Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-133/2014
Приговор вступил в законную силу: 08.09.2014 года.
Дело № 1-133/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Облучье 26 августа 2014 года
Облученский районный суд Еврейской автономной области в составе:
судьи Сон А.И.
при секретаре: Плотниковой В.А.,
с участием:
государственного обвинителя
прокуратуры Облученского района ЕАО Матвиенко О.С.,
подсудимого Санжаровского А.В.,
защитника Алешина А.А.,
представившего удостоверение № 4 и ордер № 000233 Коллегии адвокатов «Содействие»
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Санжаровского А.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДАТА в период времени с 18.00 часов до 18 часов 30 минут Санжаровский А.В., находясь на лестничной площадке второго этажа в подъезде АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из кошелька, находившегося на полу, денежные средства в сумме Х рублей, принадлежащие Л. и с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Санжаровский А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и потерпевшая Л. (л.д. 172) согласились с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что Санжаровский А.В. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Санжаровского А.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 138-139) Санжаровский А.В. в период инкриминируемого ему деяния страдал и страдает в настоящее время психическим расстройством в виде легкой умственной отсталости, которое не относится к категории временных, однако данное психическое расстройство не лишало и не лишает в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Санжаровский А.В. не нуждается.
С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании оснований для иного вывода у суда не имеется, по этим основаниям суд признает Санжаровского А.В. вменяемым в отношении совершенного им преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Санжаровскому А.В., суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие психического расстройства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает необходимым назначить Санжаровскому А.В. наказание в виде лишения свободы с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем с учетом наличия у подсудимого смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Санжаровского А.В. возможно без реальной изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В целях осуществления контроля за поведением Санжаровского А.В. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на него исполнение обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Л., на сумму Х рублей подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Санжаровского А.В.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство подлежит: кошелек коричневого цвета – возвращению Л.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Санжаровского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Возложить на условно осужденного Санжаровского А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Санжаровскому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Л. о возмещении материального вреда удовлетворить. Взыскать с Санжаровского А.В. в пользу Л. Х рублей.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: кошелек коричневого цвета – возвратить Л.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья А.И. Сон