Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-134/14
Дело № 1-134/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АДРЕС 16 июля 2014 года
Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:
Председательствующего судьи Беляев Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сонина Д.В.,
подсудимого Федотова В.М.,
защитника адвоката Шабурникова Е.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Федотова Владимира Михайловича, родившегося ДАТА
в АДРЕС края, зарегистрированного по
адресу: АДРЕС
АДРЕС в фактических брачных отношениях с З.О.А.
З.О.А. получившего среднее образование, работающего,
военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Федотов В.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено на территории Еманжелинского городского поселения АДРЕС при следующих обстоятельствах.
ДАТА, в утреннее время, Федотов В.М., находясь в доме, по адресу своего проживания: АДРЕС решил приобрести для своего личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую вещества: N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним - АВ-FUBINACA) и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: QCBL-018, РВ-22). В это время ему позвонил знакомый М.Н.Л., который знал о том, что Федотов В.М. собирается приобрести наркотическое средство, попросил его также помочь ему приобрести указанное наркотическое средство на сумму 1000 рублей. Федотов В.М. согласился помочь М.Н.Л., они договорились о том, что Федотов В.М. приобретет наркотическое средство на свои личные денежные средства, а позднее при встрече, М.Н.Л. возместит ему затраченную сумму.
ДАТА Федотов В.М., после перечисления через терминал *** находящегося в магазине НОМЕР по адресу: АДРЕС на счет не установленного следствием абонентского номера, денежных средств в сумме 2000 рублей, с целью оплаты за приобретаемое, как для себя, так и для М.Н.Л. наркотического средства: N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним - АВ-FUBINACA) и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: QCBL-018, РВ-22), получил смс-сообщение о том, что наркотическое вещество находится возле въезда в автосервис, расположенный по адресу: АДРЕС, ул.АДРЕС
Затем, Федотов В.М. на своём автомобиле марки *** с государственным регистрационным знаком *** приехал к указанному автосервису, где обнаружил и забрал, оставленное для него наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним - АВ-FUBINACA) и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: QCBL-018, РВ-22), массой не менее 0,576 грамма, которое привёз к себе домой по адресу: АДРЕС, где и хранил его.
ДАТА в дневное время, Г.Е.М. сообщила в ОМВД РФ по АДРЕС, расположенный по адресу: АДРЕС о том, что на территории АДРЕС, неизвестное ей лицо, при посредничестве М.Н.Л. занимается незаконным распространением наркотических средств.
Сотрудниками полиции с целью выявления и пресечения преступной деятельности вышеуказанных лиц в незаконном обороте наркотических средств на территории АДРЕС, ДАТА было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с участием добровольно согласившейся принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях Г.Е.М.
ДАТА в дневное время Г.Е.М. на автомобиле марки *** государственный регистрационный знак *** под управлением К.А.В прибыла к дому, расположенному по адресу: АДРЕС, где встретилась с проживающим в этом доме М.Н.Л. и попросила его помочь ей приобрести наркотическое средство - смесь, содержащую вещества: N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним АВ-FUBINACA и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: QCBL-018, РВ) на сумму 1 000 рублей.
М.Н.Л., зная о том, что Федотов В.М. должен пробрести наркотическое средство, согласился помочь Г.Е.М. приобрести данное наркотическое средство, решив передать ей наркотическое средство- смесь, содержащую вещества: N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним АВ-FUBINACA и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: QCBL-018, РВ), которое по его просьбе должен был приобрести Федотов В.М. на сумму 1000 рублей. М.Н.Л. сел к Г.Е.М. в указанный выше автомобиль, и они проследовали к дому НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, М.Н.Л. взял у Г.Е.М. денежные средства в сумме 1 000 рублей в счёт оплаты приобретаемого наркотического средства и сказал ожидать его, после чего вышел из автомобиля и проследовал в дом, расположенный по адресу: АДРЕС.
Находясь в вышеуказанном доме, М.Н.Л. встретился с Федотовым В.М., где передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от Г.Е.М. После чего, Федотов В.М. передал М.Н.Л. свёрток из фольги с наркотическим средством - смесью, содержащей вещества: N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним АВ-FUBINACA и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: QCBL-018, РВ) массой не менее 0,576 грамма, приобретенный для М.Н.Л., по его же просьбе.
После этого, М.Н.Л., незаконно храня при себе фольгированный свёрток с указанным наркотическим средством, вернулся в ожидавший его автомобиль марки *** государственный регистрационный знак *** находящийся возле дома, расположенного по адресу: АДРЕС, где передал его Г.Е.М., которая хранила его при себе, до того, как в период с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут ДАТА, добровольно выдала данное наркотическое средство сотрудникам полиции в ОМВД РФ по АДРЕС по адресу: АДРЕС.
Согласно заключения эксперта №р/э-2902 от ДАТА вещество, изъятое у Г.Е.М. и является наркотическим средством - смесью, содержащей вещества: N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним АВ-FUBINACA и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: QCBL-018, РВ). Масса наркотического средства составляет 0,576 грамма.
В соответствии со Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА года, (с последующими изменениями и дополнениями), смеси, содержащие: N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и их производные, за исключением производных, включённых в качестве самостоятельных позиций в перечень, относятся к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» масса наркотического средства, являющегося смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол -3-карбоксамид в количестве превышающем 0,25 грамма относится к крупному размеру.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» масса наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат в количестве превышающем 0,25 грамма относится к крупному размеру.
Подсудимый Федотов В.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Шабурников Е.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Федотова В.М. особый порядок судебного разбирательства.
Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Федотова В.М. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ - по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Федотов В.М. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, не установлено.
Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст. 228 УК РФ, с учетом положений ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, влекущих в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, либо более мягкий вид наказания, судом не установлено, как и оснований для изменения категории тяжести преступного посягательства.
В тоже время, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-FUBINACA), являющееся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018, РВ-22) массой 0,576 грамма (за минусом 0,022 грамма, израсходованных в ходе экспертизы), хранящийся в Еманжелинском ОМВД России следует уничтожить (л.д.27).
Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федотова Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Федотову В.М. считать условным, установив испытательный срок продолжительностью три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, один раз в месяц в сроки, установленные указанным органом, являться туда для регистрации.
Меру пресечения Федотову В.М. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-FUBINACA), являющееся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018, РВ-22) массой 0,576 грамма - уничтожить.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФосвободить Ш.И.Ф. от уплаты процессуальных издержек, в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, которые подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.Н. Беляев