Приговор от 24 февраля 2014 года №1-134/14

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-134/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-134/14г.
 
    ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
 
    г.Владивосток 24 февраля 2014 года
 
 
    Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Кузьменко А.С.,
 
    защитника – адвоката Попова Д.А., представившего удостоверение № 1170 и ордер № 27 от 24.02.2014г.,
 
    подсудимого Кушнира В.А.,
 
    при секретаре Петровой А.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кушнира ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого,со средним образованием, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ. приговором Первореченского районного суда г.Владивостока по ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.1, ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.1 и ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК общего режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Кушнир В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.20. по 13.27. находясь около салона сотовой связи «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершил умышленные незаконные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, а именно продал за 1000 рублей ФИО7 сверток с наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 0,06 гр. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Кушнир не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ с 13.27. до 13.48. было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
 
 
    Подсудимый Кушнир, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом у суда нет оснований сомневаться в том, что Кушнир осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
 
    Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
 
    Действия подсудимого Кушнира суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
 
    Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кушнира, судом не выявлено.
 
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, совокупность смягчающих обстоятельств, положительную характеристику по месту содержания под стражей, состояние здоровья ФИО1, но в то же время учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, а также тот факт, что хотя преступление совершено Кушниром, будучи не судимым, однако в настоящее время он отбывает наказание в виде реального лишения свободы за аналогичные преступления по приговору Первореченского районного суда г.Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ и, не усматривая оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, также как и для применения положений ст.73 УК РФ, суд полагает возможным достижение целей наказания предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ лишь при изоляции Кушнира от общества с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Кушнира ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Первореченского районного суда г.Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Кушниру В.А. к отбытию наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Избрать в отношении Кушнира В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по Приморскому краю до перевода к месту исполнения наказания.
 
    Кушнира В.А. взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 24.02.2014г. зачтя в срок наказания время содержания под стражей по приговору Первореченского районного суда г.Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ с 27.05.2013г. по 23.02.2014г.
 
    Вещественные доказательства: наркотические средства, отрезок дактилопленки, 8 шприцев и металлическую ложку - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; материалы ОРМ «Наблюдение» и компакт-диск хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав это в своей апелляционной жалобе. В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление
 
 
    Судья С.Г. Лихачев