Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-134/14
ПРИГОВОР Дело № 1-134/14
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04.02.2014 г. г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
председательствующего судьи Еремеевой И.С.
с участием гос. обвинителя Глоба Э.Ю.
адвоката Саградян А.Г.
при секретаре Максимовой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Кривошапова Андрея Николаевича, 08.05.1976г. рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, не судимого, прож. <адрес>, зарегистрированного по адресу: г.<адрес> Новочеркасский, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Кривошапов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно 03 час. 13 мин., следуя в пассажирском поезде № сообщением «Адлер-Иркутск» в вагоне № месте № перед прибытием поезда на ст. Шахтная, расположенную в <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись и осознавая, что никто из пассажиров вагона за его действиями не наблюдает, тайно похитил из женской сумки-барсетки, расположенной возле спального места № 9, принадлежащий ФИО5, сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 3040 рублей с флеш-картой, стоимостью 400 рублей, находящийся в чехле, не представляющем материальной ценности, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3440 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Кривошапов А.Н. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Кривошапов А.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.
При этом Кривошапов А.Н. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласен.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в отношении Кривошапова А.Н. без проведения судебного разбирательства не возражают.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Кривошапова А.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Кривошапова А.Н. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством является чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.
Суд обсуждал вопрос о применении в отношении Кривошапова А.Н. требований п.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г., однако с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности и личности подсудимого, оснований к этому не находит.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, чистосердечно раскаявшегося в содеянном, по месту жительства характеризующегося положительно.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, суд считает возможным и целесообразным избрать Кривошапову А.Н. наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Кривошапова Андрея Николаевича признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - обязательные работы на срок 200 часов.
Срок к отбытию наказания исчислять со дня фактического отбывания наказания.
Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО.
Меру пресечения Кривошапову А.Н. оставить - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, Кривошапов А.Н. подлежит освобождению от взыскания с него в федеральный бюджет расходов по оплате услуг адвоката.
Вещественные доказательства по делу - коробка от сотового телефона «SamsungGT - S 5250» и гарантийный талон, сотовый телефон «SamsungGT - S 5250», возвращенные потерпевшей ФИО5, считать возвращенными по принадлежности; информация о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами абонентского номера 79287779199 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, использованного в телефонном аппарате, похищенном у ФИО5,; информация о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами абонентского номера 79085050961 за ДД.ММ.ГГГГ и абонентского номера 79514951313 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием местонахождения связывающего абонента в момент осуществления звонков, использованных в похищенном у ФИО5 телефонном аппарате, хранящиеся в материалах дела, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись И.С. Еремеева.
Верно:
Судья И.С. Еремеева.
Секретарь О.А. Максимова.