Дата принятия: 24 марта 2020г.
Номер документа: 1-133/2020
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 24 марта 2020 года Дело N 1-133/2020
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Трубецкой Д.В.,
с участием
государственного обвинителя -
ст. помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Шиленок Е.С.,
подсудимого Авдошенко Е.А.,
защитника - адвоката Зуйковой Н.Ю.,
потерпевшей Потерпевший N 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Авдошенко Евгения Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 12 часов Авдошенко Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, из находящейся на диване сумки тайно похитил принадлежащие Потерпевший N 1 денежные средства в размере 5000 рублей, после чего, с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Потерпевший N 1 значительный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Авдошенко Е.А. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину полностью. В судебном заседании он пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником, заявил, что понимает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Зуйкова Н.Ю. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель Шиленок Е.С., потерпевшая Потерпевший N 1 с заявленным подсудимым ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Авдошенко Е.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Авдошенко Е.А. по завладению имуществом Потерпевший N 1 суд квалифицирует по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимого квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, суд исходит из материального положения потерпевшей Потерпевший N 1, ежемесячный доход которой составляет 19000 рублей, наличия у нее кредитных обязательств, а также размера ущерба.
При назначении наказания суд учитывает, что Авдошенко Е.А. <данные изъяты>, в качестве обстоятельств смягчающих его наказание суд признает, в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступление. Выразившееся в даче им последовательных признательных показаний, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, <данные изъяты>
Вместе с тем суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, данные о личности Авдошенко Е.А., который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, совершил преступление в состоянии, вызванном употреблением алкоголя, что, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание, поскольку факт употребления спиртного в тот день подсудимым не оспаривается, и, по мнению суда, с учетом личности Авдошенко Е.А., <данные изъяты> неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состояние опьянение снизило его способность к самоконтролю и способствовало совершению Авдошенко Е.А. преступления.
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, исправление Авдошенко Е.А., предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, полагая возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 53.1, 73 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Также суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору Бежицкого районного г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку Авдошенко Е.А., несмотря на назначенное наказание, вновь, спустя непродолжительное время совершил аналогичное преступление, уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется отрицательно, как нарушитель условий и порядка отбывания наказания, как следует из показания потерпевшей Потерпевший N 1 продолжает злоупотреблять спиртными напитками. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, в связи с чем суд считает справедливым, на основании ч.4 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначив окончательное наказание с применением ст.70 УК РФ.
В качестве вида исправительного учреждения, на основании ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает колонию-поселение.
Вопрос по вещественным доказательствам разрешается в порядке ст. 82 УПК РФ.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Авдошенко Евгения Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить в отношении Авдошенко Е.А. условное осуждение по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Авдошенко Евгению Андреевичу наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Осужденному Авдошенко Е.А. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно. Срок отбывания наказания Авдошенко Е.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания.
Обязать Авдошенко Е.А. своевременно прибыть за получением предписания в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства, а затем к месту отбывания наказания согласно предписанию.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- сумку - передать Потерпевший N 1 по принадлежности.
Процессуальные издержки в размере 3400 рублей и 2500 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка