Приговор от 11 марта 2014 года №1-134/14

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-134/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-134/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Псков **.*** 2014 года
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Гусак Л.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя –ст.помощника прокурора г.Пскова Игнатовой С.Н.,
 
    подсудимого Низомитдинова А.С.,
 
    защитника подсудимого - Мамченко А.И., представившей удостоверение №* и ордер №* от **.*** года,
 
    при секретаре Савельевой В.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Низомитдинова А.С., **.*** года рождения, уроженца г.Д.- зарегистрированного и проживающего по адресу: город П. ул.К. д.* кв.*, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 (2 эпизода) УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Низомитдинов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 19 часов 30 минут **.*** 2012 года по 07 часов 20 минут **.*** 2012 года Низомитдинов А.С., находясь во дворе дома по месту своего жительства по адресу: город П., улица К., дом *, и, узнав от неустановленного в ходе следствия лица о том, что последний планирует совершить тайное хищение автомобиля марки «Ф.» модели «Ф.», черного цвета, **.*** года выпуска, регистрационный знак №*, стоимостью 467 600 рублей, принадлежащего Е.И.., припаркованного у дома №* по Р. проспекту города П., вступил с последним в преступный сговор на совершение кражи данного автомобиля. При этом, Низомитдинов А.С. и неустановленное в ходе следствия лицо распределили между собой преступные роли и договорились о том, что на неустановленном в ходе следствия автомобиле марки «В.» они вдвоем прибудут к дому №* по Р. проспекту города П. где Низомитдинов А.С. с целью наблюдения за окружающей обстановкой и последующей координации движения на пути следования похищенного автомобиля, останется в салоне неустановленного в ходе следствия автомобиля марки «В.», а неустановленное в ходе следствия лицо, тем временем, используя имеющийся при нем прибор, предназначенный для несанкционированных копирований персональных секретных кодов брелков автосигнализаций, отключит автосигнализацию, установленную на данном автомобиле, после чего, проникнет в салон автомобиля, где, при помощи имеющегося при нем прибора, предназначенного для несанкционированного запуска двигателя автомобиля, запустит двигатель автомобиля и на похищенном автомобиле с места преступления скроется.
 
    Реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью хищения указанного автомобиля, в период времени с 19 часов 30 минут **.*** 2012 года по 07 часов 20 минут **.*** 2012 года, Низомитдинов А.С. и неустановленное в ходе следствия лицо на неустановленном в ходе следствия автомобиле марки «В.» приехали к месту нахождения автомобиля марки «Ф.» модели «Ф.», черного цвета, **.*** года выпуска, регистрационный знак №*, по адресу: город П., Р. проспект, дом №*. Затем, продолжая действовать согласно заранее распределенным преступным ролям, Низомитдинов А.С. с целью наблюдения за окружающей обстановкой и последующей координации движения на пути следования похищенного автомобиля, остался в салоне неустановленного в ходе следствия автомобиля марки «В.», а неустановленное в ходе следствия лицо направилось к автомобилю марки «Ф.» модели «Ф.», черного цвета, **.*** года выпуска, регистрационный знак №*, vin №*, припаркованному у дома №* по Р. проспекту города Пскова, где, используя имеющийся при нем прибор, предназначенный для несанкционированных копирований персональных секретных кодов брелков автосигнализаций, отключило автосигнализацию, установленную на данном автомобиле, после чего проникло в салон автомобиля. Находясь в салоне данного автомобиля, и действуя согласно отведенной ему преступной роли, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, при помощи имеющегося при нём прибора, предназначенного для несанкционированного запуска двигателя автомобиля, запустило двигатель автомобиля и на похищенном автомобиле с места преступления скрылось. Низомитдинов А.С. тем временем, продолжая действовать согласно отведенной ему преступной роли, управляя автомобилем марки «В.», сопровождал похищенный автомобиль марки «Ф.» модели «Ф.» черного цвета, **.*** года выпуска, регистрационный знак №*, которым управлял неустановленное в ходе следствия лицо, в пути следования к месту временного хранения похищенного автомобиля, осуществляя контроль и координацию движения неустановленного в ходе следствия лица на похищенном автомобиле посредством мобильной связи, указывая последнему благоприятный и безопасный маршрут движения. Похищенный автомобиль Низомитдинов А.С. и неустановленное в ходе следствия лицо в заранее подобранное неустановленным в ходе следствия лицом место, расположенное у дома №* по улице Ш. п.Р., где был оставлен указанный похищенный автомобиль на временное хранение, тем самым сокрыли следы преступления и сам предмет преступного посягательства. Далее, в продолжение реализации своего общего преступного умысла, Низомитдинов А.С. и неустановленное в ходе следствия лицо оставили похищенный автомобиль у вышеуказанного дома с целью последующей продажи, тем самым совместно распорядившись похищенным по своему усмотрению. Затем, неустановленное в ходе следствия лицо пересело в автомобиль марки «В.» под управлением Низомитдинова А.С., с которым совместно скрылись с места временного хранения похищенного автомобиля, совершив своими согласованными действиями тайное хищение автомобиля марки «Ф.» модели «Ф.», черного цвета, **.*** год выпуска, регистрационный знак №* стоимостью 467 600 рублей, принадлежащего Е.И.
 
    Своими умышленными действиями Низомитдинов А.С. совместно с неустановленным в ходе следствия лицом группой лиц причинили потерпевшей Е.И. материальный ущерб на сумму 467 600 рублей, что является крупным размером.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    **.*** 2012 года в период времени с 00 часов 30 минут по 07 часов 50 минут Низомитдинов А.С., находясь во дворе дома по месту своего жительства по адресу: город П., улица К., дом *, и, узнав от неустановленного в ходе предварительного следствия лица о том, что последний планирует совершить тайное хищение автомобиля марки «Ф.» модели «Ф.», серебристого цвета, **.*** года выспуска, регистрационный знак №*, стоимостью 358 000 рублей, принадлежащего В.О. припаркованного у дома **.*** по улице Ю. города П., вступил с последним в преступный сговор на совершение кражи данного автомобиля. При этом Низомитдинов А.С. и неустановленное в ходе следствия лицо распределили между собой преступные роли и договорились о том, что на неустановленном в ходе следствия автомобиле ««В.» они вдвоем прибудут к дому №* по улице Ю. города П., где Низомитдинов А.С. с целью наблюдения за окружающей обстановкой и дальнейшей координации движения на пути следования похищенного автомобиля, останется в салоне автомобиля марки «В.», а неустановленное в ходе следствия лицо тем временем, используя имеющийся при нём прибор, предназначенный для несанкционированных копирований персональных секретных кодов брелков автосигнализаций, отключит автосигнализацию, установленную на данном автомобиле, после чего неустановленное в ходе следствия лицо проникнет в салон автомобиля марки «Ф.» модели «Ф.», серебристого цвета, **.*** года выпуска, регистрационный знак №* стоимостью 358 000 рублей, приналежащего В. О.., припаркованного у дома №* по улице Ю. города П., где, при помощи имеющегося при нём прибора, предназначенного для несанкционированного запуска двигателя автомобиля, запустит двигатель автомобиля и на похищенном автомобиле с места преступления скроется.
 
    Реализуя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, с целью хищения указанного автомобиля, **.*** 2012 года в период времени с 00 часов 30 минут по 07 часов 50 минут, Низомитдинов А.С. и неустановленное в ходе следствия лицо на неустановленном в ходе следствия автомобиле марки «В.» приехали к месту нахождения автомобиля марки «Ф.» модели «Ф.» серебристого цвета, **.*** года выпуска, регистрационный знак №*, vin №*, по адресу: город П., улица Ю., в №*, после чего, действуя, согласно распределенным преступным ролям, Низомитдинов А.С. с целью наблюдения за окружающей обстановкой и дальнейшей координации движения на пути следования похищенного автомобиля, остался в салоне автомобиля марки «В.», а неустановленное в ходе следствия лицо направилось к автомобилю марки Ф.» модели «Ф.» серебристого цвета, **.*** года выпуска, регистрационный знак №* припаркованному у дома №* по улице Ю. города П., где, используя имеющийся при нем прибор, предназначенный для несанкционированных копирований персональных секретных кодов брелков автосигнализаций, отключило автосигнализацию, установленную на данном автомобиле, после чего проникло в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, и действуя согласно отведенной ему преступной роли, неустановленное в ходе следствия лицо, при помощи имеющегося при нём прибора, предназначенного для несанкционированного запуска двигателя автомобиля, запустило двигатель автомобиля и на похищенном автомобиле с места преступления скрылось. Низомитдинов А.С. тем временем, действуя согласно отведенной ему преступной роли, управляя автомобилем марки В.» сопровождал похищенный автомобиль марки «Ф.» модели «Ф.» серебристого цвета, **.*** года выпуска, регистрационный знак №* под управлением неустановленного в ходе следствия лица, в пути следования к месту временного хранения похищенного автомобиля, осуществляя контроль и координацию движения неустановленного в ходе следствия лица на похищенном автомобиле посредством мобильной связи, указывая последнему благоприятный и безопасный маршрут движения. Похищенный автомобиль Низомитдинов А.С. и неустановленное в ходе следствия лицо перегнали в заранее подобранное неустановленным в ходе следствия лицом место, расположенное в деревне О. возле здания «М.», расположенного в указанной деревне, где был оставлен указанный похищенный автомобиль на временное хранение, тем самым сокрыли следы преступления и сам предмет преступного посягательства. В продолжение реализации своего общего преступного умысла, Низомитдинов А.С. и неустановленное в ходе следствия лицо оставили похищенный автомобиль у вышеуказанного здания, с целью его последующей продажи, тем самым совместно распорядившись похищенным по своему усмотрению. Затем, неустановленное в ходе следствия лицо пересело в автомобиль марки «В.» под управлением Низомитдинова А.С., с которым совместно скрылись с места временного хранения похищенного автомобиля, совершив своими согласованными действиями тайное хищение автомобиля марки «Ф.» модели «Ф.», серебристого цвета, **.*** года регистрационный знак №*, стоимостью 358000 рублей, принадлежащего В.О.
 
    Своими умышленными действиями Низомитдинов А.С. совместно с неустановленным в ходе следствия лицом группой лиц причинили потерпевшей В.О.. материальный ущерб на сумму 358 000 рублей, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Низомитдинов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за каждое из которых не превышает шести лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился Низомитдинов А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Низомитдинова А.С. по эпизоду совершения хищения автомобиля Е.И. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, по эпизоду хищения автомобиля В.О. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Низомитдинов А.С. совершил два тяжких преступления, не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности в 2012-2013 годах не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, проживает с семьей (т.9 л.д.1-39).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Низомитдинова А.С. по каждому из эпизодов являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, оказание помощи в розыске похищенного имущества, возмещение ущерба, причиненного преступлениями, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, имеющего хроническое заболевание (т.3 л.д.135,143)
 
    Отягчающих наказание виновного обстоятельств не имеется.
 
    С учетом данных обстоятельств, а также материального положения подсудимого, суд полагает, что Низомитдинову А.С. необходимо назначить за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, но без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, находит, что исправление Низомитдинова А.С. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с учетом правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию 1 раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по дням, установленным этим органом.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории каждого из преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Низомитдинова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему за каждое из преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Низомитдинову А.С. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Низомитдинову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Низомитдинова А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию 1 раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по дням, установленным этим органом.
 
    Меру пресечения в отношении Низомитдинова А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении –отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в размере 1100 рублей, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: автомобиль марки «Р.» модели «М.» г.р.з. №*, №* года выпуска, находящийся на ответственном хранении у свидетеля К.Е. оставить в ее распоряжении, автомобиль марки «Ф.» модели «Ф.», черного цвета, **.*** года выпуска, регистрационный знак №* переданный на ответственное хранение потерпевшей Е.И.., -оставить в ее распоряжении, связку ключей от автомобиля Ф. (2 ключа и брелок с обратной связью «Magigar»), сим-карту «Теле 2» серийный номер №*; пластмассовую банку с надписью VITRUM «комплекс витаминов и минеральных веществ», внутри которого находятся металлические заготовки ключей «отмычки» в количестве 6-ти штук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №* УМВД России по г.Пскову- уничтожить, замок зажигания отавтомашины «Ф.» черного цвета, **.*** г.в., г.р.з. №*, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №* УМВД России по г.Пскову, -вернуть Е.И.., флеш-карту марки «Kingston» с объемом памяти «4Gb», автомобиль марки «Ф.» модели «Ф.», серебристого цвета, **.*** года выпуска, регистрационный знак №*, находящиеся на ответственном хранении потерпевшей В.О. –оставить в ее распоряжении, денежные средства в сумме 45000 рублей, находящиеся на хранении (в кассе) бухгалтерии УМВД России по г. П., оставить в распоряжении УМВД России по г.П., CD-R диск «SmartTrack», содержащий аудиозапись телефонных переговоров, фотоснимок следа протектора шины, детализацию соединений с абонентских номеров, CD-R диск с видеозаписью свидетеля С.О.., CD-R диск с видеозаписью проверки показаний на месте подозреваемого Низомитдинова А.С., хранящиеся при материалах уголовного дела-хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд.
 
    Настоящий приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в случае подачи апелляционного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий Л.Л. Гусак
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
 
    Вступил в законную силу.