Приговор от 22 марта 2013 года №1-134-13

Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-134-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Копия в дело № 1-134-13
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Азов 22 марта 2013г.
 
    Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Азовского межрайонного прокурора Шушвалова В.А.,
 
    подсудимого Кондратенко К.С.,
 
    защитника Слободчикова А.В., предъявившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей ФИО7,
 
    при секретаре Сидоровой Ю.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    КОНДРАТЕНКО К.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.1 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа подсудимый Кондратенко К.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь возле <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, перелез через забор, после чего через незапертую дверь незаконно проник в помещение нежилой пристройки, являющейся помещением, расположенным на территории указанного домовладения, откуда тайно похитил принадлежащую гр. ФИО7 магнитолу «<данные изъяты>», стоимостью одна тысяча рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час Кондратенко К.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь возле домовладения № по <адрес> в <адрес>, при помощи камня разбил левое водительское ветровое стекло автомобиля «<данные изъяты>», № регион, который был припаркован возле указанного домовладения, после чего незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащий гр. ФИО3 навигатор «Пролоджи», стоимостью две тысячи 900 рублей, и с похищенным скрылся, причинив материальный ущерб потерпевшему ФИО3 на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Кондратенко К.С. заявил о том, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает своё ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Подсудимый пояснил суду о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
 
    Данное ходатайство подсудимого Кондратенко К.С. поддержано его защитником, адвокатом Слободчиковым А.В.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевшие и государственный обвинитель.
 
    Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Кондратенко К.С. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 158 ч.1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, а также его личность.
 
    Кондратенко К.С. официально нигде не работал, имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления, отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на которого поступают частые жалобы от соседей – л.д. 130. Преступление ДД.ММ.ГГГГ совершено им в период испытательного срока, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что исправление Кондратенко К.С. не возможно без изоляции его от общества.
 
    Суд считает необходимым в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Кондратенко К.С. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд учитывает позицию подсудимого, его раскаяние и молодой возраст. Активное способствование при расследовании преступлений (протокол проверки показаний на месте совершения преступлений – л.д. 131-137, а также явки с повинной по каждому из совершённых преступлений (л.д. 35, 91-92) суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в связи с чем считает возможным назначить наказание Кондратенко не в максимальных пределах санкции ст. 158 ч. 2, 158 ч.1 УК РФ с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершённых преступлений и степени их общественной опасности, а также личности подсудимого, суд считает невозможным в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ изменить Кондратенко К.С. категории преступлений на менее тяжкие.
 
    Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    КОНДРАТЕНКО К.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.1 УК РФ, назначив ему следующие наказания:
 
    - по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы;
 
    - по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
    По совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения наказаний в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ определить наказание Кондратенко К.С. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кондратенко К.С. – отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Кондратенко К.С. по совокупности приговоров определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Кондратенко К.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Обязать Кондратенко К.С. при вступлении приговора в законную силу самостоятельно прибыть в колонию-поселение, для чего получить соответствующее предписание о направлении к месту отбывания наказания в территориальном органе уголовно-исполнительной системы по месту жительства осужденного.
 
    Срок отбытия наказания Кондратенко К.С. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
 
    Разъяснить Кондратенко К.С. о том, что в случае его уклонения от получения предписания в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Ростовской области для следования в колонию-поселение или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он будет объявлен в розыск с изменением меры пресечения. При этом, в соответствии с ч. 4.1 ст. 78 УИК РФ вид исправительного учреждения может быть изменён на исправительную колонию общего режима.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему представления или жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
 
    Судья (подпись)
 
    Копия верна: судья А.А. ГУДКИН
 
    Секретарь с/з Ю.В. Сидорова