Дата принятия: 05 декабря 2018г.
Номер документа: 1-133/2018
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 5 декабря 2018 года Дело N 1-133/2018
"05" декабря 2018 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Матяша Е.Л.,
подсудимого Степаненкова А.Р.,
защитника - адвоката Емельяненко И.Т.,
ордер N468051,
удостоверение N115,
потерпевшего Потерпевший N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, без образования, неженатого, безработного, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,
в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
05 ноября 2017 года, около 15 часов 30 минут, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения на расстоянии 7 метров от <адрес>, в ходе ссоры с Потерпевший N1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, после нанесения ему последним нескольких ударов резиновым шлангом по телу, действуя умышленно, с целью причинения Потерпевший N1 телесных повреждений и вреда здоровью, нанес ему не менее двух ударов кулаком в область левого глаза. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений и вреда здоровью Потерпевший N1, ФИО2 нанес последнему деревянной палкой, используемой им в качестве оружия, не менее одного удара в область головы сзади слева и не менее двух ударов в область спины слева, причинив закрытые переломы 10-11 ребер слева, перелом медиальной стенки левой орбиты с локализацией кровоподтека в левой окологлазничной области, которые с учетом сроков консолидации переломов по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель относятся к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести, а также поверхностную рану мягких тканей теменной области слева, не повлекшую вред здоровью.
Действия подсудимого ФИО2 органом предварительного расследования квалифицированы по п. "з" ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
ФИО2 в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат ФИО8 в судебном заседании заявленное подсудимым ФИО2 ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель ФИО6, потерпевший Потерпевший N1, которому сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понятны, согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314, 315 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому ФИО2, с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд признает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, а действия подсудимого ФИО2, выразившиеся в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия, квалифицирует по п. "з" ч. 2 ст. 112 УК РФ.
Изучением личности подсудимого ФИО2 установлено, что он по месту жительства участковым уполномоченным полиции МО МВД России "Брянский" характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, состоящий на учете в отделе полиции как лицо, склонное к совершению преступлений, жалоб на которого от соседей не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего Потерпевший N1, явившегося поводом для преступления, принесение извинений потерпевшему за содеянное, в том числе в судебном заседании.
Поскольку преступление совершено ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, что, безусловно, повлияло на его поведение, усилило его противоправную направленность, учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает совершение им указанного преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание.
При назначении подсудимому ФИО2 наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против личности, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, установленные по делу смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и, не усматривая оснований для применения ст. 64 УК РФ, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания. Размер наказания подсудимому ФИО2 суд определяет с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
При наличии отягчающего наказание обстоятельства оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.
Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности установленных по делу смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнения потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление ФИО2 возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем назначает подсудимому наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Вопрос о вещественном доказательстве разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, подлежащие выплате защитнику - адвокату ФИО8 за оказание им юридической помощи ФИО2 в судебном заседании по назначению суда, в сумме 1100 рублей, а также выплаченные в ходе дознания в сумме 1650 рублей, а всего в сумме 2750 рублей, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 112 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Возложить на ФИО2 обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру процессуального принуждения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: деревянную палку, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 2750 рублей возместить за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка