Приговор от 02 июня 2014 года №1-134/14

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-134/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-134/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    2 июня 2014 года п. Каменоломни
 
    Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Купченко Н.В.
 
    С участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района РО Щербакова В.В.,
 
    Защитника-адвоката Жилач Ю.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    Подсудимого: Кривенко Е.А.,
 
    Представителя потерпевшего: ФИО7,
 
    При секретаре: Коротковой Н.В.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    КРИВЕНКО Евгения Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> гражданина РФ, с неполным средним образованием 9 классов, владеющего языком на котором ведется уголовное судопроизводство - русским языком, не состоящего в браке, работающего в <адрес>» в должности грузчика, учащегося в лицее № в <адрес>, военнообязанного, не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Кривенко Евгений Анатольевич в мае 2012 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, незаконно проник в помещение, расположенное по адресу: <адрес>, откуда с чердака, тайно, из корыстных побуждений, похитил электромотор мощностью I кв. стоимостью 3800 рублей, принадлежащий ООО <адрес>», после чего, Кривенко Е.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив <адрес> материальный ущерб в размере 3800 рублей.
 
    Он же, Кривенко Евгений Анатольевич, в начале февраля 2014 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 22 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. из корыстных побуждений, не имея возможности реализации преступного умысла самостоятельно, в целях облегчения совершения преступления, введя в заблуждение ФИО9 по поводу правомерности своих действий, попросил оказать ему помощь, после чего незаконно проник на территорию <адрес> расположенную по адресу: <адрес> в <адрес>, где с одного из помещений, расположенного на указанной территории, тайно похитил 5 металлических решеток стоимостью 1500 рублей каждая, общей стоимостью 7500 рублей, принадлежащие <адрес> после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с участка местности, расположенного возле указанного помещения, тайно похитил 2 металлических корыта, стоимостью 1300 рублей каждое, обшей стоимостью 2600 рулей, принадлежащие <адрес> после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив <адрес> материальный ущерб в размере 10100 рублей.
 
    Он же, Кривенко Евгений Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ года, около 21 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, не имея возможности реализации преступного умысла самостоятельно, в целях облегчения совершения преступления, введя в заблуждение ФИО9 по поводу правомерности своих действий, попросил оказать ему помощь, после чего незаконно проник в помещение, расположенное на территории <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил металлическую рельсу стоимостью 3150 рублей, принадлежащую <адрес> после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив <адрес> материальный ущерб в размере 3150 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Кривенко Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявил его добровольно после проведения консультации с защитником. Защитник Жилач Ю.А. ходатайство подсудимого Кривенко Е.А. о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, пояснив, что ею разъяснены подсудимому последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав государственного обвинителя и представителя потерпевшего ФИО7, не возражавших относительно проведения судебного заседания в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу о виновности подсудимого Кривенко Е.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений и квалифицирует действия Кривенко Е.А.:
 
    По факту хищения имущества, имевшего место в мае 2012 года - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
 
    По факту хищения имущества, имевшего место в феврале 2014 года - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище;
 
    По факту хищения имущества, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    Материалами уголовного дела доказано, что деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый Кривенко Е.А., действительно имели место, что совершил их именно подсудимый Кривенко Е.А., как доказана и вина Кривенко Е.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Кривенко Е.А. преступлений, данные о личности подсудимого - не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, положительно характеризующегося по месту работы, в содеянном полностью раскаявшегося, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего, обстоятельства, смягчающие уголовное наказание - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, и полагает необходимым назначить подсудимому Кривенко Е.А. наказание за каждое из совершенных им преступлений в виде обязательных работ. Окончательное наказание суд полагает возможным назначить Кривенко Е.А. по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, в виде обязательных работ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Кривенко Е.А. и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данных преступления на менее тяжкую, а также для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать КРИВЕНКО Евгения Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества, имевшего место в мае 2012 года, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 250 (двести пятьдесят) часов;
 
    п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества, имевшего место в феврале 2014 года, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов;
 
    п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ года, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 350 (триста пятьдесят) часов;
 
    Кривенко Евгению Анатольевичу назначить окончательное наказание по совокупности преступлений, в соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде обязательных работ на срок 370 (триста семьдесят) часов.
 
    Исполнение наказания, назначенного Кривенко Евгению Анатольевичу по настоящему приговору, поручить начальнику филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по <адрес>.
 
    Меру пресечения Кривенко Евгению Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу – металлическую рельсу, находящуюся на хранении под сохранной распиской у ФИО7 – считать возвращенной представителю потерпевшего ФИО7; садовую тачку, находящуюся на хранении под сохранной распиской у ФИО6 – считать возвращенной собственнику – ФИО9
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня постановления приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: