Решение от 27 июня 2014 года №1-133/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-133/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-133/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
№1-133-2014/4м город Тюмень 27 июня 2014 года Мировой судья судебного участка №1 Центрального судебного района города Тюмени Вайсберг Е.В. при секретаре Ершовой В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Липовцевой Н.Е., защитника адвоката Иваниной Е.Р., представившей ордер № 001164 от 26.06.2014,удостоверение  <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимой <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-133-2014/4м в отношении Изосимовой <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    <ФИО3> приказом начальника УМВД России по <АДРЕС> <НОМЕР> л/с от <ДАТА5> назначен на должность инспектора службы безопасности взвода <НОМЕР> в составе роты <НОМЕР> ОБППСП УМВД России по <АДРЕС> с <ДАТА6> 29.04.2014 согласно расстановки нарядов ОБППСП УМВД России по г.Тюмени на 29.04.2014 с 08 часов 00 минут до 08 часов 00 минут 30.04.2014 сотрудник полиции <ФИО3> находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка. 30.04.2014 около 04 часов 55 минут <ФИО3> из дежурной части ОП-4 УМВД России по г.Тюмени поступило задание проследовать в квартиру <АДРЕС>, где Изосимова И.А., находилась в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, которое <ФИО3> должен пресечь. 30.04.2014 около 05 часов 15 минут, сотрудник полиции <ФИО3> прибыв по вышеуказанному адресу, потребовал от Изосимовой И.А. предъявить документы, удостоверяющие личность и проследовать в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В то же время Изосимова И.А., находясь в подъезде на лестничной площадке возле квартиры <АДРЕС>, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, не желая выполнять законные требования сотрудника полиции <ФИО3>, действуя умышленно, публично, с целью унижения его чести и достоинства, в присутствии сотрудника полиции <ФИО4>, граждан <ФИО5> и <ФИО6>, осознавая, что перед ней находится представитель власти - сотрудник полиции при исполнении им (<ФИО3>) своих должностных обязанностей, в форменной одежде, оскорбила сотрудника полиции <ФИО3> грубой нецензурной бранью, чем унизила его честь и достоинство.
 
             В ходе ознакомления обвиняемой с обвинительным заключением и материалами дела подсудимая Изосимова И.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, так как вину в совершении преступления  признала полностью, в содеянном раскаивается (л.д.85). 
 
             В судебном заседании подсудимая Изосимова И.А., защитник адвокат -Иванина Е.Р. подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимая пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства  сознает.
 
    Потерпевший <ФИО3> в суд не явился, в материалах дела имеется заявление согласно которого он не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Изосимовой И.А. в особом порядке (л.д.85).
 
             Государственный обвинитель Липовцева Н.Е. не возражала против заявленного ходатайства. В действиях подсудимой Изосимовой И.А. содержитсясостав преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Изосимова И.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При назначении меры наказания подсудимой Изосимовой И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершенное ею преступление, в соответствии со статьей 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшойтяжести, данные о личности подсудимой, которая вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, ранее не судима, имеет постоянное место работы, в целом положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, учится на заочном отделении в ГАОУ СПО ТО «Тюменский лесотехнический техникум».
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает признание подсудимой вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, принятие мер по заглаживанию вреда, причиненного преступлением.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в  соответствии со статьей 63 УК РФ, является совершение Изосимовой И.А. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Руководствуясь задачами и целями наказания, учитывая данные о личности подсудимой, ее семейного и материального положения, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, мировой судья считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде штрафа.
 
             Руководствуясь статьями 314-317 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Изосимову <ФИО2>признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
 
             Меру пресечения Изосимовой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Центральный районный суд г.Тюмени в течение 10 суток через мирового судью судебного участка №1 Центрального судебного района Тюмени.
 
 
 
    Мировой судья                                                             Е.В. Вайсберг