Приговор от 22 января 2013 года №1-134/13

Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-134/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-134/13, поступило в суд: 11 декабря 2012 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Новосибирск                                         22 января 2013 года
 
    Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Тоут В.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В.,
 
    подсудимого Чумакова О.Ю.,
 
    защитника Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей удостоверение №..., ордер №... Новосибирской коллегии адвокатов,
 
    при секретаре Усковой Ю.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Чумакова О. Ю., ...
 
    ...
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Чумаков О.Ю. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Чумаков О.Ю. находился в квартире №..., где распивал спиртные напитки совместно с ФИО1 и ФИО2 В ходе распития спиртных напитков Чумаков О.Ю. получил в результате просьбы у ФИО1, принадлежащий последней сотовый телефон «Нокиа 2700» во временное пользование. После того, как ФИО1 легла спать, Чумаков О.Ю. из корыстных побуждений, решил совершить хищение вверенного ему в пользование сотового телефона «Нокиа 2700», путем присвоения, с причинением значительного ущерба ФИО1
 
    Реализуя свой преступный умысел Чумаков О.Ю. в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте путем присвоения совершил хищение сотового телефона «Нокиа 2700», стоимостью 2600 рублей, в котором находилась сим карта оператора «Теле2», не представляющая ценности для потерпевшей, на счету которой находились денежные средства 80 рублей, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 2680 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Чумаков О.Ю. вину в совершенном им преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, с обстоятельствами совершенного им преступления, с квалификацией его действий, с объемом и стоимостью похищенного, со способом хищения, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник Нечаева-Прокопенко Ю.В. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Леонов К.В., потерпевшая ФИО1 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Чумаков О.Ю. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено. При таких данных, действия Чумакова О.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чумаковым О.Ю. преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия его жизни и жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает молодой возраст Чумакова О.Ю., полное признание свой вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возвращение потерпевшей похищенного имущества в полном объеме.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности и тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, ..., удовлетворительно характеризуется по месту жительства, неофициально работает, совершил данное преступление в период испытательного срока установленного приговором Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из принципа справедливости, гуманности и соразмерности содеянному, в целях исполнения требований, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Чумакову О.Ю. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с возложением на Чумакова О.Ю. дополнительных обязанностей, направленных на усиленный контроль за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, с сохранением условного осуждения по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку при указанных обстоятельствах, данный вид наказания достаточен для восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку исправление Чумакова О.Ю. возможно без реального отбывания наказания в виде изоляции его от общества, при этом каких–либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и обстоятельствами совершения преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, то есть оснований применения при назначении наказания правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, а также снижения категории преступления на менее тяжкое, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    Приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Чумакова О. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чумакову О.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Чумакова О.Ю. по месту регистрации или по месту своего жительства, а также по месту временного пребывания встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место регистрации, или место своего жительства, а также место временного пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и 3 (три) раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Сохранить Чумакову О.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чумакова О.Ю. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественный доказательства, сотовый телефон «Нокиа 2700», сим карту, находящиеся на сохранении ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить в её распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Чумаков О.Ю. вправе предоставлять доказательства, ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с обязательным указанием данного ходатайства в письменном виде.
 
    Судья