Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 29 марта 2019 года №1-133/2019

Дата принятия: 29 марта 2019г.
Номер документа: 1-133/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 29 марта 2019 года Дело N 1-133/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Лужецкой Н.В.,
при секретаре Карпеченко Т.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Бурчак Ю.В.,
подсудимого Гаврикова А.В.,
его защитника - адвоката Рудаковой Ю.А.,
представителя потерпевшего МУП "Брянский городской водоканал" ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гаврикова Александра Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 мин. Гавриков А.В., находясь возле <адрес>, не имея согласия собственника, без цели хищения завладел автомобилем марки "ГАЗ 3307" с государственным регистрационным знаком N., принадлежащим МУП "Брянский городской водоканал", который был припаркован на обочине дороги. При этом Гавриков А.В. сел на водительское сиденье не запертой кабины транспортного средства, запустил двигатель ключами, отставленными в замке зажигания, и поехал по <адрес> в направлении <адрес>, где возле <адрес> был задержан сотрудниками полиции.
Из материалов уголовного дела усматривается, и в судебном заседании подсудимый Гавриков А.В. подтвердил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявил добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 выразили согласие с постановлением приговора в отношении Гаврикова А.В. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Санкция инкриминируемого подсудимому уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы. На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Действия Гаврикова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, у Гаврикова А.В. <данные изъяты>
Оценив заключение экспертов, суд признает его обоснованным и компетентным, а подсудимого Гаврикова А.В., с учетом его поведения в ходе дознания и судебного разбирательства, - вменяемым.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание положительные характеристики на Гаврикова А.В. с места работы и жительства, позицию потерпевшего о назначении минимального наказания и отсутствии претензий к подсудимому.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, - признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, принесение извинений потерпевшему.
При наличии таких данных суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде ограничения свободы.
С учетом конкретных обстоятельств содеянного Гавриковым А.В. суд не находит оснований для изменении категории преступления на менее тяжкую.
Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства и автомобиль марки "ГАЗ 3307" г/н N рус, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО1, необходимо передать ему по принадлежности.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет государства.
Руководствуясь ст.ст.303, 304,307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Гаврикова Александра Валентиновича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
Установить осужденному Гаврикову А.В. следующие ограничения: не покидать место своего жительства в период с 22 до 06 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий в пределах муниципального образования Дятьковский район Брянской области, не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования Дятьковский район Брянской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции, и являться для регистрации в указанный орган 2 раза в месяц.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Гаврикова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства и автомобиль марки "ГАЗ 3307" г/н N рус, - передать представителю потерпевшего ФИО1
Процессуальные издержки в сумме 5 400 (пять тысяч четыреста) руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Н.В. Лужецкая


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка