Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-133/2014
Дело № 1- 133/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 06 марта 2014 года
Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.,
при секретаре Костюк К.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово Шалыгиной Ю,В.
подсудимого Овчинникова А.П.,
защитника Морозовой Л.П., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Овчинникова А.П., <данные изъяты>, ранее судимого:
1). 02.06.2011 года Новоалтайским городским судом Алтайского края п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
2). 19.12.2013 года Чебулинским районным судом Кемеровской области по п. «а,б,в» ч.2 158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Овчинников А.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 05 января 2014 года около 20 часов 45 минут Овчинников А.П., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, забрал из тайника около дома, расположенного по адресу: <адрес>, оставленное ему неустановленным лицом, наркотическое средство – героин массой 4,630 гр., являвшееся крупным размером, после чего, 05 января 2014 года около 20 часов 50 минут Овчинников А.П., находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, хранил в правом боковом кармане надетой на нем куртки наркотическое средство – героин массой 4,630 гр., являвшейся крупным размером.
Подсудимый Овчинников А.П. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. Пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Адвокат Морозова Л.П. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Шалыгина Ю.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Овчинникова А.П. в особом порядке.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый, защитник, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Овчинников А.П. обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Овчинникова А.П. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Овчинников А.П. холост, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности суд при наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, условий предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей не имеется.
Суд назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления оснований для применения условного осуждения в силу положений п.«б» ч.1 ст. 73 УК РФ суд не имеется.
Отбывание наказания суд назначает в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Подсудимый совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от 02.06.2011 года и приговору Чебулинского районного суда Кемеровской области от 19.12.2013 года. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от 02.06.2011 года и приговору Чебулинского районного суда Кемеровской области от 19.12.2013 года, подлежит отмене, и наказание должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.
Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Овчинникова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от 02.06.2011 года и приговору Чебулинского районного суда Кемеровской области от 19.12.2013 года отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от 02.06.2011 года и приговору Чебулинского районного суда Кемеровской области от 19.12.2013 года, и окончательно Овчинникову А.П. назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Овчинникову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, этапировать, поместить в ФКУ СИЗО-1 г. Кемерово.
Срок наказания исчислять с 06.03.2014 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 15.01.2014 года по 05.03.2014 года.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня его получения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
Председательствующий