Приговор от 21 февраля 2013 года №1-134/13

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-134/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 134/13
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем России
 
 
    21 февраля 2013 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Шалыгиной Л.Я.,
 
    при секретаре Крысенко Л.В.,
 
    с участием прокурора Корнилович Г.Н.,
 
    адвоката Качусова В.П., уд. №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №***,
 
    потерпевшего, гражданского истца ФИО1,
 
    гражданского ответчика Симонова А.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению СИМОНОВА А.Г.
 
    А.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, *** прож. <адрес> ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Симонов А.Г. находился на территории ООО «***», расположенного по <адрес>, где увидел автомобиль «***», регистрационный знак *** ***, принадлежащий ФИО1 Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ у Симонова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Объектом своего преступного посягательства Симонов избрал ценное имущество, принадлежащее ФИО1, установленное на указанном автомобиле.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба ФИО1 и желая их наступления, Симонов в указанное время, находясь в указанном месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, приблизился к автомобилю «***», регистрационный знак *** ***, припаркованному около территории ООО «***», путём свободного доступа руками снял, то есть тайно похитил с указанного автомобиля ценное имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: автомобильный аккумулятор «***», стоимостью *** рублей. Спохищенным имуществом с места совершения преступления Симонов скрылся, распорядившись им вдальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Симонов А.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В ходе предварительного следствия Симонов А.Г. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимыйСимонов А.Г. с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны, государственный обвинитель, потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно,
 
    подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Симоновым А.Г. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого Симонова А.Г. обстоятельств суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют явка с повинной, изложенная в форме объяснения, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, в молодом трудоспособном возрасте, положительную характеристику личности, состояние здоровья его и его близких родственников, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, в связи с чем считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, что положительно скажется на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи.
 
    Заявленный потерпевшим гражданский иск на сумму *** рублей, обоснованность которого не подтверждена документально, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим ФИО1 право на предъявление данного иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Симонова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган в установленные данным органом дни, не совершать административных правонарушений.
 
    По вступлению приговора в законную силу меру пресечения осужденному отменить, вещественные доказательства возвратить потерпевшему, оптический диск уничтожить.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО1 оставить без рассмотрения, признав за ним право на предъявление данного иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции.
 
 
 
    Председательствующий: Л.Я.Шалыгина