Приговор от 17 марта 2011 года №1-133/3-2011г.

Дата принятия: 17 марта 2011г.
Номер документа: 1-133/3-2011г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 133/3 -2011 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    15 февраля 2011 года город Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Шаровой А.Б.,
 
    подсудимого Байкова А.Д.,
 
    защитника – адвоката Кибизова К.В., представившего ордер № 21 от 04 февраля 2011 года и удостоверение № 303, выданное 03 апреля 2007 года,
 
    при секретаре Евдокимовой Е.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Байкова А.Д., <данные изъяты>, не судимого,
 
    по настоящему делу под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.5 ст. 33 – ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 33 – ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Байков А.Д.,имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 51 минуты, находясь в автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованной около автомойки, расположенной на территории автоматической заправочной станции «<данные изъяты>», около <адрес>, незаконно передал ФИО3 часть наркотического средства – метамфетамин, массой 0,668 грамма. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 52-х минут в вышеуказанной автомашине, следовавшей в сторону <адрес> с территории автоматической заправочной станции «<данные изъяты>», расположенной около <адрес>, БайковА.Д. получил от ФИО3 денежные средства в сумме 1200 рублей за переданное ей указанное наркотическое средство – метамфетамин, массой 0,668 грамма.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22-х часов 46 минут до 23-х часов 16 минут, Байков А.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незеконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь у дома <адрес>, незаконно передал ФИО3 еще одну часть наркотического средства – метамфетамин, массой не менее 0,706 грамма, достигнув при этом со ФИО3 договоренности о том, что в последующее время ФИО3 передаст ему, Байкову А.Д., денежные средства за переданное ей указанное наркотическое средство – метамфетамин.
 
    Однако Байков А.Д. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – метамфетамин, массами 0,668 грамма и 0,706 грамма в крупном размере не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в результате «проверочной закупки», проведенной в отношении ФИО3 в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», указанное наркотическое средство – метамфетамин, переданное Байковым А.Д. ФИО3, было изъято из незаконного оборота.
 
    Указанные количества наркотического средства – метамфетамин, массами 0,668 грамма и 0,706 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером для данного наркотического средства.
 
    Он же,Байков А.Д., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ до 23-х часов 13 минут договорился при телефонных разговорах с ФИО4, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотиков и проводимом в соответствии со ст.ст. 6,7,8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» наркотиков, о предоставлении ФИО4 посреднических услуг в приобретении наркотического средства – метамфетамин, в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотических средств.
 
    Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на предоставление посреднических услуг по оказанию помощи в приобретении наркотического средства – метамфетамин, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23-х часов 15 минут до 23-х часов 16 минут Байков А.Д., встретившись с ФИО4, находясь в автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>, стоящей у <адрес>, получил от ФИО4, находящегося там же и тогда же, денежные средства в сумме 3 000 (три тысячи) рублей для приобретения наркотического средства – метамфетамин. Далее Байков А.Д., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23-х часов 17 минут до 23-х часов 19 минут, находясь у <адрес>, передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, также предоставляющему посреднические услуги в передаче наркотических средств от продавца покупателю, полученные от ФИО4 денежные средства в сумме 3 000 (три тысячи) рублей в качестве платы за приобретаемое ФИО4 наркотическое средство. При этом Байков А.Д. узнал от указанного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, что наркотическое средство, предназначенное для передачи ФИО4, находится в спичечном коробке «ФЭСКО», лежащем на участке у подъезда № <адрес>.
 
    Затем Байков А.Д. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23-х часов 19 минут до 23-х часов 21 минуты, подвел ФИО4 к подъезду № <адрес>, указал ФИО4, разрешив взять, на лежащий на участке у данного подъезда дома спичечный коробок «ФЭСКО» с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, массой 1,156 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство – метамфетамин, и наркотическое средство - амфетамин. В свою очередь, следуя указанию Байкова А.Д., ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23-х часов 19 минут до 23-х часов 21 минуты, поднял с участка у подъезда № <адрес>, взяв себе, спичечный коробок «ФЭСКО» с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, массой 1,156 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство – метамфетамин, и наркотическое средство - амфетамин. Таким образом, Байков А.Д. незаконно передал ФИО4 указанное наркотическое средство - смесь, массой 1,156 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство – метамфетамин, и наркотическое средство – амфетамин, которое впоследствии было изъято из незаконного оборота в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий. Тем самым Байков А.Д., устранив препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотических средств, способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, а именно, незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Указанное количество наркотического средства – смеси, массой 1,156 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство – метамфетамин, и наркотическое средство - амфетамин, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года (в редакции от 31 декабря 2009 года), является крупным размером для данного наркотического средства.
 
    Он же,Байков А.Д., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 10 минут договорился при телефонных разговорах с ФИО4, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотиков и проводимом в соответствии со ст.ст. 6,7,8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» наркотиков, о предоставлении ФИО4 посреднических услуг в приобретении наркотического средства – метамфетамин, в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотических средств.
 
    Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на предоставление посреднических услуг по оказанию помощи в приобретении наркотического средства – метамфетамин, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 23-х минут до 14 часов 25 минут Байков А.Д., встретившись с ФИО4, по пути следования от <адрес> до <адрес>, получил от ФИО4 денежные средства в сумме 3 000 (три тысячи) рублей для приобретения наркотического средства – метамфетамин. Далее Байков А.Д., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 27 минут, находясь у <адрес>, передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, также предоставляющему посреднические услуги в передаче наркотических средств от продавца покупателю, полученные от ФИО4 денежные средства в сумме 3 000 (три тысячи) рублей в качестве платы за приобретаемое ФИО4 наркотическое средство. При этом Байков А.Д. узнал от указанного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, что наркотическое средство, предназначенное для передачи ФИО4, находится в пачке из-под сигарет «Winston», лежащей в тамбуре подъезда № <адрес>.
 
    Затем Байков А.Д. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 27 минут до 14 часов 29 минут подвел ФИО4 к подъезду № <адрес>, указал ФИО4, разрешив взять, на лежащую в тамбуре данного подъезда дома пачку из-под сигарет «Winston» с находящимся в ней наркотическим средством – метамфетамин, массой 1,722 грамма. В свою очередь, следуя указанию Байкова А.Д., ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 27 минут до 14 часов 29 минут, поднял лежащую в тамбуре данного подъезда дома пачку из-под сигарет «Winston» с находящимся в ней наркотическим средством – метамфетамин, массой 1,722 грамма. Таким образом, Байков А.Д. незаконно передал ФИО4 указанное наркотическое средство – метамфетамин, массой 1,722 грамма, которое впоследствии было изъято из незаконного оборота в ходе проведнных оперативно-розыскных мероприятий. Тем самым Байков А.Д., устранив препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотических средств, способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, а именно, незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Указанное количество наркотического средства – метамфетамин, массой 1,722 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером для данного наркотического средства.
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
 
    Представленная суду совокупность доказательств, которые суд считает относимыми и допустимыми, является достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершенных преступлениях.
 
    Суд доверяет вышеприведенным признательным показаниям подсудимого Байкова А.Д., поскольку он давал их самостоятельно, добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения ему процессуальных прав и положения ст. 51 Конституции РФ.
 
    У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, выводам экспертов. Они ничем и никем не опровергнуты, согласуются со всеми доказательствами по делу.
 
    В судебном заседании были прослушаны два аудионосителя, содержащие аудиозаписи оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств у Байкова А.Д. и неустановленных лиц за 04 марта 2010 года и за 19 марта 2010 года, подсудимый не оспаривает, имеющиеся там сведения о его причастности к незаконному обороту наркотических средств.
 
    При проведении всех проверочных закупок, направлении вещественных доказательств по всем эпизодам экспертам, требования ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Соблюдены также и основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные ст. ст. 7 и 8 названного закона, в соответствии с которым проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств.
 
    Об умысле на сбыт наркотических средств по эпизодам от 08 июля и 10 июля 2009 года свидетельствует также и то, что размещены они, были в удобной для сбыта упаковке.
 
    Также об умысле на сбыт наркотических средств Байковым А.Д. по данным эпизодам свидетельствует тот факт, что им совершены действия по возмездной передаче наркотика другому лицу путем продажи. Передавая наркотическое средство, Байков А.Д. получал денежные средства лично в качестве оплаты, то есть Байков А.Д. действовал в своих корыстных целях.
 
    В судебном заседании установлено, что умысел подсудимого по эпизодам от 04 марта и 19 марта 2010 года был направлен именно на пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку наркотик приобретался Байковым А.Д. на деньги ФИО4, участвовавшего в ОРМ, по просьбе последнего, наркотик ему не принадлежал. Байков А.Д. своими действиями способствовал незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств, устраняя препятствия между незнакомыми между собой покупателем и продавцом наркотических средств.
 
    Также суд считает, что умысел подсудимого по всем эпизодам преступной деятельности был сформирован вне зависимости от деятельности правоохранительных органов.
 
    В соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» одним из оснований проведения проверочной закупки являются ставшие известными органу, осуществляющему данную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
 
    Как следует из материалов уголовного дела, первая проверочная закупка проводилась в отношении ФИО3 и неустановленных лиц на основании постановления о проведении ОРМ от 08 июля 2009 года в связи с наличием оперативной информации о том, что ФИО3 совместно с неустановленными лицами занимаются незаконным сбытом наркотического средства метамфетамин, с целью установления достоверности данного факта (т.1 л.д. 221).
 
    В ходе данного ОРМ был установлен Байков А.Д., сбывший наркотическое средство ФИО3, а та в последующем лицу, участвовавшему в ОРМ. Необходимость последующей проверочной закупки была обусловлена выявлением лиц, занимающихся незаконной реализацией наркотических средств, документированием их противоправной деятельности, преступных связей, каналов поступления и мест хранения наркотических средств.
 
    Следовательно, неоднократность проведения проверочных закупок, необходимость проведения которых была обусловлена конкретными обстоятельствами дела, не противоречит требованиям закона и не может быть признана провокацией преступления.
 
    Таким образом, действия Байкова А.Д. были направлены 08 июля и 10 июля 2009 года именно на распространение наркотических средств в крупном размере, а в марте 2010 года на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, однако преступный результат не был достигнут по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании просил действия Байкова А.Д. по эпизодам от 08 июля 2009 года и 10 июля 2009 года квалифицировать, как продолжаемое преступление, мотивируя свою позицию тем, что Байковым А.Д. совершены тождественные, однородные действия в небольшой промежуток времени, они объединены единым умыслом подсудимого на сбыт одному и тому же человеку наркотического средства – метамфетамин, приобреталось им у одного и того же лица.
 
 
    С учетом позиции государственного обвинителя, изменившего предъявленное Байкову А.Д. обвинение на менее тяжкое, суд квалифицирует действия Байкова А.Д. по эпизодам от 08 июля и 10 июля 2009 года единой статьей по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
 
    - по эпизодам совершения пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотического средства от 04 марта и 19 марта 2010 года по ч. 5 ст. 33 – ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) – пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, устранении препятствий в совершении этого преступления, не доведенное до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.
 
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление Байкова А.Д., на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Байковым А.Д. совершено три преступления, два из которых отнесены законом к категории преступлений средней тяжести, а одно к категории тяжких преступлений.
 
    Подсудимый Байков А.Д. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему и настоящему местам работы – положительно.
 
    В судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля защиты ФИО15, старший следователь <адрес>, который осуществлял расследование по настоящему уголовному делу, из показаний которого следует, что Байков А.Д. с первых дней осознавал свою вину, раскаивался в содеянном, благодаря его помощи, был перекрыт один из каналов поступления наркотических средств из <адрес>, он оказывал активное способствование в расследовании настоящего уголовного дела.
 
    По заключению специальной медицинской комиссии № ГУЗ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ Байкову А.Д. установлен диагноз: <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого по всем эпизодам совершенных преступлений суд признает - полное признание вины, деятельное раскаяние, <данные изъяты>, молодой возраст, <данные изъяты>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Байкову А.Д. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    Учитывая личность Байкова А.Д., совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, тот факт, что наркотические средства изъяты из незаконного оборота, что уменьшает общественную опасность совершенных преступлений, поведение подсудимого в период следствия и в суде, суд считает, что исправление Байкова А.Д. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом материального положения подсудимого Байкова А.Д., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст. 228.1 УК РФ.
 
    В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ – конверты с объектами, поступившими после проведения химических экспертиз, подлежат уничтожению;
 
    - в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ – четыре аудионосителя подлежат хранению при материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию с Байкова А.Д.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать БАЙКОВА А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), ч.5 ст. 33 – ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 33 – ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) и назначить наказание:
 
    - по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – 05 (пять) лет лишения свободы без штрафа;
 
    - по ч.5 ст. 33 – ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228 УК РФ – 01 (один) год 04 (четыре) месяца лишения свободы за каждое из двух преступлений.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Байкову А.Д. наказание в виде 05 (пяти) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Байкову А.Д. считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, обязав осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию в данный орган, с установленной им периодичностью.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать с осужденного.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - два конверта с объектами, поступившими после химических судебных экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> и два конверта с объектами, поступившими после химических судебных экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при МВД по Республике Карелия – уничтожить,
 
    - два аудионосителя, содержащие аудиозаписи оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО3 за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле № в отношении ФИО3 и ФИО5
 
    - два аудионосителя, содержащие аудиозаписи оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств у Байкова А.Д. и неустановленных лиц за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
 
 
 
    Судья