Приговор Советского районного суда г. Брянска от 22 июня 2020 года №1-133/2020

Дата принятия: 22 июня 2020г.
Номер документа: 1-133/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 22 июня 2020 года Дело N 1-133/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Козлова В.И.,
при секретаре судебного заседания Андреевой А.А.,
с участием государственного обвинителя Луговой Т.В.,
подсудимого и гражданского ответчика Некрасова Ю.А.,
защитника в его интересах адвоката Медведева Р.В.,
представителя потерпевшего и гражданского истца А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Некрасова Юрия Алексеевича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Некрасов Ю.А., являясь главным инженером Акционерного общества "Б" (далее - АО "Б", Общество), ИНН N..., расположенного <адрес>, в соответствии с занимаемой должностью выполняя в Обществе административно-хозяйственные функции, в том числе самостоятельно выполняя обязанности по подбору поставщиков приобретаемой АО "Б" продукции, формированию и направлению поставщикам заявок, оформлению договорных документов по закупке продукции для обеспечения производства по своему направлению деятельности, в период с января 2018 года по июль 2019 года, путем обмана, с использованием своего служебного положения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищения денежных средств, принадлежащих АО "Б", при следующих обстоятельствах.
Так, в январе 2018 года Некрасов Ю.А. решилпутем обмана, с использованием своего служебного положения, совершить хищение денежных средств у АО "Б" при приобретении железобетонных шпал в сборе для ремонта подъездных железнодорожных путей на территории Стародубского ДРСУч, а именно посредством завышения стоимости товара по договору, с последующей передачей ему части полученных от АО "Б" денежных средств в размере незаконно увеличенной стоимости за реализуемый предприятию товар, при этом не посвящая представителей поставщика в свои преступные намерения.
Действуя с этой целью, Некрасов Ю.А. в период с 01 января 2018 года по 13 февраля 2018 года, в точно не установленное время, обратился к генеральному директору ООО "РЭ" (ИНН N...) К. с предложением поставки железобетонных шпал в сборе, бывших в употреблении, в количестве 500 штук в Стародубский ДРСУч АО "Б", расположенный <адрес>, на что последний согласился и направил в адрес АО "Б" счет на поставку требуемой продукции на сумму 1190 000 рублей. После чего Некрасов Ю.А. потребовал от К., не посвящая последнего в свои преступные намерения, увеличения общей стоимости поставляемой продукции на сумму 100000 рублей, и в дальнейшем после получения от АО "Б" платы за товар, передать ему часть денежных средств от незаконно завышенной цены договора поставки в сумме 47000рублей, на что тот согласился.
Продолжая свои преступные действия, Некрасов Ю.А. подготовил соответствующие документы с заведомо завышенной стоимостью продукции и предоставил их на рассмотрение комиссии Общества, обосновав при этом необходимость заключения договора на поставку продукции с поставщиком ООО "РЭ", тем самым путем обмана ввел в заблуждение руководство АО "Б", умышленно скрыв реальную стоимость приобретаемой продукции.
13 февраля 2018 года между АО "Б" и ООО "РЭ" был заключен договор N 17/03 от 13.02.2018 на поставку железобетонных шпал бывших в употреблении и комплектующих к ним запчастей по заведомо завышенной Некрасовым Ю.А. цене, составляющей 1290 000 рублей, после чего договор был передан Некрасовым Ю.А. в бухгалтерию АО "Б" для оплаты.
После этого в период с 13 февраля 2018 года по 14 мая 2018 года ООО "РЭ" во исполнение договора N 17/03 от 13.02.2018 произвело поставку на территорию Стародубского ДРСУч АО "Б", расположенного <адрес>, железобетонных шпал, бывших в употреблении, и комплектующих к ним запчастей в количестве 500 шт., а АО "Б" в свою очередь 08 июня 2018 года с расчетного счета N..., открытого в Брянском отделении N... ПАО "Сбербанк России", расположенном <адрес>, перечислило ООО "РЭ" на расчетный счет N..., открытый в Московском филиале ПАО КБ "Восточный", денежные средства в сумме 1 290 000 рублей.
Далее К., не подозревая о преступных намерениях Некрасова Ю.А., в период с 08 июня 2018 года по 31 июля 2018 года согласно требованиям последнего передал ему денежные средства в сумме 47000 рублей, которыми Некрасов Ю.А. распорядился по своему усмотрению.
В результате умышленных действий Некрасова Ю.А. АО "Б" был причинен имущественный ущерб на сумму 100 000 рублей.
В марте 2018 года Некрасов Ю.А. решилпутем обмана, с использованием своего служебного положения, совершить хищение денежных средств у АО "Б" при приобретении подкладок Д-50 б/у для ремонта подъездных железнодорожных путей и замены износившихся подкладок на территории Брянского РМУч, а именно посредством завышения стоимости товара по договору, с последующей передачей ему части полученных от АО "Б" денежных средств в размере незаконно увеличенной стоимости за реализуемый предприятию товар, при этом не посвящая представителей поставщика в свои преступные намерения.
Действуя с этой целью, Некрасов Ю.А. не позднее 02 марта 2018 года, в точно не установленное время, обратился к генеральному директору ООО "РЭ" (ИНН N...) К. с предложением поставки подкладок Д-50 б/у в количестве 500 штук в Брянский РМУч АО "Б", расположенный <адрес>, на что последний согласился и направил в адрес АО "Б" счет на поставку требуемой продукции на сумму 120 000 рублей. После чего Некрасов Ю.А. потребовал от К., не посвящая последнего в свои преступные намерения, увеличения общей стоимости поставляемой продукции на сумму 15 000 рублей, и в дальнейшем после получения от АО "Б" платы за товар, передать ему часть денежных средств от незаконно завышенной цены договора поставки в сумме 11500рублей, на что тот согласился.
Продолжая свои преступные действия, Некрасов Ю.А. подготовил соответствующие документы с заведомо завышенной стоимостью продукции и предоставил их на рассмотрение комиссии Общества, обосновав при этом необходимость заключения договора на поставку продукции с поставщиком ООО "РЭ", тем самым путем обмана ввел в заблуждение руководство АО "Б", умышленно скрыв реальную стоимость приобретаемой продукции.
26 марта 2018 года между АО "Б" и ООО "РЭ" был заключен договор N 34/03 от 26.03.2018 на поставку подкладок Д-50 б/у в количестве 500 шт. по заведомо завышенной Некрасовым Ю.А. цене, составляющей 135 000 рублей, после чего договор был передан Некрасовым Ю.А. в бухгалтерию АО "Б" для оплаты.
После этого 03 апреля 2018 года ООО "РЭ" во исполнение договора N 34/03 от 26.03.2018 произвело поставку на территорию Брянского РМУч АО "Б", расположенного <адрес>, подкладок Д-50 б/у в количестве 500 шт., а АО "Б" в свою очередь 03 мая 2018 года с расчетного счета N..., открытого в АО "Россельхозбанк", расположенном <адрес>, перечислило ООО "РЭ" на расчетный счет N..., открытый в Московском филиале ПАО КБ "Восточный", денежные средства в сумме 135 000 рублей.
Далее К., не подозревая о преступных намерениях Некрасова Ю.А., в период с 03 мая 2018 года по 30 июня 2018 года согласно требованиям последнего передал ему денежные средства в сумме 11 500 рублей, которыми Некрасов Ю.А. распорядился по своему усмотрению.
В результате умышленных действий Некрасова Ю.А. АО "Б" был причинен имущественный ущерб на сумму 15 000 рублей.
В июля 2018 года Некрасов Ю.А. решилпутем обмана, с использованием своего служебного положения, совершить хищение денежных средств у АО "Б" при приобретении запасных частей для агрегата дробления на основе конусной дробилки МЗП-КМД-1200Т, а именно посредством завышения стоимости товара по договору, с последующей передачей ему части полученных от АО "Б" денежных средств в размере незаконно увеличенной стоимости за реализуемый предприятию товар, при этом не посвящая представителей поставщика в свои преступные намерения.
Действуя с этой целью, Некрасов Ю.А., заведомо зная, что вышеуказанную продукцию можно приобрести в ООО <данные изъяты> по цене 692368 рублей 60 копеек, не позднее 23 июля 2018 года, в точно не установленное время, обратился к генеральному директору ООО "РЭ" (ИНН N...) К., не посвящая последнего в свои преступные намерения, с предложением поставки запасных частей для агрегата дробления на основе конусной дробилки МЗП-КМД-1200Т в Почепский ДРСУч АО "Б", расположенный <адрес>, при этом порекомендовал К. приобрести данную продукцию в ООО <данные изъяты> и поставить ее АО "Б" по цене 851700 рублей, а также потребовал от К. после получения от АО "Б" платы за товар, передать ему часть денежных средств от незаконно завышенной цены договора поставки в сумме 33 500рублей, на что тот согласился.
Продолжая свои преступные действия, Некрасов Ю.А. подготовил соответствующие документы с заведомо завышенной стоимостью продукции и предоставил их на рассмотрение комиссии Общества, обосновав при этом необходимость заключения договора на поставку продукции с поставщиком ООО "РЭ", тем самым путем обмана ввел в заблуждение руководство АО "Б", умышленно скрыв реальную стоимость приобретаемой продукции.
23 июля 2018 года между АО "Б" и ООО "РЭ" был заключен договор N 160/03 от 23.07.2018 на поставку запасных частей для агрегата дробления на основе конусной дробилки МЗП-КМД-1200Т по заведомо завышенной Некрасовым Ю.А. цене, составляющей 851700 рублей, после чего договор был передан Некрасовым Ю.А. в бухгалтерию АО "Б" для оплаты.
После этого 30 июля 2018 года ООО "РЭ" во исполнение договора N 160/03 от 23.07.2018 произвело поставку на территорию Почепского ДРСУч АО "Б", расположенного <адрес>, запасных частей для агрегата дробления на основе конусной дробилки МЗП-КМД-1200Т, приобретенных в ООО <данные изъяты> по цене 682368 рублей 60 копеек, а АО "Б" в свою очередь 06 августа 2018 года с расчетного счета N..., открытого в АО "Россельхозбанк", расположенном <адрес>, перечислило ООО "РЭ" на расчетный счет 4N..., открытый в АО "Райффайзенбанк", денежные средства в сумме 851 700 рублей.
Далее К., не подозревая о преступных намерениях Некрасова Ю.А., в период с 06 августа 2018 года по 31 августа 2018 года согласно требованиям последнего передал ему денежные средства в сумме 33 500 рублей, которыми Некрасов Ю.А. распорядился по своему усмотрению.
В результате умышленных действий Некрасова Ю.А. АО "Б" был причинен имущественный ущерб на сумму 159331 рубль 40 копеек.
В августе 2018 года Некрасов Ю.А. решилпутем обмана, с использованием своего служебного положения, совершить хищение денежных средств у АО "Б" при приобретении лент конвейерных для дробильно-сортировочного комплекса МЗП-ДСК-603.02, а именно посредством завышения стоимости товара по договору, с последующей передачей ему части полученных от АО "Б" денежных средств в размере незаконно увеличенной стоимости за реализуемый предприятию товар, при этом не посвящая представителей поставщика в свои преступные намерения.
Действуя с этой целью, Некрасов Ю.А., заведомо зная, что вышеуказанную продукцию можно приобрести в ООО <данные изъяты> по цене 467320 рублей 60 копеек, не позднее 06 сентября 2018 года, в точно не установленное время, обратился к генеральному директору ООО "РЭ" (ИНН N...) К., не посвящая последнего в свои преступные намерения, с предложением поставки лент конвейерных для дробильно-сортировочного комплекса МЗП-ДСК-603.02 в Почепский ДРСУч АО "Б", расположенный <адрес>, при этом порекомендовал К. приобрести данную продукцию в ООО <данные изъяты> и поставить ее АО"Б" по установленной им цене 647220 рублей, а также потребовал от К. после получения от АО "Б" платы за товар, передать ему часть денежных средств от незаконно завышенной цены договора поставки в сумме 38 000рублей, на что тот согласился.
Продолжая свои преступные действия, Некрасов Ю.А. подготовил соответствующие документы с заведомо завышенной стоимостью продукции и предоставил их на рассмотрение комиссии Общества, обосновав при этом необходимость заключения договора на поставку продукции с поставщиком ООО "РЭ", тем самым путем обмана ввел в заблуждение руководство АО "Б", умышленно скрыв реальную стоимость приобретаемой продукции.
06 сентября 2018 года между АО "Б" и ООО "РЭ" был заключен договор N 203/03 от 06.09.2018 на поставку на поставку лент конвейерных для дробильно-сортировочного комплекса МЗП-ДСК-603.02 по заведомо завышенной Некрасовым Ю.А. цене, составляющей 647220 рублей, после чего договор был передан Некрасовым Ю.А. в бухгалтерию АО "Б" для оплаты.
После этого 26 сентября 2018 года ООО "РЭ" во исполнение договора N 203/03 от 06.09.2018 произвело поставку на территорию Почепского ДРСУч АО "Б", расположенного <адрес>, лент конвейерных для дробильно-сортировочного комплекса МЗП-ДСК-603.02, приобретенных в ООО <данные изъяты> по цене 466987 рублей 50 копеек, а АО "Б" в свою очередь 31 октября 2018 года с расчетного счета N..., открытого в АО "Россельхозбанк", расположенном <адрес>, перечислило ООО "РЭ" на расчетный счет N..., открытый в АО "Райффайзенбанк", денежные средства в сумме 647 220 рублей.
Далее К., не подозревая о преступных намерениях Некрасова Ю.А., в период с 31 октября 2018 года по 30 ноября 2018 года согласно требованиям последнего передал ему денежные средства в сумме 38 000 рублей, которыми Некрасов Ю.А. распорядился по своему усмотрению.
В результате умышленных действий Некрасова Ю.А. АО "Б" был причинен имущественный ущерб на сумму 179900 рубль.
В ноябре 2018 года Некрасов Ю.А. решилпутем обмана, с использованием своего служебного положения, совершить хищение денежных средств у АО "Б" при приобретении металлопродукции для ремонта автомобильных весов в Клетнянский ДРСУч АО "Б", а именно посредством завышения стоимости товара по договору, с последующей передачей ему части полученных от АО "Б" денежных средств в размере незаконно увеличенной стоимости за реализуемый предприятию товар, при этом не посвящая представителей поставщика в свои преступные намерения.
Действуя с этой целью, Некрасов Ю.А. не позднее 27 ноября 2018 года, в точно не установленное время, обратился к коммерческому директору ООО "МР" (ИНН N...) К. с предложением поставки металлопродукции в Клетнянский ДРСУч АО "Б", расположенный <адрес>, на что последний согласился и направил в адрес АО "Б" счет на поставку требуемой продукции на сумму 187 378 рублей 10 копеек. После чего Некрасов Ю.А. потребовал от К., не посвящая последнего в свои преступные намерения, увеличения общей стоимости поставляемой продукции на сумму 11 900 рублей 90 копеек, и в дальнейшем после получения от АО "Б" платы за товар, передать ему часть денежных средств от незаконно завышенной цены договора поставки в сумме 5 700рублей, на что тот согласился.
Продолжая свои преступные действия, Некрасов Ю.А. подготовил соответствующие документы с заведомо завышенной стоимостью продукции и предоставил их на подпись начальнику Клетнянского ДРСУч АО "Б", обосновав при этом необходимость заключения договора на поставку продукции с поставщиком ООО "МР", тем самым путем обмана ввел в заблуждение руководство АО "Б", умышленно скрыв реальную стоимость приобретаемой продукции.
27 ноября 2018 года и 28 ноября 2018 года между АО "Б" в лице начальника Клетнянского ДРСУч и ООО "МР" были заключены договоры N 27/11 от 27.11.2018 и N 28/11 от 28.11.2018 на поставку металлопродукции по заведомо завышенной Некрасовым Ю.А. цене, составляющей 199279 рублей.
После этого 29 ноября 2018 года ООО "МР" во исполнение договоров N 27/11 от 27.11.2018, N 28/11 от 28.11.2018 произвело поставку на территорию асфальтного бетонного завода Клетнянского ДРСУч, <адрес>, металлопродукции, а АО "Б" в свою очередь 24 декабря 2018 года с расчетного счета N..., открытого в АО "Россельхозбанк", расположенном <адрес> перечислило ООО"МР" на расчетный счет N..., открытый в ПАО"МИнбанк", денежные средства в сумме 199 279 рублей.
Далее К., не подозревая о преступных намерениях Некрасова Ю.А., в период с 24 декабря 2018 года по 31 января 2019 года согласно требованиям последнего передал ему денежные средства в сумме 5700 рублей, которыми Некрасов Ю.А. распорядился по своему усмотрению.
В результате умышленных действий Некрасова Ю.А. АО "Б" был причинен имущественный ущерб на сумму 11 900 рублей 90 копеек.
В апреле 2019 года Некрасов Ю.А. решилпутем обмана, с использованием своего служебного положения, совершить хищение денежных средств у АО "Б" при приобретении металлопродукции для ремонта автомобильных весов в Брянском ДРСУч АО "Б", а именно посредством завышения стоимости товара по договору, с последующей передачей ему части полученных от АО "Б" денежных средств в размере незаконно увеличенной стоимости за реализуемый предприятию товар, при этом не посвящая представителей поставщика в свои преступные намерения.
Действуя с этой целью, Некрасов Ю.А. не позднее 19 апреля 2018 года, в точно не установленное время, обратился к коммерческому директору ООО "МР" (ИНН N...) К. с предложением поставки металлопродукции в Брянский ДРСУч АО "Б", расположенный <адрес>, на что последний согласился и направил в адрес АО "Б" счет на поставку требуемой продукции на сумму 227051 рублей. После чего Некрасов Ю.А. потребовал от К., не посвящая последнего в свои преступные намерения, увеличения общей стоимости поставляемой продукции на сумму 12495 рублей, и в дальнейшем после получения от АО "Б" платы за товар, передать ему часть денежных средств от незаконно завышенной цены договора поставки в сумме 6 000рублей, на что тот согласился.
Продолжая свои преступные действия, Некрасов Ю.А. подготовил соответствующие документы с заведомо завышенной стоимостью продукции и предоставил их на подпись начальнику Брянского ДРСУч АО "Б", обосновав при этом необходимость заключения договора на поставку продукции с поставщиком ООО "МР", тем самым путем обмана ввел в заблуждение руководство АО "Б", умышленно скрыв реальную стоимость приобретаемой продукции.
19 апреля 2019 года, 22 апреля 2019 года и 23 апреля 2019 года между АО "Б" в лице начальника Брянского ДРСУч и ООО "МР" были заключены договоры N 19/04 от 19.04.2019, 22/04 от 22.04.2029 и 23/04 от 23.04.2019 на поставку металлопродукции по заведомо завышенной Некрасовым Ю.А. цене, составляющей 239 546 рублей 63копейки.
После этого в период с 19 апреля 2019 года по 23 апреля 2019 года ООО "МР" во исполнение договоров N 19/04 от 19.04.2019, 22/04 от 22.04.2029 и 23/04 от 23.04.2019 произвело поставку на территорию асфальтного бетонного завода Брянского ДРСУч АО "Б", расположенного <адрес>, металлопродукции, а АО "Б" в свою очередь в период с 04 июня 2019 года по 01 июля 2019 года с расчетного счета N..., открытого в Брянском отделении N... ПАО "Сбербанк России", расположенном <адрес>, перечислило ООО"МР" на расчетный счет N..., открытый в ПАО"МИнбанк", денежные средства в сумме 239 546 рублей 63 копейки, из которой разница от умышленно завышенной Некрасовым Ю.А. цены договоров составила 12495 рублей.
