Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-134/14
Дело № 1-134/14 .
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски 06 июня 2014 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Мыски Герниченко Ю.А.,
подсудимого Силина Г.С.,
защитника адвоката Яниной А.В., представившей ордер № от 20.02.2014 года и удостоверение № от 07.11.2005 года,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре судебного заседания Лысенко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :
Силина Г.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> ранее судимого :
03 марта 2005 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. ст. 111 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 22.07.2008 года по постановлению Беловского городского суда Кемеровской области от 04.07.2008 года условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 16 дней;
13 июля 2009 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 161 ч. 2 п.п. «в, г», 162 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ и ст. 70 ч. 1 УК РФ (приговор от 03.03.2005 года) к 5 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося 03.12.2013 года по постановлению Таштагольского городского суда Кемеровской области от 18.11.2013 года условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 14 дней,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Силин Г.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Мыски Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
15 февраля 2014 года около 14.00 часов подсудимый Силин Г.С., находясь в доме, расположенном по адресу : <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, движимый возникшим преступным корыстным умыслом, направленным на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тем самым осознавая тайный характер своих преступных действий, путём свободного доступа со стола в кухне указанного дома тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 308», стоимостью 3.000 рублей, и сотовый телефон «Нокиа 305», стоимостью 3.000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1 С похищенным имуществом подсудимый Силин Г.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6.000 рублей.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Силина Г.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Силин Г.С. заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления он признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Силина Г.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, потерпевший ФИО1 при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Силин Г.С. является совершеннолетним.
Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Силин Г.С., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Силин Г.С., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Силину Г.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
При назначении наказания подсудимому Силину Г.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.
Материалами уголовного дела подсудимый Силин Г.С. характеризуется противоречиво.
По месту проживания подсудимый Силин Г.С. характеризуется удовлетворительно (л.д.42).
Вместе с тем в справке-характеристике УУП Отдела МВД России по г. Мыски имеются отрицательно характеризующие подсудимого Силина Г.С. данные о том, что он ранее судим и склонен к совершению преступлений, длительное время нигде не работает.
Смягчающими наказание подсудимого Силина Г.С. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, плохое состояние его здоровья, отсутствие по делу реального материального ущерба от преступления и тяжких последствий, а также мнение потерпевшего Шадрина П.А. о смягчении наказания в отношении подсудимого Силина Г.С.
Отягчающим наказание подсудимого Силина Г.С. обстоятельством суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с применением положений, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.
В связи с наличием по делу такого отягчающего наказание подсудимого Силина Г.С. обстоятельства, как рецидив преступлений, основания для применения при назначении ему наказания положений ст. 62 ч. 1 УК РФ отсутствуют.
Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Силину Г.С. наказания положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем совокупность установленных смягчающих наказание подсудимого Силина Г.С. обстоятельств учитывается судом при определении ему конкретного вида и срока наказания.
Также судом не установлены обстоятельства для применения при постановлении в отношении подсудимого Силина Г.С. приговора положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории совершенных преступлений, и положений, предусмотренных ст. 68 ч. 3 УК РФ.
При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Силиным Г.С. преступления, характеризующих его личность данных, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Силина Г.С. без реальной изоляции его от общества, а потому считает возможным назначить ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Кроме того, суд полагает возможным не назначать подсудимому Силину Г.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В судебном заседании установлено, что приговором Мысковского городского суда от 13.07.2009 года Силин Г.С. был осужден за совершение преступлений к 5 годам 8 месяцам лишения свободы, по постановлению Таштагольского городского суда от 18.11.2013 года он был 03.12.2013 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 14 дней, преступление средней тяжести по настоящему уголовному делу подсудимый совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания.
С учётом совокупности смягчающих наказание подсудимого Силина Г.С. обстоятельств, данных о его личности, а также с учётом принципов гуманизма и индивидуализации наказания, суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ считает возможным сохранить подсудимому Силину Г.С. условно-досрочное освобождение по приговору Мысковского городского суда от 13 июля 2009 года.
В целях обеспечения исполнения приговора и предупреждения совершения подсудимым Силиным Г.С. новых преступлений суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему без изменения меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Силина Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Силину Г.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Силина Г.С. обязанности :
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;
- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом по месту жительства, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;
- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных;
- в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении осужденного Силина Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть осужденному Силину Г.С. в срок наказания время его заключения под стражей с 19 февраля 2014 года по 20 февраля 2014 года.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, сохранить Силину Г.С. условно-досрочное освобождение по приговору Мысковского городского суда Кемеровской области от 13 июля 2009 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Силиным Г.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному Силину Г.С., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Силину Г.С. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней после получения им копии приговора или в тот же срок со дня получения им копий апелляционных жалоб и представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.
Председательствующий (подпись) А.Ю. Пахоруков
Приговор вступил в законную силу 16 июня 2014 года.
Верно.
Судья А.Ю.Пахоруков
Секретарь суда Т.Н.Тютченко