Приговор от 29 апреля 2014 года №1-134/14

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-134/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-134/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Азов Ростовской области 29 апреля 2014 года
 
    Судья Азовского городского суда Ростовской области Мошкова Л.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Бужинской Л.П.,
 
    потерпевшей ФИО9,
 
    подсудимого Шигина В.Н.,
 
    защитника Очеретина А.П., представившего удостоверение № и ордер №1179,
 
    при секретаре Радченко А.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ШИГИНА В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
 
    <адрес>, русского,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> зарегистрированного по
 
    адресу: <адрес>
 
    <адрес>, проживающего в г.
 
    <адрес>, ранее
 
    не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут Шигин В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории домовладения № по <адрес>, при помощи найденного им во дворе указанного домовладения металлического фрагмента, взломал навесной замок входной двери жилого дома и незаконно проник внутрь, где из жилой комнаты с дивана тайно похитил принадлежащий ФИО9 шуруповерт «<данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> в корпусе синего цвета в комплекте с аккумуляторной батареей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Шигин В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник Очеретин А.П. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Потерпевшая ФИО9 выразила согласие на особый порядок судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Бужинская Л.П. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Шигин В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на проведение особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Шигина В.Н. в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, и действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Суд учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Шигин В.Н. холост, но проживает со своей бывшей женой, <данные изъяты>, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, является <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шигина В.Н., суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    В силу того, что Шигин В.Н. имеет на иждивении двух малолетних детей, поэтому суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа. Суд считает, что исправление подсудимого Шигина В.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд считает нецелесообразным назначать Шигину В.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ШИГИНА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шигину В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства Шигина В.Н.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ШИГИНА В.Н. обязанности : в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации один раз в месяц по установленному инспекцией графику.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шигину В.Н. -подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - шуруповерт «prokressiv» РК 120 BS серийный номер 005069 в корпусе синего цвета в комплекте с аккумуляторной батареей, переданные на хранение потерпевшей ФИО9, оставить ей для пользования и распоряжения;
 
    - навесной замок с ключом, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Азовский» по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ г., уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись Копия верна: судья