Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-134/13
Дело № 1-134/13
Поступило в суд: 25 апреля 2013 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 30 мая 2013 года
Советский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьи Опанасенко В.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Семеновой Е.С.,
подсудимого Булаткина Е.А.,
адвоката Росса А.В.,
при секретаре Животовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Булаткина Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Булаткин Е.А. незаконного хранил без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере.
Преступление им совершено в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В точно не установленное следствием время - в сентябре 2012 года у Булаткина Е.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение психотропного вещества для личного употребления, без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя намеченное, Булаткин Е.А. в неустановленном месте в неустановленное время приобрел психотропное вещество - амфетамин массой не менее 6,2 грамма, что является крупным размером.
После этого, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные хранение психотропных веществ для личного употребления без цели сбыта, умышленно незаконно, без соответствующего на то разрешения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, сохраняя при себе в сумке бутыль с психотропным веществом амфетамин не менее 6,2 грамма 14.09.2012 года в дневное время на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащий М.Р., доехал до <адрес>.
14.09.2012 года старшим полицейским роты в составе батальона полиции УВО по <адрес>, в соответствии с приказом МВД РФ № от 02.03.2009 года, для проверки документов возле дома <адрес> был остановлен автомобиль М, государственный регистрационный знак №, в салоне которого находились В.Ю., М.Р., А.А. и Булаткин Е.А. Тогда же, в период с 13-15 часов до 14-00 часов в ходе досмотра вышеуказанного автомобиля, возле пункта полиции «Левые Чемы» отдела полиции №10 «Советский» Управления МВД России по городу Новосибирску по <адрес> сотрудниками полиции в багажнике была обнаружена и изъята принадлежащая Булаткину Е.А. сумка с находящейся в ней бутылью объемом 5 литров с белой жидкостью. В ходе химического исследования установлено, что изъятая жидкость является смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин общей массой 6,2 грамма, что является крупным размером.
Психотропное вещество - амфетамин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
Изъятое у Булаткина Е.А. количество амфетамина, согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» N 1002 от 01.10.2012 относится к крупному размеру.
Действия Булаткина Е.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Булаткин Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Булаткин Е.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и согласился с обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Росс А.В., защищающий Булаткина Е.А., поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что заявленное ходатайство является добровольным и последствия подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булаткин Е.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Булаткина Е.А. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Булаткина Е.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в крупном размере.
Суд исключает из обвинения Булаткина Е.А. указание на незаконное приобретение, перевозку, изготовление психотропных веществ, как излишне вмененных и не нашедших своего подтверждения, поскольку, это следует из предъявленного обвинения, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, соглашаясь с мнением государственного обвинителя об исключении указанных признаков.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Булаткина Е.А., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которой усматривается, что Булаткин Е.А. ранее не судим, совершил преступление относящееся к категории тяжких, тяжких последствий по делу не наступило, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить Булаткину Е.А. наказание в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, полагая, что исправление и предупреждение совершение подсудимым новых преступлений возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.
Суд не находит основания для применения в отношении Булаткина Е.А. дополнительного наказания.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Булаткина Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Булаткину Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Булаткина Е.А. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, пройти обследование у врача нарколога на предмет зависимости от употребления наркотических и психотропных веществ, при необходимости пройти лечение.
Меру пресечения Булаткину Е.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: восемь шприцов, семь капроновых бутылок, психотропное вещество- амфетамин массой 6,0 гр., одна пластмассовая воронка, тюбик крема для лица, хранящиеся в камере хранения отдела полиции №10 «Советский» УМВД России по г.Новосибирска, квитанция № от 29.03.2013 г.- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в предусмотренные для обжалования приговора сроки.
Председательствующий судья /подпись/