В результате вышеуказанных умышленных действий Некрасова Ю.А. АО "Б" был причинен имущественный ущерб на сумму 12495 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Некрасова Ю.А., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Некрасов Ю.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Некрасов Ю.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего А., государственный обвинитель Луговая Т.В., защитник Медведев Р.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Органом предварительного следствия действия Некрасова Ю.А. по каждому преступлению квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Суд, соглашаясь с квалификацией действий Некрасова Ю.А. по ч.3 ст.159 УК РФ, считает необходимым исключить из нее по каждому преступлению излишне вмененный органом предварительного следствия признак "злоупотребление доверием".
Поскольку исключение из обвинения указанного излишне вмененного признака не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются, положение подсудимого не ухудшается, его право на защиту не нарушается, суд считает возможным изменить квалификацию предъявленного Некрасова Ю.А. обвинения в указанной в части в рамках рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, по каждому преступлению суд квалифицирует действия Некрасова Ю.А. по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Решая вопрос о наказании, суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Некрасов Ю.А. совершил шесть умышленных тяжких преступлений против собственности.
Изучением личности подсудимого установлено, что Некрасов Ю.А. не судим. Женат, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, двое из которых являются малолетними. Супруга не работает, страдает хроническим заболеванием. По месту жительства характеризуется положительно. Работает <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно. По прежним местам работы <данные изъяты> также характеризуется положительно. За достижения в профессиональной сфере награждался благодарственными письмами Губернатора Брянской области, почетной грамотой администрации Выгоничского района. На учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по каждому преступлению, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу дознания значимой информации об обстоятельствах совершенного ими преступления, а также о мотивах и целях его совершения, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд приходит к выводу о справедливости назначения Некрасову Ю.А. за каждое из преступлений наказания в виде лишения свободы, срок которого суд определяет по правилам ч.5 и ч.1 ст.62 УК РФ. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, назначен быть не может, поскольку не позволит обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Некрасову Ю.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Окончательное наказание Некрасову Ю.А. суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, суд считает возможным исправление Некрасова Ю.А. без реального отбывания наказания и назначает ему лишение свободы с применением положений ст.73 УК РФ условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных преступлений, их корыстной направленности, по делу отсутствуют основания для изменения категорий преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
В судебном заседании представитель потерпевшего и гражданского истца А. заявил отказ от гражданского иска к подсудимому Некрасову Ю.А. о взыскании ущерба, причиненного преступлениями, по причине его полного возмещения, в связи с чем на основании ч.5 ст.44 УПК РФ производство по гражданскому иску подлежит прекращению.
Мера пресечения подсудимому Некрасову Ю.А. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, подлежащие выплате за оказание адвокатом М. юридической помощи Некрасову Ю.А. в ходе предварительного следствия по назначению в сумме 1330 руб., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Решение по вещественным доказательствам суд принимает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Некрасова Юрия Алексеевича признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Некрасову Ю.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Некрасову Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на осужденного Некрасова Ю.А. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Производство по гражданскому иску АО "Б" к подсудимому Некрасову Ю.А. о взыскании ущерба, причиненного преступлениями, прекратить на основании ч.5 ст.44 УПК РФ в связи с отказом от иска.
Меру пресечения Некрасову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- регистрационное дело ООО "РЭ", выписки по счетам, платежные и инкассовые поручения, банковские ордера, финансово-хозяйственные документы ООО "РЭ", АО "Б" (договоры с приложениями, счета, служебные записки и др.), другие документы; компакт-диски с сообщениями электронных почтовых ящиков, детализациями соединений абонентских номеров, с выписками по банковским счетам; два блокнота и тетрадь с рукописными записями Некрасова Ю.А. - хранить при уголовном деле;
- системный блок персонального компьютера - возвратить законному владельцу АО "Б".
Процессуальные издержки (расходы на оплату труда адвоката) в размере 1 330 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.И. Козлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →