Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-134/14
Дело № 1-134/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Пфенинг Н.И.,
подсудимого Якушева В.В.,
защитника Кузюра О.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Примаке М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Якушева В.В., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Ленинградского районного суда г. Калининграда по ст. 158 ч. 1 УК РФ к семи месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года,
не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Якушев В.В. совершил кражу, то есть тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ мин. у Якушева В.В., находящегося на законных основаниях в <адрес> по <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО4. Реализуя задуманное, Якушев В.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его преступные действия носят тайный характер, из <адрес> по <адрес> <адрес> тайно похитил принадлежащий ФИО4 ноутбук марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством общей стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Якушев В.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Якушев В.В. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Якушев В.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Якушев В.В. пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Кузюра О.А. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения уголовного дела извещен надлежащим образом, проживает за пределами <адрес>, представил заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело без его участия и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Пфенинг Н.И. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, но просила исключить из обвинения Якушева В.В. квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, поскольку этот квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения с учетом имущественного положения потерпевшего, стоимости и значимости похищенного имущества. Исключение этого квалифицирующего признака из обвинения подсудимого не изменяет фактических обстоятельств дела. Государственный обвинитель Пфенинг Н.И. просила переквалифицировать действия Якушева В.В. со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение Якушева В.В., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
С учетом позиции государственного обвинителя в соответствии с требованиями ст. 252 УПК РФ суд считает возможным исключить из обвинения Якушева В.В. квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину и переквалифицировать действия подсудимого со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ, поскольку это не влечет изменений фактических обстоятельства дела, не требует исследования собранных по делу доказательств и не ухудшает положения подсудимого.
Санкция ст. 158 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действия Якушева В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Якушеву В.В., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Якушеву В.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного имущества, возмещение ущерба потерпевшему, наличие малолетней дочери ФИО1 Александры, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Якушев В.В. совершил преступление небольшой тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ленинградского района г. Калининграда от ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства, а также состояние здоровья, молодой возраст Якушева В.В., его посткриминальное поведение (со дня совершения преступления прошло более года), удовлетворительную характеристику личности, суд считает возможным в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Якушеву В.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ленинградского района г. Калининграда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Якушева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Якушеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Ленинградского района г. Калининграда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья подпись Л.А. Гусельникова