Приговор от 11 апреля 2014 года №1-133/2014(уг.д.№)

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-133/2014(уг.д.№)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-133/2014 (уг.д. №)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    11 апреля 2014 года г. Норильск
 
Норильский городской суд Красноярского края
 
    в составе: председательствующего судьи Литвиновой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Загривиной Н.С.,
 
    подсудимой Хасановой Е.С.,
 
    защитника – адвоката Хлыстикова К.Г.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Сидиропуло О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Хасановой Е.С., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07-00 часов Хасанова Е.С., находясь <адрес>, <данные изъяты>, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил] метанон - производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], суммарной массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, которое стала незаконно хранить при себе без цели сбыта, с целью личного употребления до 07-30 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда она была задержана сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра проведенного в этот же день в период с 08-00 до 08-20 часов, в служебном кабинете № ОП №1 Отдела МВД России по <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    Опрошенная в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимой Хасанова Е.С. заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом Хасанова Е.С. заявила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что она не может обжаловать в апелляционном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    В ходе судебного заседания защитник – адвокат Хлыстиков К.Г. поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Представитель государственного обвинения –помощник прокурора г.Норильска Загривина Н.С. согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Хасановой Е.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Действия Хасановой Е.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд руководствуется положениями, ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, и учитывает следующее:
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хасановой Е.С.,в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает – признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, выразившееся в даче признательных показаний с момента задержания по обстоятельствам совершенного ею преступления.
 
    Так же суд учитывает данные о личности подсудимой, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Хасановой Е.С., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает – рецидив преступления.
 
    Наличие отягчающего наказание обстоятельства исключает возможность применения при назначении подсудимой наказания положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. Не усматривает суд и оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания. Также не установлено судом и исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Хасановой Е.С. и дающих основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
 
    Оценивая обстоятельства дела в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия ее жизни, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ. При этом, исходя из обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, учитывая ее имущественное и семейное положение, суд полагает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства, у суда нет оснований в силу ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории совершенного Хасановой Е.С. умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, на менее тяжкую.
 
    Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что в силу ч.3 ст.81 УПК РФ, наркотическое средство, упаковочный материал, шприцы подлежат дальнейшему хранению до принятия решения по существу, выделенного в отдельное производство уголовного дела №.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Хасанову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания и время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения – домашний арест - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>, - хранить в камере хранения Отдела МВД России по <адрес> до принятия решения по существу по уголовному делу №.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о своем участии и участии защитника в заседании суда апелляционной инстанции, осужденная должна указать в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий: Ю.В. Литвинова.
 
    Приговор вступил в законную силу 22 апреля 2014 года.