Приговор от 11 июля 2014 года №1-133/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-133/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР дело №1-133/2014
 
Именем Российской Федерации
 
    11 июля 2014 года                       г.Алейск
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
 
    при секретаре Смирновой Г.В.
 
    с участием государственного обвинителя Азарова А.А.
 
    подсудимого Сидорова С.В., его защитника Катренко Л.Т.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Сидорова <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>» слесарем- сантехником, ранее судимого:
 
    1) 17.03.2009 года Алейским городским судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 09 месяцев 21 день
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ
 
    25.05.2014 года в период времени с 15 часов до 15 часов 36 минут между Сидоровым С.В. и ФИО5, находящимся на лестничной площадке у квартиры по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого у Сидорова С.В. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО5 любой степени тяжести, вплоть до тяжкого. Реализуя свой преступный умысел, Сидоров С.В. находясь в указанное время на лестничной площадке у квартиры расположенной по указанному адресу, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, имеющимся при себе ножом нанес, стоящему перед ним ФИО5, один удар в область грудной клетки слева, причинив тем самым потерпевшему колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева в области левого соска, проникающее в грудную полость с повреждением левого легкого и левосторонним пневматораксом, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. С полученными телесными повреждениями ФИО5 был госпитализирован в КГБУЗ «Алейская центральная районная больница».
 
    В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке разъяснены и понятны.
 
    Адвокат Катренко Л.Т. поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.
 
    Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем свидетельствует его заявление.
 
    Представитель государственного обвинения Азаров А.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
 
    Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Сидорова С.В. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицируя его действия по ст.111 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи. Сидоров С.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств Сидорова С.В. согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает его состояние здоровья, поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, а также, что он вину признал, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и явка с повинной, потерпевший не настаивает на строгом наказании, имеет малолетнего ребенка.
 
    Как личность Сидоров С.В. в целом характеризуется удовлетворительно.
 
    В действиях Сидорова С.В. имеет место опасный рецидив преступлений, согласно ст.18 УК РФ. В соответствии со ст.63 УК РФ, судья в качестве отягчающего обстоятельства наказание признает в действиях Сидорова С.В. опасный рецидив преступлений и учитывает при назначении наказания по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.
 
    Достаточных оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, не усматривается.
 
    Вместе с тем, Сидоров С.В. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена, новое преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, имеет факты привлечения к административной ответственности, что в целом свидетельствует о его противоправной личности и не желании встать на путь исправления.
 
    На основании изложенного, а также в целях исправления, предотвращения совершения новых преступлений судья считает необходимым назначить Сидорову С.В. соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, но с учетом совокупности смягчающих обстоятельств не в максимальных пределах санкции статьи.
 
    Согласно ст.58 УК РФ, судья полагает необходимым определить Сидорову С.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для назначения подсудимому менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение наказания.
 
    В срок отбывания наказания Сидорову С.В. следует зачесть время нахождения под стражей с 28 мая 2014 года по 11 июля 2014 года, о чем свидетельствуют протокол его задержания в порядке ст.91 УПК РФ, постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Сведения о более раннем задержании отсутствуют в деле и не представлено подсудимым.
 
    Вопрос вещественных доказательств следует разрешить на основании ст.81 УПК РФ.
 
    В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
 
                Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сидорова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сидорова С.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.
 
    Срок наказания Сидорову С.В. исчислять с 11 июля 2014 года. Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 28 мая 2014 года по 11 июля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: нож - уничтожить; футболку, кофту - передать по принадлежности потерпевшему ФИО5
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Судья Алейского городского суда         И.Д.Беккер