Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-134/14
Дело № 1-134/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 апреля 2014 года город Мурманск
Первомайский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Седых С.М.,
при секретаре Пименовой Е.О.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Гречушник В.Н.,
защитника - адвоката НО «***» Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,
подсудимого Птащенко Д.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Птащенко Д.О., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с *** до *** Птащенко Д.О., имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотических средств в значительном размере, находясь у дома Адрес*** за денежные средства в размере *** рублей, у неустановленного лица незаконно приобрёл без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой *** грамма, то есть наркотическое средство в значительном размере.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотических средств в значительном размере Птащенко Д.О., в период времени с момента приобретения до *** незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления указанное наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой *** грамма, то есть наркотическое средство в значительном размере, передвигаясь с ним по улицам города Мурманска.
*** в 13 часов 30 минут, Адрес*** Птащенко Д.О. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области по подозрению в незаконном обороте наркотических средств.
Указное наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой *** грамма, то есть наркотическое средство в значительном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области *** в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 00 минут, в ходе личного досмотра Птащенко Д.О., проведённого в кабинете ***.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Птащенко Д.О. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником – адвокатом Васильевым А.А.
В судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Межуевой Л.З., подсудимый Птащенко Д.О. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник Межуева Л.З. в судебном заседании заявленное её подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.
Государственный обвинитель Гречушник В.Н. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Птащенко Д.О. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Птащенко Д.О., относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Птащенко Д.О. ранее не судим; к административной ответственности не привлекался; на учётах в ГОБУЗ «***», ГОБУЗ «***», ГОБУЗ *** не состоит; *** по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
***
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Птащенко Д.О., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, что подтверждается признанием им своей вины как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, наличием ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Птащенко Д.О. и предотвращение совершения им новых преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом социальной справедливости, принимая во внимание, что Птащенко Д.О. совершил впервые преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить Птащенко Д.О. наказание в виде штрафа, определяя размер которого, суд учитывает тяжесть совершённого преступления и имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода.
Оснований для применения к Птащенко Д.О. положений ст.82.1 УК РФ не имеется, поскольку данная норма закона применяется к осуждённому к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное ч.1 ст.228, ч.1 ст.231, ст.233 УК РФ. Птащенко Д.О. к данной категории лиц не относится.
С учётом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым избранную в отношении подсудимого Птащенко Д.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства к материалам уголовного дела не приобщались.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Птащенко Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Меру пресечения Птащенко Д.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.М.Седых