Приговор от 09 июля 2014 года №1-133/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-133/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-133/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    09 июля 2014 года                            г. Челябинск
 
    Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Сиротин В.А.,
 
    при секретаре                     Барминой Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Челябинского транспортного прокурора            Липатовой М.А.,
 
    подсудимой                     Водянниковой И.А.,
 
    защитника – адвоката                 Буданова Б.Г., представившего удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    ВОДЯННИКОВОЙ И.А., 01 ...
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Водянникова И.А. хх.хх.хх около 17 часов 17 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере для личного употребления, посредством телефонной связи договорилась со своим знакомым, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, о приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой не менее 3,40 грамма, и с этой целью лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, назначил Водянниковой И.А. встречу по месту своего жительства в жилище, расположенном по адресу: ..., в ....
 
    После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, Водянникова И.А., хх.хх.хх около 18 часов 30 минут прибыла в .... ... ..., где около 19 часов 00 минут приобрела у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за 4 000 рублей 00 копеек наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 3,40 грамма, находящееся в четырех свертках, которое стала незаконно хранить при себе без цели сбыта с целью дальнейшего личного употребления, до момента задержания сотрудниками ЮУЛУ МВД России на транспорте в тот же день, то есть хх.хх.хх года.
 
    хх.хх.хх около 19 часов 10 минут сотрудниками Линейного отдела полиции в аэропорту г. Челябинска Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, возле ..., Водянникова И.А. была задержана по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, после чего доставлена в помещение Дежурной части Линейного отдела полиции в аэропорту г. Челябинска, расположенного в здании аэровокзала г. Челябинска, по адресу: ... ..., где в ходе личного досмотра, проведенного хх.хх.хх года, в период с 19 часов 37 минут до 20 часов 00 минут у Водянниковой И.А. было обнаружено и изъято 4 свертка с веществом, которое согласно заключению эксперта № от хх.хх.хх года, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общая масса вещества составила 3,40 грамма.
 
    Диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам списком Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.
 
    Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и довитыми веществами», если наркотическое средство и психотропное вещество, включенное в список № 1 входит в состав смеси (препарата), Содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства диацетилморфин (героин) признается его количество, массой свыше 2,5 граммов, особо крупным размером признается количество данного наркотического средства, массой свыше 1000 грамм, то есть размер наркотического средства - диацетилморфин (героин) массой 3,40 грамма является крупным размером.
 
    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Водянникова И.А. полностью согласилась с предъявленным ей по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинением, пояснила, что с А.И.В. у которого приобретала наркотические средства, познакомилась в магазине «Фокус», он угостил ее наркотическим средством, после чего она стала у него приобретать наркотики для личного употребления. В последний раз, а именно в хх.хх.хх она взяла для человека по имени «И» и по просьбе шприцы, также взяла шприцы и для себя, а потом поехала к нему на квартиру, расположенную по адресу ... Зашла к нему домой, номер квартиры не помнит, он продал ей наркотическое средство героин в 4 свертках, и она ушла. Когда вышла и зашла за дом, к ней подошли молодые люди, которые представились сотрудниками полиции и спросили, есть ли у нее при себе запрещенные к гражданскому обороту вещества или предметы, на что она ответила утвердительно, сказала, что у нее есть наркотические средства и предложила их выдать. Сотрудники полиции отказались изымать имеющиеся при ней наркотические средства на месте и предложили ей проехать в отдел полиции, где по приезду в присутствии понятых, ей также задали вопрос о наличии при ней запрещенных предметов и веществ, на что она опять ответила утвердительно и сама выложила на стол приобретенные ею наркотические средства в количестве 4 свертков. После чего был составлен протокол, и она согласилась сотрудничать с сотрудниками полиции в целях изобличения продавца наркотических средств. Сняли копии с денежных купюр, после чего она в этот же день приобрела у человека по имени «Игорь» наркотические средства, то есть совершила контрольную закупку, и тот был задержан.
 
    Помимо признания своей вины подсудимой Водянниковой И.А., ее виновность в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта для личного употребления в крупном размере нашла свое подтверждение доказательствами, представленными стороной обвинения.
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного группы уголовного розыска ЛОП в аэропорту г. Челябинска И.Е.П. о том, что хх.хх.хх в 19 часов 10 минут возле ..., в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», по подозрению в незаконном обороте наркотических средств задержана Водянникова И.А., у которой обнаружено и изъято вещество (л.д. 21);
 
    - личным досмотром Водянниковой И.А., с результатами досмотра зафиксированными в протоколе следственного действия, согласно которому хх.хх.хх года, в ходе личного досмотра у Водянниковой И.А. под левым рукавом кофты обнаружен и изъят пакет из под пачки сигарет с тремя бумажными свертками с веществом, из левого кармана кофты обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом. По поводу изъятого Водянникова И.А. пояснила, что изъятое у нее вещество является героином, который она приобрела хх.хх.хх около 19 часов 00 минут местного времени по адресу: ... своего знакомого по имени «Игорь» (л.д. 24).
 
    Показаниями свидетеля Ш.С.В. пояснившей в судебном заседании о том, что в хх.хх.хх она участвовала в качестве одного из двух участвующих лиц при проведении досмотра Водянниковой И.А., в ходе которого у Водянниковой И.А. сотрудником полиции было обнаружено и изъято из левого рукава кофты, всего четыре бумажных свертка с героином, упакованных в прозрачный пакет. По поводу изъятого Водянникова И.А. пояснила, что изъятое у нее вещество является героином, который она приобрела 26.11.2013 около 19 часов 00 минут у своего знакомого. Найденное у Водянниковой И.А. вещество изъяли, упаковали и опечатали, после все присутствующие расписались. Водянникову И.А. в отдел доставил оперативный уполномоченный И.Е.П. он ее привел в помещение дежурной части отдела полиции. При досмотре Водянниковой И.А. разъяснялись ее права и обязанности, после предложили ей выдать, если при ней имеются, запрещенные к обороту вещества и предметы, на что Водянникова И.А. сказала, что имеет при себе героин, и сама выложила на стол свертки с наркотическим средством.
 
    Показаниями свидетеля И.Е.П. пояснившего в судебном заседании, что в хх.хх.хх года была получена оперативная информация о том, что гражданка, впоследствии была установлена ее фамилия как Водянникова И.А. занимается незаконным оборотом наркотических средств в связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, и они выехали к ..., возможно номер дома другой, так как в настоящий момент, точно номер дома не помнит по .... Увидели гражданку, за которой хотели вести наблюдение, и произвели ее задержание. Подошли к ней, представились, спросили на наличие у нее запрещенных предметов либо веществ, на что Водянникова И.А. ответила, что у нее имеется в наличие наркотическое средство – героин, который она готова сдать. Предложили ей проехать в отдел полиции аэропорта, она согласилась. По приезду на место, в присутствии понятых было проведен досмотр Водянниковой И.А. и изъятие у нее наркотических средств. В последствии Водянникова И.А. дала согласие на сотрудничество с сотрудниками полиции для проведения оперативно-розыскных мероприятий – контрольной закупки наркотических средств, и с помощью Водянниковой И.А. данная закупка была произведена, было раскрыто преступление в отношении сбытчика наркотических средств.
 
    Показаниями свидетеля Ц.Л.Н. оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон от хх.хх.хх на л.д. 51-53 о том, что хх.хх.хх она участвовала при проведении личного досмотра Водянниковой И.А. При проведении личного досмотра Водянниковой И.А., был задан вопрос о наличии при ней запрещенных к обороту предметов и веществ. Она ответила, что при себе имеет наркотики - героин. В ходе личного досмотра в левом кармане кофты, надетой на нее, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом, также в левом рукаве кофты, надетой на нее, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом, которые были упакованы и опечатаны. По поводу изъятого Водянникова И.А. пояснила, что хх.хх.хх приобрела наркотик - героин у А.И.В. по адресу: ....
 
    Изъятое было упаковано и опечатано. Сотрудник полиции составил протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица,
замечаний и заявлений ни от кого не поступило
 
    Анализируя показания Ш.М.А., И.Е.П., Ц.Л.Н.., суд отмечает, что они в целом носят последовательный характер, практически полностью согласуются между собой в описании обстоятельств, являющихся предметом судебного следствия, и не содержат каких-либо существенных противоречий, которые могли бы указывать на то, что при обнаружении и изъятии свертков с наркотическим средством были допущены нарушения закона. Из показаний названных свидетелей вполне определенно и недвусмысленно следует, что досмотр Водянниковой И.А. производился сотрудниками полиции при наличии к тому достаточных оснований, в присутствии понятых. Свидетели Ш.М.А., И.Е.П., Ц.Л.Н. ранее не были знакомы с подсудимой, следовательно – между ними и Водянниковой И.А. отсутствовали отношения личного свойства, могущие повлечь за собой возможность намеренного оговора. Пояснения всех свидетелей являются последовательными, согласуются между собой. Поэтому суд считает показания Ш.М.А., И.Е.П., Ц.Л.Н. достоверными и уличающими подсудимую в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере.
 
    Кроме того, вина подсудимой Водянниковой И.А. в совершении преступления также подтверждается письменными доказательствами:
 
    - постановлением суда Советского района г. Челябинска от 10.12.2013 года о разрешении получения информации о соединениях абонента № №, которым пользовалась Водянникова И. А. (л.д.80-81);
 
    - детализацией соединений абонентского номера 89525050969 за период с хх.хх.хх по хх.хх.хх в ЗАО «Теле2-Челябинск», которым пользовалась Водянникова И.А. (л.д.83-93)
 
    - осмотром документов, а именно детализации соединений абонентского номера №, которым пользовалась Водянникова И.В. за период с хх.хх.хх по хх.хх.хх года. хх.хх.хх года, имелись соединение с абонентским номером №, которым пользовался А.И.В., исходящие звонки в 09:54:09, 11:09:02, 13:19:29, 13:45:39, 17:17:16 (л.д.94-96);
 
    - осмотром предметов, а именно: пакета, в котором находится наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин); пакета с находящимися в нем 4 фрагментами листов бумаги в клетку, один из которых
двойной, в которых находилось наркотическое средство в момент изъятия у Водянниковой И.А. хх.хх.хх (л.д.36-38);
 
    - заключением эксперта № 232 от 13.12.2013 года о том, что вещество, изъятое у Водянниковой И. А., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Общая масса вещества в четырех свертках составила 3,4 грамма. В ходе экспертизы данное наркотическое средство было перемещено в 4 бумажных свертка, а первоначальная упаковка - 4 фрагмента листов бумаги в клетку, один из которых двойной, в которых находилось наркотическое средство героин, в момент изъятия, были упакованы в отдельный полимерный пакет (л.д.32-34);
 
    - справкой о результатах химико - токсикологических исследований от 27.11.2013 года, согласно которому, в моче Водянниковой И.А. обнаружены алкалоиды группы опия (л.д. 173);
 
    - заключением медицинского наркологического освидетельствования ...
 
        Результаты досмотра Водянниковой И.А. с очевидностью свидетельствуют о том, что процедура ее досмотра, изъятия и упаковывания обнаруженного наркотического средства проведена в соответствии с требованиями закона, регламентирующими проведение досмотра. Суд не усматривает никаких значимых причин полагать, что протокол досмотра Водянниковой И.А. содержит какие-либо ошибочные или намеренные искажения. Этот же протокол в совокупности с заключением эксперта № 232 от 13.12.2013 года объективно подтверждает, что непосредственно после изъятия свертков, предпринимались надлежащие меры для обеспечения сохранности их содержимого, и указанные предметы, содержащие наркотическое средство, - это именно те свертки, которые хранились Водянниковой И.А. вплоть до ее задержания хх.хх.хх на ... около ... 19 часов 10 минут. Этот вывод подтверждается и позицией подсудимой, которая по предъявленному обвинению полностью признала свою вину. Поэтому суд не сомневается в том, что перечисленными доказательствами объективно подтверждается причастность Водянниковой И.А. к незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства – героин, общей массой 3,4 грамма.
 
        Указание подсудимой Водянниковой И.А. о том, что она добровольно выдала наркотические средства, а после способствовала раскрытию преступления своим участием в проверочной закупке наркотических средств под наблюдением сотрудников полиции, и позиция стороны защиты о том, что производство по делу подлежит прекращению вследствие добровольной выдачи наркотических средств, не свидетельствует об именно добровольной выдаче наркотических средств, приобретенных Водянниковой И.А. хх.хх.хх в понимании Примечания 1 к статье 228 УК РФ ввиду того, что не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие указанных средств при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию данных средств.
 
        Как было установлено в судебном заседании пояснениями свидетеля И.Е.П. у них имелась оперативная информация о незаконном обороте наркотических средств женщиной, похожей на Водянникову И.А., вследствие чего, сотрудники полиции прибыли к ... в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий и увидев похожее на описание лицо, то есть Водянникову И.А. приняли решение ее досмотреть в связи с чем, Водянникова И.А., после того, как к ней подошли сотрудники полиции и поинтересовались у нее на наличие запрещенных предметов и веществ, уже не могла воспользоваться приобретенными ею наркотическим средствами в личных целях.
 
    Ссылка стороны защиты о том, что задержание Водянниковой И.А. не производилась, и сотрудники полиции подошли к ней только из-за того, что Водянникова И.А. была похожа по описанию на лицо, которое разыскивали сотрудники полиции, в данном случае не может служить критерием, подтверждающим необходимость освобождения подсудимой Водянниковой И.А. от уголовной ответственности за совершенное ею противоправное деяние.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в действиях Водянниковой И.А. отсутствовали признаки добровольной сдачи наркотических средств в соответствии с требованиями уголовного закона. Исходя из описанной свидетелями ситуации, имевшей место хх.хх.хх года, при досмотре Водянниковой И.А., подсудимая непосредственно перед задержанием и изъятием упомянутых выше свертков не предприняла мер к добровольной выдаче наркотика, и не имела реальной возможности распорядиться имевшимся у нее наркотическим средством способом, который бы исключал возможность его изъятия при последующем досмотре.
 
    Оценив в совокупности вышеприведенные доказательства, суд, признавая их полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, приходит к убеждению о достаточности оснований для признания подсудимой виновной в совершении преступного деяния. Эти доказательства не опровергнуты стороной защиты, и со всей достоверностью указывают на то, что Водянникова И.А., действуя осознанно, незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта вплоть до ее задержания хх.хх.хх наркотическое средство – героин, общей массой не менее 3,4 грамма, и не сдала этот наркотик добровольно.
 
    Согласно Постановлению Правительства от 01.10.2012 года № 1002 (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2013 года № 580 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ»), крупным размером наркотического средства - героин является масса свыше 2,5 грамм. Таким образом, наркотическое средство – героин, незаконно приобретенное и хранимое Водянниковой И.А. без цели сбыта, для личного употребления, массой 3,4 грамм, образует крупный размер.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что органами предварительного следствия действия подсудимой Водянниковой И.А. были правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении Водянниковой И.А. наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступного деяния, смягчающие обстоятельства, данные о ее личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Водянниковой И.А. и на условия жизни ее семьи.
 
    Преступление, совершенное Водянниковой И.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством Водянниковой И.А. является наличие на иждивении одного малолетнего ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), которого воспитывает одна, получает пенсию по потере кормильца от военного комиссариата. Кроме того, суд признает в качестве смягчающего наказания обстоятельства полное признание своей вины, что, по мнению суда, свидетельствует о раскаянии подсудимой в содеянном, а также активное способствования раскрытию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
 
    Отягчающих наказание Водянниковой И.А. обстоятельств суд не усматривает.
 
    Также судом учитывается, что Водянникова И.А. характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у психиатра не состоит, ...
 
    Суд принимает во внимание также пояснения Водянниковой И.А., которая категорически заявляет о том, что прекратила употреблять наркотические средства, впредь никаких нарушений законов РФ не допустит, а также поведение подсудимой, как в ходе следствия, так и в суде, дают основания полагать, что Водянникова И.А. сделала соответствующие выводы.
 
    С учетом наличия смягчающих обстоятельств, поведение подсудимой в период предварительного следствия, суд считает указанные обстоятельства исключительными и считает необходимым применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.
 
    Кроме того, суд не находит оснований для назначения Водянниковой И.А. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Суд не находит также основания для изменения категории преступления в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступного деяния, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимой, имеющей постоянное место жительства и работы, где она характеризуется положительно, у суда нет достаточных оснований для назначения Водянниковой И.А. наказания связанного с реальным отбыванием лишения свободы. Все исследованное судом, позволяет сделать вывод об отсутствии достаточных оснований, свидетельствующих об опасности Водянниковой И.А. для общества и необходимости ее изоляции в местах лишения свободы, в связи, с чем суд полагает, что исправление Водянниковой И.А. возможно без изоляции от общества и считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о ее условном осуждении к наказанию в виде лишения свободы.
 
    В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Водянникову И.А. следующие обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать ВОДЯННИКОВУ И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Водянниковой И.А. считать условным, установив испытательный срок три года. Обязать Водянникову И.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно исполнительной инспекции, а также периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Водянниковой И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства
 
    - наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,4 грамма, фрагменты бумаги, упаковочный материал, ...
 
    - детализацию телефонных соединений хранить при уголовном деле.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    Судья                                    В.А. Сиротин