Приговор от 29 мая 2014 года №1-133/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-133/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-133/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Красный 29 мая 2014 года
 
Краснинский районный суд Смоленской области
 
    В составе:
 
    председательствующего, судьи Вдовиной Н.И.,
 
    при секретаре Масловой О.П.,
 
    с участием:
 
    представителя государственного обвинения – помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Мальчугиной Е.Г.,
 
    защитника Василевского Л.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 21.02.2014,
 
    подсудимого Варшанидзе Р.,
 
    рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Варшанидзе <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    находящегося под мерой пресечения в виде залога;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Варшанидзе Р. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Гражданин <данные изъяты> Варшанидзе Р., в ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, решил следовать в <адрес> по личным вопросам. Вместе с тем, зная о необходимости получения российской визы для въезда в Российскую Федерацию, в представительства Российской Федерации за рубежом для оформлением последней, не обратился, так как это занимает много времени, а так же рассчитывая на то, что на <данные изъяты> участке границы постоянный пограничный контроль не осуществляется и документы при пересечении границы у него проверяться не будут, принял решение о следовании в Российскую Федерацию без российской визы.
 
    С этой целью, используя личный автотранспорт <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время выехал из <адрес> в направлении <адрес> Российской Федерации по автодороге <данные изъяты> (<данные изъяты>).
 
    В результате чего, Варшанидзе Р., являясь гражданином <данные изъяты>, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ следуя из <адрес> в Российскую Федерацию по автодороге <данные изъяты> (<данные изъяты>), управляя транспортным средством марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, пересек Государственную границу Российской Федерации в районе <адрес>. После чего, продолжал двигаться указанным транспортом в направлении <адрес> (РФ), но на территории ранее действующего ОТО и ТК № ЗТП Смоленской таможни, в районе <адрес>, был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, в связи с отсутствием надлежащего разрешения (российской визы), и доставлен в расположение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.
 
    Тем самым, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    Во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и <адрес> установлен визовый режим.
 
    В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
 
    Подсудимый Варшанидзе Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Подсудимому вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, за которое установлено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
    Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему, как гражданину <данные изъяты>, для пересечения Государственной границы Российской Федерации, однако, управляя транспортным средством, не имея законных оснований, пересёк Государственную границу Российской Федерации с <адрес>.
 
    Преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства в <адрес> характеризуется положительно.
 
    Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Варшанидзе Р. могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Варшанидзе <данные изъяты> подлежит возвращению Варшанидзе Р.
 
    Мера пресечения в виде денежного залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу, залог - возвращению залогодателю.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Варшанидзе <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.
 
    Меру пресечения Варшанидзе <данные изъяты> в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Денежный залог в сумме <данные изъяты> рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО2.
 
    Хранящиеся при материалах уголовного дела - общегражданский паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Варшанидзе <данные изъяты> возвратить Варшанидзе <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Судья Н.И. Вдовина