Приговор от 25 февраля 2014 года №1-134/14

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-134/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Иркутск                                                    25 февраля 2014 года
 
        Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:
 
    председательствующего судьи Шовкомуда С.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иркутской транспортной прокуратуры Лукьяновой О.М.,
 
    подсудимого Васильева Э.А.,
 
    защитника – адвоката НО «Ново-Ленинская коллегия адвокатов» Мелентьевой В.И., представившей удостоверение № 00533 и ордер № 38 от 25 февраля 2014 года,
 
    при секретаре Калашниковой Е.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-134/14 в отношении
 
    - Васильева Э.А., родившегося ....
 
    находящегося с мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> подсудимый Васильев Э.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    <Дата обезличена> около .... Васильев Э.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства гашиша для личного потребления без цели сбыта, в значительном размере, находясь на поле, расположенном на расстоянии около 3 <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, нарвал в имеющийся у него при себе пакет .... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером наркотических средств, которое поместил в отрезок .... и незаконно, умышленно, хранил без цели сбыта при себе в пути следования пешком до своего дома, расположенного по адресу: пер. <адрес обезличен> <адрес обезличен>, где, ...., который поместил в правый карман своих брюк, где незаконно, умышленно, хранил без цели сбыта по указанному адресу до <Дата обезличена>.
 
    <Дата обезличена> около <Номер обезличен> Васильев Э.А., находясь рядом со своим домом, расположенным по указанному адресу, часть наркотического средства употребил ...., а оставшуюся часть ...., продолжил умышленно незаконно хранить без цели сбыта в правом кармане своих брюк по указанному адресу до <Дата обезличена>.
 
    <Дата обезличена> около <Номер обезличен> Васильев Э.А., одев брюки, в правом кармане которых находилось наркотическое средство .... продолжил умышленно незаконно хранить без цели сбыта при себе в пути следования на такси до <адрес обезличен> в пути следования на электропоезде до <адрес обезличен>, во время нахождения на перроне железнодорожного вокзала <адрес обезличен>, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, где около <Номер обезличен> минут <Дата обезличена> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть <адрес обезличен>, где в ходе проведения личного досмотра Васильева Э.А. в <Номер обезличен> <Дата обезличена> наркотическое средство .... г, находящееся в правом кармане одетых на нем брюк, было обнаружено и изъято.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с требованиями ст.217 УПК РФ подсудимый Васильев Э.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в случаях, предусмотренных статьей 314 УПК РФ, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд, выслушав мнения защитника Мелентьевой В.И., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Лукьяновой О.М., не возражавшей против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что имеются в наличии основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, на основании заявленного подсудимым Васильевым Э.А. ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения государственного обвинителя, не возражавшей относительно заявленного подсудимым ходатайства, в связи с чем, не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу обвинительного приговора.
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    В судебном заседании, рассматривая уголовное дело с учетом требований главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев Э.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены, поэтому считает постановить по настоящему уголовному делу обвинительный приговор в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
        Действия подсудимого Васильева Э.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Психическое состояние здоровья подсудимого Васильева Э.А. не вызывает у суда сомнений в его вменяемости, на учете у психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, является военнообязанным, в судебном заседании вел себя адекватно, понимал юридически значимую ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд, назначая наказание подсудимому Васильеву Э.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновного, который не судим, имеет постоянное место жительства и регистрацию, состоит в семейных отношениях с гр. ФИО6, имеющей пятерых несовершеннолетних детей, последний из которых является у них совместным ребенком, занимается трудовой деятельностью, работает по найму грузчиком, по месту жительства со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется как лицо, не имеющее постоянного места работы, проживающее на случайные заработки, склонное к злоупотреблению спиртных напитков, в употреблении наркотических средств ранее незамеченное, в состоянии опьянения склонное к совершению правонарушений, согласно показаниям свидетеля ФИО6, характеризуется положительно, оказывает ей помощь в воспитании и содержании детей.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает у подсудимого Васильева Э.А. наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном и первую судимость.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, у подсудимого Васильева Э.А. судом не установлено за отсутствием таковых.
 
    При таких обстоятельствах в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства преступления, при которых тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и по назначению не использовалось, учитывая цели и мотивы преступления, при которых оно было совершено и наркотическое средство, которое незаконно хранил подсудимый, было незаконно приобретено последним без цели сбыта для собственного употребления, без вреда для здоровья других лиц, роль виновного, его поведение во время и после совершения преступления, при котором подсудимый Васильев Э.А., находясь с мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явки, каких-либо противоправных действий не совершил, ни в чем более предосудительном замечен не был, пересмотрел свое отношение к содеянному, с его слов наркотические средства не употребляет и наркотической зависимости от них не испытывает, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также отсутствие тяжких последствий от преступления, суд приходит к выводу в данном конкретном случае о возможности назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, изоляцией его от общества и возможности его исправления без отбывания наказания в виде обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы, поэтому считает правильным и справедливым назначить ему более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в виде штрафа, при этом с учетом тяжести и конкретных обстоятельств совершенного преступления, наличием совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, имущественного положения подсудимого, имеющего невысокий среднемесячный доход в размере ...., проживающего в семейных отношениях со ФИО6, имеющей пятерых несовершеннолетних детей, в воспитании и содержании которых подсудимый принимает участие, в незначительном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку находит такое наказание эффективным и считает, что оно окажет надлежащее воздействие на осужденного и повлечет для него определенные материальные последствия, что, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, окажет положительное влияние на исправление осужденного и не отразится негативно на условиях его жизни, а также будет соответствовать тяжести содеянного и личности виновного.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах при вынесении приговора в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ суд считает, что протокол личного досмотра от <Дата обезличена>, справка об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, направление на исследование, сопроводительное письмо к справке об исследовании, протокол личного досмотра Васильева Э.А. от <Дата обезличена>, хранящиеся при уголовном деле, как документы, являющиеся вещественными доказательствами, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, наркотическое средство .... с пальцев рук Васильева Э.А., сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ...., как предметы, запрещенные к обращению, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежит уничтожению, - по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Васильева Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, примененную в отношении осужденного Васильева Э.А., отменить, - по вступлении приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч.5 ст.46 УК РФ разъяснить осужденному Васильеву Э.А., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного вида наказания, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
 
    Вещественные доказательства: протокол личного досмотра от <Дата обезличена>, справку об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, направление на исследование, сопроводительное письмо к справке об исследовании, протокол личного досмотра Васильева Э.А. от <Дата обезличена>, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, наркотическое средство .... смывы с пальцев рук Васильева Э.А., сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ...., уничтожить, - по вступлении приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: