Решение от 02 июля 2014 года №1-133/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-133/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-133/2014
    Дело № 1 - 133 /14 г.                                              
 
                                                                     П Р И Г О В О Р
 
                                                       Именем Российской Федерации                       
 
     02 июля 2014 годаг.Дедовск<АДРЕС>
    Мировой судья 64 судебного участка Истринского судебного района Московской области    Кузнецова В.И.,
 
    С участием гос. обвинителя помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И. Адвоката Гросса Д.Л., предоставившего удостоверение № 6541 и ордер № 3017727При секретаре  судебного заседания  Кукуевой И.А.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  Султонова А.А., <ДАТА12> рождения, уроженца Республика <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, кишлак <АДРЕС>, д.б/н;  временно проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> с/о,  д. <АДРЕС> строительная бытовка б/н, гражданина Республики  <АДРЕС>, имеющего  среднее  образование,   холостого, не имеющего на иждивении  несовершеннолетних детей, не работающего,  военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
                                                         У С Т А Н О В И Л:
 
     Султонов А.А. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах: 05 мая 2014 года в первой половине дня (точное время дознанием не установлено), он, с целью получения отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, находясь возле станции метро Щукинская метрополитена города Москвы (со стороны торгового центра Щука), приобрел у неустановленного дознанием лица, поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с регистрацией по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС> д.<НОМЕР>, оформленную, на свое имя. Зная, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания поддельная, он в период с 05 мая 2014 года по 13 мая 2014 года, неоднократно предъявлял её, сотрудникам полиции, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 109 ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
 
    09 мая 2014 года в 09 часов 00 минут, он, находясь возле дома № 16 расположенного в д. Писково, Обушковского с/о, Истринского района Московской области, на просьбу УУП Павло-Слободского ПП ОМВД России по Истринскому району старшего лейтенанта полиции Страмнов Н.Г.1, предъявил подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на своё имя, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 109 ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», которая согласно ответа, полученного из ОУФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району, не выдавалась.
 
    Султонов А.А.  заявил  ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.  Гос.обвинитель не возражает против рассмотрения дела в отсутствии  подсудимого.
 
    Суд, руководствуясь ст.247 ч.4 УПК РФ постановил рассмотреть дело по обвинению  Султонова А.А.  в его отсутствие.
 
    Подсудимый   Султонов А.А., показания которого были оглашены в судебном заседании, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что он является гражданином Республики <АДРЕС>. В конце апреля 2014 года (точной даты не помнит), он приехал из Республики <АДРЕС> в РФ с целью заработка. Он знает, что для проживания на территории РФ ему необходимо уведомить ОУФМС РФ о месте своего пребывания и получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания.
 
        По приезду в РФ он стал проживать у своих знакомых в строительной бытовке без номера расположенной в деревне Писково, Обушковского с/о, Истринского района Московской области. Так как ему необходима была регистрация на территории РФ, он стал искать граждан, которые могли бы помочь ему в оформлении временной регистрации на территории РФ. Он узнал, что возле станции метро Щукинская метрополитена города Москвы (со стороны торгового центра Щука), можно приобрести поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, необходимую для предъявления контролирующим органам. 05 мая 2014<ДАТА> в первой половине дня (точное время указать не может), он со своими знакомыми Страмнов Н.Г.2, Страмнов Н.Г.3, Страмнов Н.Г.4, Страмнов Н.Г.5, Страмнов Н.Г.6, Страмнов Н.Г.7, Страмнов Н.Г.8, Страмнов Н.Г.9, Страмнов Н.Г.10, Страмнов Н.Г.11, приехали к станции метро Щукинская метрополитена города Москвы (со стороны торгового центра Щука) Прождав примерно 10 минут к ним подошел незнакомый им ранее мужчина, и представился как Николай, фамилию свою не называл. На вид данному мужчине 37-40 года, славянской внешности, плотного телосложения, рост 165-170 см, волосы тёмные, одет мужчина был в синие джинсы, зелёный свитер, чёрные туфли. Николай сказал, что может оказать им помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за 1000 рублей. Они согласились на данное предложение. Николай спросил адрес, по которому им хотелось бы получить регистрацию. Они ответили, что в связи с тем, что они проживают в строительной бытовке в деревне Писково Обушковского с/о, Истринского района Московской области, им бы хотелось, чтобы регистрация была в указанной деревне. Например, в доме номер 16, место нахождения им было известно. Выслушав их, Николай взял у каждого из них копии паспортов и денежную сумму в размере 1000 рублей, сказав, чтовернётся на данное место с готовыми документами через 20 минут. Спустя 20 минут он встретился с Николаем  на том же месте. Николай передал им отрывные части бланков уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненные, на их имена, на которых имелся оттиск штампа УФМС России по Московской области с отметкой о дате выдачи 05.05.2014г. и сроком пребывания до 04.08.2014г.. Там же был вписан адрес регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район,  д. <АДРЕС> д.<НОМЕР>, по данному адресу он никогда не жил, кто проживает в указанном доме ему так же не известно. Однако, как он уже указывал ранее,  он знает, где находится данный дом. После того как мужчина передал им отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, они разошлись. Он неоднократно использовал данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства, в место пребывания, предъявляя ее сотрудникам контролирующих органов.
 
      05 мая 2014 года примерно в 09 часов 00 минут он со своими знакомыми Страмнов Н.Г.2, Страмнов Н.Г.3, Страмнов Н.Г.4, Страмнов Н.Г.5, Страмнов Н.Г.6, Страмнов Н.Г.7, Страмнов Н.Г.8, Страмнов Н.Г.9, Страмнов Н.Г.10, Страмнов Н.Г.11 проходили возле дома № 16 расположенного в д. Писково, Обушковского с/о, Истринского района Московской области. К ним подошёл сотрудник полиции, представился и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Он предъявил паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, которая у сотрудника полиции вызвала сомнение в подлинности. Затем сотрудник полиции проверил документы у его земляков, они так же вызвали у него сомнение в подлинности. Сотрудник полиции попросил их и проследовать с ним в Павло-Слободской пункт полиции, что они и сделали. В служебном кабинете Павло-Слободского ПП ему и каждому из его знакомых сотрудник полиции разъяснил их права и обязанности, а так же разъяснил права и обязанности мужчине и женщине приглашёнными в качестве понятых. Затем сотрудник полиции изъял у него и на сколько ему известно  каждого из его знакомых отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, о чём составил акт изъятия, с которым ознакомились понятые, и лица у кого изымался документ, в том числе и он. В присутствии понятых он пояснил, что данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания он приобрёл, находясь возле станции метро Щукинская метрополитена города Москвы (со стороны торгового центра Щука) за 1000 рублей у мужчины по имени Николай. Ему было известно, что данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания поддельная, так как в органы ФМС для её оформления он не обращался. Так же хочет пояснить, что с момента приезда он нигде официально не работал, каждый день он со своими знакомыми уезжал в город Москву, где они подрабатывали разнорабочими на рынках, при этом имён и фамилий у кого они подрабатывали он не знает.
 
    (л.д. 19-22 )
 
    Свидетели   Страмнов Н.Г.5 Ф.Х.У., Страмнов Н.Г.7, Страмнов Н.Г.11, Страмнов Н.Г.6, Страмнов Н.Г.3, Страмнов Н.Г.8 А.А.У., Страмнов Н.Г.4 А.А.У., Страмнов Н.Г.2 показания которых были оглашены в судебном заседании (л.д. 45-47, 74-76, 62-64, 70-72, 51-53, 55-57, 35-37, 66-68)  дали показания аналогичные показаниям подсудимого   Султонова А.А.                 
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель   Страмнов Н.Г.1  показал, что он работает в должности УУП Павло-Слободского ПП ОМВД России по Истринскому району Московской области. 13.05.2014 года около 09 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий направленных на выявление иностранных граждан незаконно находящихся на территории РФ, в частности отработки жилого сектора возле дома №16 д. Писково Обушковского с/о Истринского района Московской области им были выявлены граждане Республики <АДРЕС>, а именно: Страмнов Н.Г.19, Страмнов Н.Г.4 А.А.у., Страмнов Н.Г.20, Султонов А.А., Страмнов Н.Г.5 Ф.Х.у., Страмнов Н.Г.6, Страмнов Н.Г.7, Страмнов Н.Г.8 А.А.у., Страмнов Н.Г.9 Д.Б.у., Страмнов Н.Г.10, Страмнов Н.Г.11, которые при проверке документов предъявили ему паспорта и отрывные части бланков уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свои имена с оттиском штампа ФМС России и указанием даты постановки на учёт 05.05.2014 года, сроком пребывания до 04.08.2014 года, адресом регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС> д.<НОМЕР>., которые вызвали сомнение в подлинности. В связи  с этим обстоятельством он попросил указанных граждан пройти с ним в Павло-Слободской ПП ОМВД России по Истринскому району для дальнейшего разбирательства. Прибыв в Павло-Слободской ПП ОМВД России по Истринскому району им были приглашены двое понятых которым он разъяснил их права и обязанности. Затем им в служебный кабинет были поочерёдно приглашены вышеперечисленные граждане Республики <АДРЕС>, которым были разъяснены их права и обязанности и у каждого из которых была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, ранее им предъявленная, при этом была разъяснена причина изъятия указанного документа, о чём был составлен акт изъятия, в котором после составления расписались понятые и гражданин у которого изымался документ. В ходе составления акта изъятия каждый из вышеперечисленных граждан Республики <АДРЕС> пояснял, что данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место  пребывания он приобрел, возле станции метро Щукинская метрополитена города Москвы (со стороны торгового центра Щука), у неизвестного ему мужчины представившимся Николаем за 1000 рублей. При этом указанные граждане поясняли, что знали, что данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания является поддельной, но все равно её использовали. (л.д. 27-28 )
 
    Свидетель  Страмнов Н.Г.24, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что 05.05.2014 года в первой половине дня она находилась в с. Павловская Слобода Истринского района Московской области. К ней обратился сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при изъятии отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина  или лица без гражданства в место пребывания у граждан Республики <АДРЕС>. Она согласилась и прошла с сотрудником полиции в Павло-Слободской пункт полиции. Доведя её до Павло-Слободского ПП сотрудник полиции удалился и вернулся с мужчиной, которого как ей известно как и её попросили поучаствовать в качестве понятого. Сотрудник полиции разъяснил им как понятым их права и обязанности, затем стал приглашать в служебный кабинет по одному из вышеперечисленных граждан, а именно: Страмнов Н.Г.2, Страмнов Н.Г.4 А.А.у., Страмнов Н.Г.3, Султонова А.А., Страмнов Н.Г.5 Ф.Х.у., Страмнов Н.Г.6, Страмнов Н.Г.7, Страмнов Н.Г.8 А.А.у., Страмнов Н.Г.9 Д.Б.у., Страмнов Н.Г.10, Страмнов Н.Г.11, разъясняя каждому из них их права и обязанности, а так же основание для изъятия документа (сомнение в подлинности), при этом составлялся акт изъятия в ходе которого изымался указанный документ. При составлении указанного документа каждый из вышеперечисленных граждан заявлял, что ему известно, что данный документ поддельный в связи с тем, что он был приобретён возле станции метро Щукинская метрополитена города Москвы (со стороны торгового центра Щука), за 1000 рублей у мужчины по имени Николай. Она, второй понятой, а также каждый из вышеперечисленных граждан после ознакомления с указанным документом (а именно актом изъятия)  расписались в нем. (л.д. 29-30 )
 
    Свидетель    Страмнов Н.Г.26  показания которого  были оглашены в судебном заседании,  дал показания,  аналогичные показаниям свидетеля    Страмнов Н.Г.24 ( л.д. 32-33)
 
    1. РапортУУП Павло-Слободского ПП ОМВД России по Истринскому району старшего лейтенанта полиции Страмнов Н.Г.1, об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (л.д. 5 )
 
         2.  Акт изъятия, составленный УУП Павло-Слободского ПП ОМВД России по Истринскому району старшего лейтенанта полиции Страмнов Н.Г.1 об изъятии у гр. Султонова А.А. отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на его имя. ( л.д. 6 )
 
       3.  Протокол осмотра документов- отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполнена на имя Султонова А.А. выполнена на двух сторонах отрезка листа белой бумаги с максимальными размерами сторон 209х105мм, чёрным красящим веществом. Строки отрывной части бланка заполнены соответствующим печатным текстом, выполненным чёрным красящим веществом. В графе «Подпись принимающей стороны» расположена подпись, выполненная синим красящим веществом. В графе «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учёт по месту пребывания» расположен оттиск штампа ФМС России выполненный синим красящим веществом, с текстом расположенным в 7 строк: « наименование территориального органа; ФМС России; уведомление принято; поставлен на учёт до___; наименование населенного пункта; Подпись___/фамилия/; «__»___20__г.». Соответствующие строки оттиска заполнены рукописным буквенно-цифровым текстом, выполненным синим красящим веществом. (л.д.43-44)
 
         4. Ответ, полученный из ОУФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району, согласно которого следует, что по учетам отдела УФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району гр. Султонов А.А. <ДАТА12> г.р. не значится. (л.д. 12 )
 
         5.  Заключение эксперта № 612 от 20 мая 2014 года, согласно которому изображение оттиска штампа УФМС России по Московской области, расположенное в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненной на имя гр-на Султонова А.А., выполнено струйным способом, при помощи копировально-множительной техники. (л.д. 39-42 )      
 
         6. Постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства: отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненной на имя Султонова А.А.. (л.д. 59)
 
    При назначении меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного, который ранее не судим, признал свою вину и раскаивается в содеянном,в связи с чем, суд пришел к выводу о назначении ему минимального наказания, предусмотренного ст.327 ч. 3 УК РФ - в виде штрафа.
 
      Руководствуясь ст. 303,307,308,309 УПК РФ, суд                                           
 
 
                                                             П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
     Султонова А.А. признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ и  назначить    наказание в виде штрафа в размере   5 000  (пять тысяч) рублей.
 
    Вещественное доказательство - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оставить на хранении  в выделенном материале ОМВД России по Истринскому району.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Истринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
     Мировой судья:                                                                  В.И. Кузнецова