Решение от 11 июля 2014 года №1-133/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-133/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-133/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
             г. <АДРЕС>                                                                          14.07.2014 года
 
 
             Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 19 <АДРЕС> судебного района Курганской области Агатаевой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя  - помощника  прокурора <АДРЕС> района Курганской области Обабковой И.Ю.,
 
    защитника - адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Карпова С.В., представившего удостоверение <НОМЕР>,ордер <НОМЕР>,
 
    подсудимого Митькина А.А.,потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре  Дроздецкой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:Митькина Андрея Александровича<ОБЕЗЛИЧИНО>по обвинению в совершении преступлений предусмотренных  ч. 1 ст. 139, ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
                                                              У С  Т А Н О В И Л:
 
               Митькин А.А. совершил незаконное   проникновение в жилище, против воли проживающего   при следующих обстоятельствах:
 
               13.04.2014 в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут Митькин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к квартире <ФИО1>, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, г.Петухово, <АДРЕС>, д. 43, <АДРЕС>.
 
    Находясь во дворе вышеуказанной квартиры, Митькин А.А., действуя умышленно, с целью незаконного проникновения в чужое жилище, не имея законных оснований, осознавая, что своими действиями он нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, закрепленное в ст. 25 Конституции Российской Федерации и, желая этого, против воли проживающего в данном жилище лица - <ФИО1>, выставил стекло в окне веранды указанного дома и через образовавшийся в окне проем проник внутрь квартиры в жилые комнаты, где незаконно пребывал определенное время.
 
           Кроме того, Митькин А.А.совершил угрозу убийством, при следующих обстоятельствах:
 
            13.04.2014 в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут Митькин А.А., незаконно пребывая в жилище <ФИО1> по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 43, <АДРЕС>, действуя на почве личных неприязненных отношений, умышленно причинил последней побои, затем с целью запугать <ФИО1>, действуя умышленно повалил последнюю на диван, схватил её руками за шею и, высказывая слова угрозы убийством, сдавил потерпевшей шею затрудняя тем самым дыхание, при этом причиняя ей физическую боль, и удерживал так <ФИО1> непродолжительное время. Бурное проявление злобы, агрессивное поведение, физическое насилие и действия по затруднению дыхания дали <ФИО1> все основания опасаться осуществления намерение Митькина А.А. лишить её жизни.
 
            При    выполнении      требований     ч. 5 ст. 217 УПК РФ          Митькин А.А.заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
             В судебном заседании подсудимый Митькин А.А<ФИО2> свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
            Защитник Карпов С.В.   поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
             Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
             Потерпевшая <ФИО1>  в судебном заседании не возражала о рассмотрении дело в особом порядке.
 
             В суде установлено, что ходатайство подсудимого  Митькина А.А.заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
             За совершенные подсудимым преступления предусмотрено максимально строгое наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК.
 
             Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Митькин А.А.обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
             Действия подсудимого Митькина А.А.  суд квалифицирует по ч.1 ст. 139 УК РФ, как нарушение неприкосновенности   жилища, т.е.  незаконное проникновение  в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.  А также  по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза  убийством, если имелись основания  опасаться  осуществления этой угрозы.
 
                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление и на условия жизни его семьи, на достижение целей наказания, в том числе таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
             Как личность подсудимый Митькин А.А.  участковым   МО МВД  РФ «<АДРЕС>  характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался  к административной ответственности,  жалоб со стороны  населения не поступало (л.д. 122). На учете у врача психиатра  и  врача   нарколога не состоит  (л.д.120).
 
             В качестве смягчающих наказание подсудимому Митькину А.А.  обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
              Учитывая личность подсудимого и обстоятельства, совершенного им преступления,  суд считает возможным назначить ему наказание, в виде обязательных работ,  так как его исправление возможно без изоляции от общества, а назначение данного вида наказания предусмотренного санкцией ст. 139 ч. 1 УК РФ и ст.119 ч.1  УК РФ, является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, исправлению подсудимого.
 
            Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку судом не установлены смягчающие наказание обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления.
 
              Гражданский иск не предъявлен.
 
              В соответствии ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в виде суммы, подлежащей выплате адвокату, участвующему в судебном разбирательстве в качестве защитника по назначению, взысканию с подсудимого  Митькина А.А.не подлежат.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК
 
    РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
             Признать Митькина Андрея Александровичавиновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 139 , ч.1 ст.119 УК РФ  и назначить ему  наказание по ч.1 ст.139 УК РФ -  200 часов обязательных часов, по ч.1 ст.119 УК РФ - 200 часов обязательных часов.
 
              В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде 300 часов обязательных часов.
 
 
               Вопрос  об определении вида  и объектов  обязательных  работ отнести на разрешение органов  местного самоуправления по согласованию  с уголовно-исполнительной  инспекцией  по месту жительства Митькина А.<ФИО>
 
               Меру пресечения в отношении Митькина А.А<ФИО2>  в виде подписки о невыезде и надлежащем  поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
               Процессуальные издержки  взысканию с подсудимого не подлежат.
 
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в <АДРЕС> районный суд Курганской области   через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
              В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
              Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
 
    Председательствующий                                                              О.А. Агатаева
 
 
    Приговор не вступил в законную силу