соглашения
 
    Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, который в силу п. «б» ч.2 чт.18 УК РФ является особо опасным.
 
    Суд с учетом обстоятельств уголовного дела и степени общественной опасности совершенных Акимовой преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.229.1, ч.2 ст.228 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, с учетом данных о ее личности, исходя из тяжести совершенных преступлений и их высокой социальной опасности, суд приходит к выводу о том, что подсудимой Акимовой не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на ее исправление.
 
    При назначении наказания суд не применяет положения ч.2 ст.62 УК РФ, поскольку установлено отягчающее обстоятельство.
 
    При назначении наказания, суд учитывает требования ч.4 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Оснований прекращения уголовного дела по ч.2 ст.228 УК РФ по примечанию к ст.228 УК РФ суд не усматривает, так как не является добровольной выдачей наркотического средства изъятие наркотического средства при задержании лица.
 
    Оценивая обстоятельства уголовного дела в целом, в частности наличие установленных смягчающих наказание обстоятельств: активного способствования раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также способствование в раскрытии иных преступлений, а также состояние ее здоровья, ее поведения после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд признает изложенные обстоятельства в их совокупности исключительными и считает необходимым назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ с назначением наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст.229.1, ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Судом не установлено оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку исходя из тяжести преступления и данных о личности подсудимой, считает, что в этом случае в отношении подсудимой Акимовой не будут достигнуты цели наказания и восстановлена социальная справедливость.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Акимовой назначается в исправительной колонии общего режима.
 
    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, материальное положение Акимовой, которая не работает, суд полагает назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразным.
 
    Оснований для применения положений ст.80.1 УК РФ, т.е. для освобождения подсудимой от отбывания наказания вследствие изменения обстановки, не имеется, поскольку Акимова совершила преступления, имеющие повышенную общественную опасность, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты>, полимерный пакет, служивший упаковкой наркотического средства, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 147,6 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Акимовой Е.Л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 230-232). подлежат уничтожению;
 
    - железнодорожные билеты в количестве 4 штук, 1 чек на покупку билета, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить там же;
 
    - сотовый телефон марка в корпусе черно-красного цвета, сим-карту с логотипом компании <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле, подлежит возврату подсудимой или ее близким родственникам, а при невостребованности подлежит уничтожению.
 
    Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения, подсудимая Акимова Е.Л. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Акимову Е.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.229.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание:
 
    по ч.3 ст.229.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет;
 
    по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Акимовой Е.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с дд.мм.гггг.
 
    Зачесть в срок наказания время фактического непрерывного нахождения под стражей в порядке ст.91,92 УПК РФ и в качестве меры пресечения с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг включительно.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Поместить Акимову в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты>, полимерный пакет, служивший упаковкой наркотического средства, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 147,6 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Акимовой Е.Л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по адресу: <адрес> - уничтожить;
 
    - железнодорожные билеты в количестве 4 штук, 1 чек на покупку билета, хранящиеся при уголовном деле, хранить там же;
 
    - сотовый телефон марка в корпусе черно-красного цвета, сим-карту с логотипом компании <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, возвратить подсудимой или ее близким родственникам, а при невостребованности в течение 2-х месяцев, - уничтожить.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Акимову Е.Л. от оплаты процессуальных издержек в сумме <данные изъяты>, подлежащих выплате адвокату Скорых Д.В., участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденной в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий Е.А. Шишигина
 
    Приговор вступил в законную силу 09.09.2014 года, не обжаловался.