Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-134/13
Дело № 1 - 134/13
ПРИГОВОР
Именем России
21 февраля 2013 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Шалыгиной Л.Я.,
при секретаре Крысенко Л.В.,
с участием прокурора Корнилович Г.Н.,
адвоката Сертягиной И.Е., уд. №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №***,
потерпевшего, гражданского истца ФИО1
гражданского ответчика Земнухова Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ЗЕМНУХОВА Е.В.
Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, ***, прож. <адрес>, место регистрации <адрес> ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ ст. 159 ч.2 УК РФ 1 год 8 мес. л/с,
ДД.ММ.ГГГГ ст. 160 ч.2, 69 ч.5 УК РФ 1 год 9 месяцев л/с ИК общего режима, осв. ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
ДД.ММ.ГГГГст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ5 лет лишения свободы, срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Около *** часа *** минут ДД.ММ.ГГГГ Земнухов Е.В., бесцельно проводя свое свободное время, находился вблизи дома, расположенного по <адрес><адрес>. В это время у Земнухова возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При этом, в качестве объекта своего преступного посягательства Земнухов избрал ценное имущество, находящееся в доме, расположенном по <адрес> а именно: денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО1
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, из корыстных побуждений, движимый стремлением незаконного личного обогащения, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба потерпевшему ФИО1 и желая их наступления, Земнухов, в указанное время, находясь в указанном месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, проследовал к оконному проему дома по <адрес>, гденеустановленным способом отпер запорные устройства оконного проема и через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дом, где из мебельной стенки в комнате взял, тем самым тайно похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом Земнухов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на общую сумму *** рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Земнухов Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе предварительного следствия Земнухов Е.В.признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Земнухов Е.В.с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны, государственный обвинитель, потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Земнуховым Е.В.было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания подсудимому Земнухову Е.В.суд учитывает, что он ранее судим, в период непогашенной судимости вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Имеющийся в действиях Земнухова Е.В. рецидив преступлений суд признает отягчающим его наказание обстоятельством.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Земнухова Е.В.обстоятельств суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, преступление им совершено в молодом трудоспособном возрасте, состояние здоровья близких родственников подсудимого, на иждивении у него находится малолетний ребенок, в связи с чем считает возможным назначить данное наказание не в максимальном размере санкции статьи, что положительно скажется на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи.
Учитывая наличие в действиях подсудимого отягчающего его наказание обстоятельства, оснований для изменения категории преступления не имеется.
Гражданский иск потерпевшего, нашедший свое подтверждение материалами уголовного дела и полностью признанный подсудимым, суд полагает возможным удовлетворить полностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Земнухова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Индустриального районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ назначить Земнухову Е.В. наказание в 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Земнухову Е.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Алтайскому краю до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Земнухову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения осужденному отменить, вещественные доказательства уничтожить.
Взыскать с Земнухова Е.В. в пользу ФИО1 *** рублей.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции.
Председательствующий: Шалыгина Л.Я.
Апелляционным определением Алтайского краевого суда от 18.04.2013 года приговор оставлен без изменения.