Приговор Брянского районного суда

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 02 сентября 2021г.
Номер документа: 1-133/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 2 сентября 2021 года Дело N 1-133/2021

"02" сентября 2021 года г. Брянск

Брянский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Балыко А.Н.,

при секретаре Давыдовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Брянского района Брянской области Матяша Е.Л.,

подсудимого Краевого П.А.,

защитника-адвоката Минина Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Краевого П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним профессиональным образованием, работающего охранником в АО "БХЗ им. 50-летия СССР", холостого, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г"ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 января 2021 года около 17 часов Краевой П.А. около гипермаркета "<данные изъяты>" по адресу: <адрес> нашел банковскую карту ПАО "ВТБ", принадлежащую ФИО7, являющуюся ключом к банковскому счету N последнего, открытому в РОО 1066 "Брянский" "ВТБ" (ПАО) по адресу: <адрес>, с помощью которой решилсовершить хищение денежных средств. Имея умысел на хищение с вышеуказанного банковского счета денежных средств потерпевшего ФИО7, при помощи принадлежащей последнему вышеуказанной платежной карты, Краевой П.А. 12 января 2021 года осуществил несколько покупок товарно-материальных ценностей на общую сумму 2321 руб. в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 07 минут, находясь на АЗС "Нефть Холдинг Брянск", расположенной по адресу: <адрес>, а также на общую сумму 692 рубля в период времени с 23 часов 55 минут до 23 часов 57 минут на АЗК-7 "Роснефть", расположенной по адресу: <адрес>, тем самым тайно похитил указанные денежные средства с банковского счета, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 ущерб на общую сумму 3013 рублей.

Подсудимый Краевой П.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 12 января 2021 года около 18 часов он возле магазина <данные изъяты>" в <адрес> нашел банковскую карту ПАО "ВТБ". В этот же день у него возник умысел воспользоваться данной банковской картой, около 20 часов на АЗС "Нефть Холдинг Брянск", расположенной по адресу: <адрес>, он расплатился ею за топливо в размере 55 литров, которое приобрел несколькими покупками, а позднее на АЗК-7 "Роснефть", расположенной по адресу: <адрес>, он приобрел 10 литров бензина АИ-92 и два товара, которые также поочередно оплатил с этой банковской карты.

Виновность Краевого П.А., кроме его полного признания, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО7 показал, что в ПАО "ВТБ" у него открыт банковский счет, к которому привязана банковская карта. 12 января 2021 года около 17 часов, выходя из гипермаркета "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, он утерял данную банковскую карту. О пропаже узнал через несколько дней, 14 января 2021 года, когда зайдя в мобильное приложение "ВТБ онлайн" узнал, что с использованием его банковской карты 12 января 2021 года оплачивались товары, которые он не приобретал. От сотрудников полиции ему стало известно, что хищение его денежных средств совершил Краевой П.А. Подсудимый принес ему извинения и полностью возместил причиненный ущерб, претензий к нему он не имеет.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Свидетель N 3, он работает оперуполномоченным МО МВД России "Брянский". В ходе проведения проверки по обращению КлимовцоваЮ.М. по факту хищения неизвестным лицом с утерянной банковской карты ПАО "ВТБ" денежных средств в сумме 3013 рублей. 12 января 2021 года им проводилась работа по установлению лица совершившего данное преступление. После осмотра мест, где производись оплата товара с банковской карты КлимовцоваЮ.М., и дальнейших проверок, подтвердилась причастность Краевого П.А. к совершению хищения денежных средств, который добровольно признался в содеянном и написал явку с повинной.

Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель N 1 следует, что она работает в должности оператора-кассира ООО "Нефть-Холдинг" по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, во время ее смены, в помещение АЗС заходил молодой человек и оплачивал топливо с банковской карты. Впоследствии на АЗС с его участием проводились следственные действия, в ходе которых он указал, что расплачивался на терминале не принадлежащей ему банковской картой. От сотрудников полиции узнала, что его зовут Краевой П.А.

В ходе проверки показаний на месте Краевой П.А. указал место и рассказал об обстоятельствах совершения им преступления, что отражено в протоколе от 11 февраля 2021 года.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 02 февраля 2021 года во время осмотра помещения АЗК-7 "Роснефть" по адресу: <адрес>, были изъяты видеозаписи с камер наблюдения на CD-R диск, приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства постановлением от 15 февраля 2021 года.

В ходе осмотра видеозаписи с данного CD-R диска с участием подсудимого Краевого П.А., последний опознал себя на ней и дал пояснения относительно его действий на видеозаписи, что отражено в протоколе осмотра предметов от 15 февраля 2021 года.

Согласно протоколу осмотра предметов от 30 апреля 2021 года с участием Краевого П.А. осмотрен принадлежащий ему автомобиль марки "Шевроле Лачети" государственный регистрационный номер Н829ХЕ32, который он заправлял топливом, приобретенным с банковской карты ФИО7

Из протокола выемки от 18 февраля 2021 года следует, что у КлимовцоваЮ.М. были изъяты заявление на банковское обслуживание и выписка движения денежных средств по банковскому счету ПАО"ВТБ", приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств постановлением от 18 февраля 2021 года.

В выписке движения денежных средств по банковскому счету ПАО"ВТБ" отражены операции списания денежных средств 12 января 2021 года на сумму 844 рубля, 844 рубля, 422 рубля, 211 рублей, 437 рублей, 200 рублей, 55 рублей, а всего на сумму 3013 рублей.

Во время осмотра данных документов с участием потерпевшего, последний пояснил, что заявление на комплексное банковское обслуживание было заполнено им при получении банковской карты ПАО "ВТБ", а отраженные в выписке движения денежных средств по его банковскому счету покупки 12 января 2021 года в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 57 минут на общую сумму 3013 рублей, он не совершал, что отражено в протоколе осмотра документов от 18 февраля 2021 года.

Историей операций за 12 января 2021 года в мобильном приложении "ВТБ онлайн" на мобильном телефоне марки "Redmi Note 5A", согласно протоколу осмотра предметов от 12 февраля 2021 года, подтверждается время хищения денежных средств с банковской карты ФИО7

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела, а виновность подсудимого доказанной.

Действия подсудимого Краевого П.А., выразившиеся в тайном хищении имущества у ФИО7 с банковского счета, суд квалифицирует по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Краевой П.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными п.п."и", "к"ч.1ст.61УК РФ суд признает явку с повинной, поскольку он добровольно в письменном виде сообщил о совершенном им преступлении; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Признание вины, раскаяние в содеянном, суд также признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Краевым П.А. преступления против собственности, относящегося к категории тяжких, фактические обстоятельства его совершения, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, и в целях исправления подсудимого назначает наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку Краевой П.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, без дополнительных альтернативных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд, назначая условное осуждение Краевому П.А., в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возлагает на него, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности.

Меру пресечения Краевому П.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению являются процессуальными издержками. Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения защитникам Козыревой Е.А. и Минину Н.В., оказывавшему юридическую помощь Краевому П.А. на предварительном следствии и в суде, составили 12550 рублей, и подлежат в силу ч. 1 ст. 132 УПК РФ взысканию с осужденного Краевого П.А. Оснований для освобождения Краевого П.А. от взыскания с него процессуальных издержек суд не находит: он трудоспособен как по возрасту, так и по состоянию здоровья, противопоказаний к труду не имеет, и может возмещать государству издержки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Краевого П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Краевому П.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, в установленные эти органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль за поведением осужденного Краевого П.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Краевого П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: выписку о движении денежных средств по банковскому счету N, заявление на предоставление комплексного обслуживания ПАО "ВТБ", CD-R диск с видеозаписями, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле; мобильный телефон марки "Redmi Note 5A MDG6", возвращенный под сохранную расписку ФИО7 - передать последнему по принадлежности.

Взыскать с Краевого П.А. в пользу государства процессуальные издержки - оплату услуг защитников в размере 12550 рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника, определяемого им по соглашению, или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.

Председательствующий А.Н. Балыко


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка