Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-133/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 сентября 2014 года г. Амурск
Мировой судья судебного участка № 74 г. Амурска и Амурского района Хабаровского края Мажарова Л.В. (и.о. мирового судьи судебного участка № 45 г. Амурска и Амурского района Хабаровского края),
с участием государственного обвинителя старшего помощника Амурского городского прокурора Эпштейн Н.А.,
подсудимого Русакова <ФИО1>,
защитника Зырянова А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА> г.,
при секретаре судебного заседания Соболевской Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
РУСАКОВА <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В г. Амурске Хабаровского края, 11.08.2014 г. в период времени между 21 часом 00 минутами и 22 часами 30 минутами Русаков <ФИО>, находясь в состоянии алкогольного опьянения <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношения к Карасевой <ФИО>, умышленно, с целью запугивания убийством, сел сверху на Карасеву <ФИО>, которая лежала спиной на траве, с силой схватил ее за волосы и потянул к себе, затем нанес ей не менее трех ударов кулаком по лицу, после чего схватил рукой Карасеву <ФИО> за шею, с силой сдавил ей горло, препятствуя дыханию, причинив физическую боль, при этом высказал в адрес Карасевой <ФИО> угрозу убийством: «Я тебя порешу, убью!», чем создал у потерпевшей Карасевой <ФИО> впечатление в реальной возможности приведения данной угрозы убийством в исполнение.
Подсудимый Русаков <ФИО> согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.
Поскольку Русаков <ФИО> ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая Карасева <ФИО>,государственный обвинитель Эпштейн Н.А. и защитник Зырянов А.В. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Эпштейн Н.А. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом дознания квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого Русакова <ФИО>, мнения защитника Зырянова А.В. и государственного обвинителя Эпштейн Н.А., изучив заявление потерпевшей Карасевой <ФИО> и материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд действия Русакова <ФИО> квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Русакова <ФИО> являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Русакова <ФИО> не установлено.
При изучении личности подсудимого Русакова <ФИО> установлено, что он не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.
С учетом личности подсудимого Русакова <ФИО> наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ, которое может оказать на Русакова <ФИО> воспитательное воздействие, выработать стимулы законопослушного поведения.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Русакова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 60 (шестьдесят) часов.
Копию приговора направить в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного для исполнения.
Процессуальные издержки по делу оставить на счету федерального бюджета.
Меру пресечения Русакову <ФИО1> оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Амурский городской суд Хабаровского края через мирового судью судебного участка № 74 г. Амурска и Амурского района Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а также право, в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Мировой судья подпись Л.В. Мажарова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>