Приговор от 10 июня 2013 года №1-134-2013г.

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-134-2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1- 134 -2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Тимашевск                             10 июня 2013 года
 
    Тимашевского районный суд Краснодарского края в составе
 
    Председательствующего Ломака Л.А.
 
    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.
 
    подсудимого              Похвала Андрея Ивановича
 
    защитника          Кича А.А. уд. 4347 № ордер № 676326
 
    при секретаре          Кирюшовой Н.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Похвала Андрея Ивановича, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - 19.07.2012 года мировым судьей судебного участка № 210 Тимашевского района по ч.1 ст.231 УК РФ к 1 году ограничения свободы, судимость не снята и не погашена,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Похвала А.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В августе 2012 года, точное время и дата не установлены Похвала А.И., находясь на берегу реки «Незаймановка» в районе хут. Незаймановского Тимашевского района Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст растения конопли, с которого умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в целях незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, оборвал с данного куста листья, которые, хранил в газетном свертке в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки до 20.04.2013г. до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе проведения его личного досмотра напротив дома № 256 по ул. Красной хут. Незаймановского Тимашевского район, тем самым в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 18.01.1998 года №3-Ф3 ( в редакции от 01.03.2012г.) незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство марихуану вес которого согласно заключения эксперта 3 97-Э от 23.04.2013г. составил 10,39 грамм в сухого вещества, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Опрошенный судом подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особо порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ
 
    Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого в соответствии со ст. 300 УПК РФ суд учитывает, что как следует из справки от 26.04.2013г. МУЗ Тимашевской ЦРБ и справки от 24.04.2013г. МУЗ Брюховецкой ЦРБ Похвала А.И, на учете у врача психиатра не состоит, при рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, ни обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимого адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно.
 
    Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Похвала А.И. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд считает признать подсудимого вменяемым.
 
    При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного то, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Так же суд принимает во внимание положительную характеристику личности подсудимого, признание им своей вины и раскаяния в содеянном, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Похвала А.И., предусмотренным ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым и целесообразным назначить наказание подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60, 62 УК РФ в виде штрафа, что является гарантией реализации принципов законности и справедливости, отвечает общим началам назначения наказания.
 
    Назначенное наказание по приговору Тимашевского районного суда Краснодарского края от 19.07.2012 года в отношении Похвала А.И. по ч.1 ст.231 УК РФ к ограничению свободы сроком на один год, исполнять самостоятельно.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Похвала Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей (десять тысяч рублей).
 
    Меру пресечения Похвала Андрею Ивановичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Назначенное наказание по приговору Тимашевского районного суда Краснодарского края от 19.07.2012 года в отношении Похвала А.И. по ч.1 ст.231 УК РФ к ограничению свободы сроком на один год, исполнять самостоятельно
 
    Вещественные доказательства: газетный сверток с марихуаной массой 10,01 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского линейного отдела полиции – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Краевой суд через районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна: судья Л.А.Ломака
 
    Секретарь суда И.А.Силакова