Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-133/2014г.
дело № 1-133/2014г.
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Дмитров 14 апреля 2014 года
Дмитровский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора ФИО,
подсудимой Степановой Е.Н.,
защитника ФИО, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рыжковой С.С.,
а также потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СТЕПАНОВОЙ Е.Н, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении четверо несовершеннолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
установил:
Степанова Е.Н. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. Степанова Е.Н., находясь на участке местности напротив 2<адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, выхватила из рук находящейся там же ФИО. принадлежащую последней денежную купюру достоинством <данные изъяты>., после чего, осознавая, что ее действия замечены и носят открытый характер, несмотря на законные требования ФИО. вернуть ей деньги, с похищенным с места преступления скрылась.
Подсудимая Степанова Е.Н. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, а также заявленным гражданским иском потерпевшей ФИО2 Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО2, от которой имеется соответствующее ходатайство, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Степановой Е.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Степановой Е.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, поскольку она ДД.ММ.ГГГГг. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, не работает, ранее не судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее раскаяние в содеянном, полное признание своей вины и нахождение у нее на иждивении четверых малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимой, которая впервые совершила преступление средней тяжести, полностью признала свою вину, суд полагает, что ее исправление возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму <данные изъяты>. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на основании ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
СТЕПАНОВУ Е.Н признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
Обязать Степанову Е.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка, и один раз в месяц являться для регистрации в дни, установленные инспекцией.
Взыскать со Степановой Е.Н в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: