Дата принятия: 21 июля 2021г.
Номер документа: 1-133/2021
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 21 июля 2021 года Дело N 1-133/2021
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Астаховой И.А.
при секретарях Пикиной К.И.,
Мехедовой Е.С.
с участием государственных обвинителей Луговой Т.В.,
Малярчук С.Б.,
подсудимой Скобаро И.А.,
защитника в ее интересах - адвоката Смолко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Скобаро Ирины Алексеевны, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
24.07.2020 года около 18 часов 10 минут Скобаро И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью завладения денежными средствами с банковского счета N..., открытого в отделении N... ПАО "Сбербанк" <адрес>, на имя Н., взяла из лежащего на трельяже портмоне банковскую карту N..., являющуюся ключом к указанному банковскому счету, после чего путем прикладывания указанной банковской карты к терминалам оплаты, установленным в кассовых зонах торговых организаций, произвела операции по безналичным расчетам, оплатив приобретаемый ею товар, 24.07.2020 года примерно в 20 часов в магазине "Пятерочка" ООО "Агроторг" <адрес>, на сумму 985 рублей 37 копеек; примерно в 20 часов 45 минут в аптеке "Азон" <адрес>, на сумму 154 рубля; примерно с 21 часа 49 минут до 21 часа 50 минут в магазине "Калинка" по <адрес>, на суммы 950 и 316 рублей; примерно в 22 часа 02 минуты в "Заводском баре <адрес>, на сумму 368 рублей 02 копейки; а также 24.07.2020 года примерно с 18 часов 36 минут до 18 часов 46 минут на суммы 703, 112, 290, 88 и 44 рубля, 25.07.2020 года примерно с 11 часов 05 минут до 20 часов 58 минут на суммы 837, 256, 180, 811, 390, 670, 85, 7, 320, 113, 276 и 250 рублей, 26.07.2020 года примерно в 09 часов 12 минут на сумму 372 рубля в магазине "Нико" <адрес>; 24.07.2020 года примерно с 19 часов 18 минут до 19 часов 26 минут на суммы 983 рубля 50 копеек, 57 рублей 30 копеек, 163 рубля 30 копеек и 140 рублей 70 копеек, 25.07.2020 года примерно с 09 часов 57 минут до 10 часов 07 минут на суммы 389 рублей 20 копеек и 318 рублей 70 копеек в магазине "Агротес" <адрес>; 24.07.2020 года примерно с 20 часов 29 минут до 20 часов 37 минут на суммы 552, 342, 11 и 295 рублей, 26.07.2020 года примерно с 10 часов 47 минут до 19 часов 46 минут на суммы 510, 978, 341 и 447 рублей, 27.07.2020 года примерно с 10 часов 35 минут до 12 часов 05 минут на суммы 412 и 761 рублей в магазине "Сияние" <адрес>, похитив таким образом принадлежащие Н. денежные средства на общую сумму 15279 рублей 09 копеек, причинив последней значительный имущественный ущерб в указанном размере.
Подсудимая Скобаро И.А. вину в совершении указанного преступления признала полностью, указав, что 24.07.2020 года примерно с 13 часов до 18 часов она, И., Н. и Я. в кв.<адрес> распивали спиртные напитки. После того, как Н. и Я. уснули, а И. вышла из комнаты, она взяла из лежащего на трельяже портмоне принадлежащую Н. банковскую карту ПАО "Сбербанк", после чего, расплачиваясь похищенной банковской картой путем прикладывания ее к терминалам оплаты, совершила покупки 24.07.2020 года в магазинах "Нико" <адрес>, "Агротес" <адрес>, "Пятерочка" <адрес>, "Сияние" <адрес>, "Калинка" <адрес>, "Заводской бар N..." <адрес>, аптеке "Азон" <адрес>, 25.07.2020 года в магазине "Агротес", и несколько раз в магазине "Нико", 26.07.2020 года в магазине "Нико" и несколько раз в магазине "Сияние", 27.07.2020 года в магазине "Сияние". Затем она выбросила похищенную банковскую карту в урну на остановке общественного транспорта "Переулок Пилотов". 31.07.2020 года к ней приехали сотрудники полиции, которым она добровольно призналась в совершенной краже и написала явку с повинной. Причиненный Н. ущерб ею возмещен в полном объеме. В содеянном раскаивается.
Помимо личного признания виновность подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния, подтверждается совокупностью исследованных доказательств.
Из показаний потерпевшей Н. следует, что 24.07.2020 года около 13 часов она, ее сожитель Я., И. и Скобаро И.А. в кв.<адрес> употребляли спиртное. Принадлежавшая ей банковская карта ПАО "Сбербанк" N... находилась в портмоне Я., лежащем на трельяже. 24.07.2020 года около 21 часа 30 минут Я. встретил в магазине Скобаро И.А. и И., которые приобретали покупки, расплачиваясь банковской картой. 25.07.2020 года Я. не обнаружил ее карту, после чего они обратились в ПАО "Сбербанк", где им дали выписку по карте, согласно которой принадлежащей ей банковской картой расплачивались в магазинах Советского района г.Брянска. По данному факту она обратилась в полицию. Причиненный ей имущественный ущерб на общую сумму 15279,09 рубля является для нее значительным. В ходе следствия Скобаро И.А. полностью возместила причиненный ей имущественный ущерб, претензий к последней она не имеет.
Из показаний свидетеля Я. следует, что они аналогичны показаниям потерпевшей Н.
Свидетель И. показала, что 24.07.2020 года она, Я., Н. и Скобаро И.А. в кв.<адрес> употребляли спиртное. После того как Я. и Н. уснули, они со Скобаро И.А. ушли из квартиры. Затем по предложению Скобаро И.А. они пошли магазин "Нико" <адрес>, где последняя приобрела продукты питания, расплатившись банковской картой. Далее они посетили магазины "Агротес" <адрес>, "Пятерочка" <адрес>, "Сияние" <адрес>, аптеку "Азон" <адрес>, магазины "Калинка" <адрес>, и "Заводской бар" по <адрес>, где Скобаро И.А. оплачивала приобретаемый товар той же банковской картой. В течение 25.07.2020 года они со Скобаро И.А. приобретали спиртное и продукты питания в различных в магазинах, в том числе "Агротес", все покупки оплачивала Скобаро И.А. банковской картой.
Из показаний свидетеля С. следует, что она работает продавцом в ООО "Сияние", расположенном <адрес>. 26.07.2020 года примерно в 19 часов 30 минут Скобаро И.А. и И. приобрели в данном магазине продукты питания и спиртные напитки, расплатившись за покупку банковской картой путем ее прикладывания к терминалу безналичной оплаты.
Из показаний свидетеля П., следует, что она работает администратором "Заводского бара N...", расположенного <адрес>. 24.07.2020 года около 22 часов Скобаро И.А. и И. приобрели в "Заводском баре N..." продукты питания, расплатившись за покупку банковской картой путем ее прикладывания к терминалу безналичной оплаты.
31.07.2020 года в ходе осмотра места происшествия - остановки общественного транспорта "Переулок Пилотов" обнаружена и изъята банковская карта ПАО "Сбербанк" N.... Участвующая в осмотре Скобаро И.А. пояснила, что данную банковскую карту она похитила у Я. 24.07.2020 года.
При осмотре <дата> отчета по указанной банковской карте, открытой на имя Н. в отделении N... ПАО "Сбербанк России" <адрес>, установлено списание с указанной банковской карты 24, 25 и 26 июля 2020 года в магазинах "Калинка", "Нико", ООО "Агротес N...", "Пятерочка", ООО "Сияние", аптеке "Азон", "Заводской бар N..." денежных средств на общую сумму 15279,09 рубля.
<дата> при проверке показаний на месте подсудимая Скобаро И.А. указала, что 24.07.2020 года около 18 часов 10 минут, находясь совместно с Н., Я. и И. в кв.<адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, она взяла из лежащего на трельяже портмоне банковскую карту Н., после чего с И. покинула указанное жилое помещение. С 24 по 27 июля 2020 года она приобретала в магазинах "Нико", "Агротес", "Пятерочка", "Сияние", "Калинка", "Заводской бар N..." продукты питания и спиртное, за которые расплачивалась с помощью похищенной банковской карты путем прикладывания ее к терминалам безналичной оплаты.
Подтверждая факт хищения денежных средств Н., Скобаро И.А. написала явку с повинной.
Согласно расписке Н. от 27.01.2021 года ущерб Скобаро И.А. ей возмещен в полном объеме, претензий к последней Н. не имеет.
Изъятая банковская карта, а также отчет о движении денежных средств и выписка о состоянии вклада в установленном порядке осмотрены и признаны вещественными доказательствами, о чем составлены соответствующие протоколы.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания подсудимой виновной в совершении инкриминируемого ей деяния, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, последовательны и согласуются между собой.
Показания потерпевшей, свидетелей обвинения, положенные в основу приговора, суд признает достоверными, поскольку они согласуются между собой, не содержат противоречий и подтверждаются иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, в том числе протоколами следственных действий. Каких-либо оснований для оговора подсудимой со стороны потерпевшей и свидетелей обвинения судом не установлено.
Положенным в основу приговора показаниям Скобаро И.А., а также сведениям, изложенным в протоколе ее явки с повинной, суд доверяет, поскольку они логичны, последовательны, непротиворечивы, в деталях согласуются с совокупностью других доказательств по делу, в том числе с показаниями свидетелей, иными материалами, исследованными судом.
Добровольность сообщения Скобаро И.А. о совершенном ею преступлении в ее явке с повинной подтверждена как показаниями подсудимой в судебном заседании, так и самим протоколом явки с повинной.
Протоколы следственных действий, положенные в основу приговора, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, правильность содержащихся в них сведений подтверждена подписями лиц, участвовавших в проведении данных следственных действий.
Хищение денежных средств совершено Скобаро И.А. тайно, поскольку последняя, завладев банковской картой потерпевшей в отсутствие законных на то оснований, оплачивала покупки с помощью указанной банковской картой бесконтактным способом в отсутствие Н. и помимо волеизъявления последней, а также без участия работников торговых организаций в осуществлении операций по списанию денежных средств с банковского счета в результате оплаты товара.
Учитывая, что потерпевшая являлась держателем банковской карты, имела счет в банке, на котором хранились денежные средства, банковская карта выступала в качестве инструмента управления денежными средствами, находящимися на банковском счете, а Скобаро И.А., имея умысел на хищение денежных средств посредством оплаты товара при помощи банковской карты бесконтактным способом, соответствующим образом его реализовала, распорядившись находящимися на счете денежными средствами клиента банка - потерпевшей Н. путем списания их с банковского счета с применением банковской карты, наличие в действиях подсудимой такого квалифицирующего признака совершения кражи, как совершенная с банковского счета, нашло свое подтверждение.
О корыстном мотиве совершенного преступления свидетельствует направленность умысла подсудимой на хищение чужой собственности, о чем свидетельствует, в том числе предмет преступного посягательства - денежные средства.
Принимая во внимание размер похищенных у Н. денежных средств, а также сведения об имущественном положении последней, суд соглашается с оценкой ущерба, причиненного ей преступлением, как значительного.
На основании изложенного, действия подсудимой Скобаро И.А. суд квалифицирует по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с банковского счета.
Скобаро И.А. совершила умышленное корыстное преступление против собственности, отнесенное законом к категории тяжких.
Изучением личности подсудимой установлено, что Скобаро И.А. не судима, учетах у нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу следствия об обстоятельствах совершенного хищения, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, суд обстоятельством, отягчающим наказание Скобаро И.А., признает совершение ею преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку именно это состояние обусловило совершение подсудимой преступления.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение подсудимой наказания в виде лишения свободы. Более мягкое наказание подсудимой назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Вместе с тем, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Скобаро И.А., которое, по мнению суда, может быть достигнуто без ее изоляции от общества, принимая во внимание вышеизложенные данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о справедливости назначения Скобаро И.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности, суд не находит оснований для изменения его категории в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Мера пресечения Скобаро И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Смолко Е.В., за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимой в размере 7500 рублей, учитывая, что Скобаро И.А. не заявляла об отказе от защитника по назначению суда, а также ее трудоспособность, подлежат взысканию с подсудимой в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Скобаро Ирину Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Скобаро И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на условно осужденную Скобаро И.А. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Скобаро И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: банковскую карту, отчет о движении денежных средств, выписку о состоянии вклада - хранить при материалах уголовного одела.
Процессуальные издержки по делу в размере 7500 рублей взыскать со Скобаро И.А. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий И.А. Астахова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка