Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-134/13
Дело № 1-134/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 мая 2013 г. г. Железнодорожный
Железнодорожный городской суд Московской области в составе судьи Голубова И.И., при секретаре Эмиргамзаеве Б.А., с участием государственного обвинителя Ермишкиной Ю.П., защитника - адвоката Трубниковой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Бакина А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Бакин А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Имея при себе ранее приобретенное им психотропное вещество <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> граммов, что является крупным размером, Бакин А.С., преследуя цель совершения тяжкого преступления, связанного с незаконным хранением без цели сбыта психотропных веществ, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, незаконно хранил до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, в том числе и на территории г.о. <адрес>, вышеуказанное психотропное вещество <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> граммов, что является крупным размером. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> на участке местности около дома №, расположенного по адресу: <адрес>, Бакин А.С. был остановлен сотрудниками ОГИБДД УМВД России по городскому округу Железнодорожный. В этот же день на этом же месте в период времени с <данные изъяты> в ходе личного досмотра Бакина А.С. у него были обнаружены и изъяты <данные изъяты> свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри каждого. Вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Бакина А.С., является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>. Общая масса психотропного вещества <данные изъяты>, которую Бакин А.С. незаконно хранил без цели сбыта при себе в период времени до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> граммов, что составляет крупный размер.
Действия Бакина А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бакину А.С., судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Бакину А.С., следует отнести его состояние здоровья; беременность супруги; финансовое положение семьи.
При назначении наказания учитывается отсутствие жалоб по месту жительства, раскаяние в содеянном, полное признание вины, требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, семейное положение; положительная характеристика по месту работы.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ, при этом учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся в деле, - оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не усматривается.
В связи с изложенным, доводы защитника об условном осуждении либо назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, следует признать необоснованными.
Учитывая материальное положение подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, назначение ему штрафа либо ограничения свободы в качестве дополнительного наказания следует признать нецелесообразным.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Бакина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Бакину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания и содержание его под стражей как меры пресечения.
Меру пресечения Бакину А.С. оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественное доказательство по уголовному делу: <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по г.о. Железнодорожный, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в суд первой инстанции в десятидневный срок.
Апелляционные жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 3896 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление.
Также разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.
<данные изъяты>