Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-134/13
Дело № 1-134/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)
Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Матвеева Л.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Рындина И.М.,
подсудимого Бородкина В. А.,
защитника Медко А.И., представившего удостоверение № А.И. и ордер (№),
при секретаре Бахметьевой И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бородкина В. А., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне - специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бородкин В.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Бородкин В.А. в неустановленное время в неустановленном месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрел патроны в количестве 73 штук, которые незаконно хранил при себе.
(ДД.ММ.ГГГГ) в 15 часов 10 минут у <адрес> Бородкин В.А. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в (Госорган1) по <адрес> по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного в 15 часов 25 минут (ДД.ММ.ГГГГ) в помещении (Госорган1) по <адрес>, в левом кармане куртки Бородкина В.А. была обнаружена матерчатая сумка с патронами в количестве 73 штук. Согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) патроны в количестве 73 штук являются военными винтовочными патронами отечественного производства калибра 7,62*53 мм. Патроны данного типа предназначены для производства выстрелов из винтовок и карабинов системы Мосина, снайперской винтовки СВД, винтовок АВЛ, БИ - 7,62, ЦВ -50, МЦ -17-1 и другого оружия, изготовленного под данный патрон. Пять патронов для производства выстрелов пригодны, остальные патроны в количестве 68 штук на пригодность для производства выстрелов не проверялись.
В соответствии с Федеральным законом от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)- ФЗ (в редакции от (ДД.ММ.ГГГГ)) «Об оружии», изъятые у Бородкина В.А. патроны, относятся к категории боеприпасов, запрещенных в гражданском обороте на территории Российской Федерации.
Бородкин В.А. предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ признал в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил. Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Бородкина В.А. в ходе предварительного следствия.
Находя обвинение Бородкина В.А. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные о его личности. Бородкин В.А. характеризуется удовлетворительно, не судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «пагубное употребление амфетамина». В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оценивая все данные о личности подсудимого в совокупности, обстоятельства совершения им преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.
Суд назначает подсудимому наказание в виде ограничения свободы и возлагает на подсудимого выполнение ряда обязанностей с целью облегчения контроля над его поведением и способствования его исправлению.
При назначении наказания суд учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бородкина В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Бородкина В.А. в период назначенного срока ограничения свободы 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Без уведомления этого органа не менять своего постоянного места жительства, не выезжать за пределы <адрес>..
Меру процессуального принуждения Бородкину В.А. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: матерчатую сумку серо - зеленого цвета в которой находятся: винтовочные патроны центрального боя калибра 7,62 х 53 мм в количестве 68 штук, гильзы от винтовочных патронов центрального боя калибра 7,62 х 53 мм в количестве 5 штук - хранящиеся в камере вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Матвеева Л.В.