Приговор Петрозаводского городского суда от 02 апреля 2018 года №1-133/2018

Дата принятия: 02 апреля 2018г.
Номер документа: 1-133/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 2 апреля 2018 года Дело N 1-133/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя: Старовойтовой Е.В.
подсудимого: Акслина А.Н.,
защитника: адвоката Щеблыкина А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уголовное дело по обвинению АКСЛИНА А. Н., родившегося <данные изъяты>, судимого:
30 сентября 2016 года приговором Петрозаводского городского суда по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ N 514 от 31 декабря 2014 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением Петрозаводского городского суда от 3 августа 2017 года условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в исправительную колонию общего режима, с исчислением срока наказания с 3 августа 2017 года (не отбытый срок - 1 год 10 месяцев);
20 декабря 2016 года приговором мирового судьи судебного участка N 5 г. Петрозаводска Республики Карелия по каждому из двух преступлений по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 150 часам обязательных работ, по ч. 1 ст. 158 УК РФ - к 170 часам обязательных работ, ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения - к 320 часам обязательных работ, приговор Петрозаводского городского суда от 30 сентября 2016 года исполнять самостоятельно, постановлением мирового судьи судебного участка N 11 г. Петрозаводска, временно исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка N 10 г. Петрозаводска, от 14 декабря 2017 года не отбытая часть наказания в виде 208 часов обязательных работ заменена на лишение свободы сроком 26 дней с отбыванием в колонии-поселении, взят под стражду в зале суда, срок наказания исчисляется с 14 декабря 2017 года (наказание отбыто 8 января 2018 года);
под стражей по данному делу не содержавшегося, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
УСТАНОВИЛ:
Акслин А.Н., ранее судимый за совершение в том числе тяжкого преступления, в период условного осуждения и отбывания наказания в виде обязательных работ за преступления небольшой тяжести вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
Так он, 8 января 2017 года в период времени с 19.00 до 20.30 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу группой лиц по предварительному сговору, вступил в предварительный сговор с ранее знакомым ФИО1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - иное лицо), на совершение тайного хищения алкогольной продукции <данные изъяты> из помещения торгового зала магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, после чего в период времени с 19.00 до 19.30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в указанном выше торговом зале и реализуя совместный с иным лицом преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано с иным лицом, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь, сознавая, что их преступные действия не очевидны для других лиц, оба подошли к стеллажу с алкогольной продукцией, Акслин Л.Н. взял с торгового стеллажа бутылку настойки горькой "Жгучий перчик" 0,5 л 40% стоимостью 262 рубля и передал похищенное иному лицу, который во исполнение совместного преступного умысла спрятал её под одежду, и оба с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив себе.
Далее Акслин А.Н. и иное лицо, продолжая реализовывать единый совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, в этот же день в период времени с 20.00 до 20.30 часов, находясь там же в состоянии алкогольного опьянения и продолжая реализовывать совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что их преступные действия не очевидны для других лиц, вновь оба подошли к стеллажу с алкогольной продукцией и аналогичным указанному выше способом тайно похитили две бутылки настойки горькой "Жгучий перчик" 0,5 л 40% стоимостью 262 рубля каждая и с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив себе, причинив совместными преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 786 рублей.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемым Акслиным А.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Акслин А.Н. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объёме, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, сознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения своевременно заявленного ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, у государственного обвинителя и потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, высказанном по окончании предварительного следствия, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд приходит к выводу, что действия Акслина А.Н. следует квалифицировать по пункту "а" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лип по предварительному сговору.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (т. 1, л.д. 97 - 101).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, вид рецидива при его наличии, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Акслина А.Н. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, полное возмещение ущерба, <данные изъяты>, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - не усматривает, отягчающим - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку полагает, что данное состояние способствовало возникновению умысла на совершение преступления в виде хищения спиртных напитков, при этом оснований считать отягчающим обстоятельством рецидив преступлений не имеется, поскольку преступление было совершено в течение условного срока и после совершения преступления небольшой тяжести.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку преступление отнесено законом к категории умышленных средней тяжести, совершено в период условного осуждения за тяжкое преступление, принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, с применением принципа частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от 30 сентября 2016 года и исключением присоединения наказания по приговору от 20 декабря 2016 года как полностью отбытого.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
В соответствии с пунктом "б" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации Акслин А.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
<данные изъяты>
В соответствии с частью 2 статьи 97 УПК РФ мера пресечения в виде заключения под стражу может избираться для обеспечения исполнения приговора в отношении осуждённого в целях предупреждения его уклонения от отбывания наказания.
Принимая во внимание назначение наказания Акслину А.Н. в виде лишения свободы на существенный срок, суд считает правильным до вступления приговора в законную силу меру пресечения ему изменить на заключение под стражу.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, -
ПРИГОВОРИЛ:
АКСЛИНА А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со статьёй 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к окончательному наказанию по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Петрозаводского городского суда от 30 сентября 2016 года назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Акслину А.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 2 апреля 2018 года.
<данные изъяты>
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 12 апреля 2018 года включительно, для осуждённого Акслина А.Н. - в течение 10 суток со дня вручения его копии с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка