Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-133/2014
П Р И Г ОВ О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усолье-Сибирское 18 февраля 2014 г.
Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Рахваловой И.А.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Григорьевой В.В.,
подсудимогоПопова В.Д. и его защитника – адвоката Брюхановой А.Н., представившей удостоверение № 000, ордер № 000 от 00.00.0000 г.,
при секретаре Дорофеевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-133/2014 в отношении:
Попова В.Д., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты).
под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов В.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере …..
………..
Подсудимый Попов В.Д. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с объемом предъявленного обвинения и доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.
Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Попова В.Д., после проведения консультации с защитником, адвокатом Брюхановой А.Н., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.
Государственный обвинитель Григорьева В.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивает.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.
Суд находит, что виновность Попова В.Д. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.
Действия Попова В.Д. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Поповым В.Д. относится к категории тяжких.
Попов В.Д. на учете у врача-психиатра никогда не состоял (л.д. ), в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, по этим основаниям суд признает Попова В.Д. вменяемым в отношении совершенного им деяния, и считает, что он должен понести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемого, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст осуждаемого.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Имеющаяся у Попова В.Д. не погашенная судимость в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений не образует.
При назначении наказания осуждаемому суд не находит оснований для применения правил статьи ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Суд учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вместе с тем, при назначении наказания суд отмечает, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Поповым В.Д. деяния, судом по делу не установлено, а потому суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Попов В.Д. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо, проживающее в п. (данные изъяты) совместно с сожительницей - П. и несовершеннолетним ребенком, со стороны соседей жалоб в адрес которого не поступало, в употреблении наркотических средств и спиртных напитков не замеченное, источник которого не известен, ранее судимое, к административно ответственности не привлекавшееся (л.д. ).
Вместе с тем суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч. 6 УК РФ, позволяющих изменить категорию преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления.
С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Попова В.Д., и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, проявляя гуманизм и доверие, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу назначить наказание Попову В.Д. в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении Попову В.Д. наказания суд учитывает его имущественное положение и не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, а также не назначает наказание в виде ограничения свободы, поскольку полагает, что наказание в виде лишения свободы будет достаточным и достигнет цели исправления осуждаемого.
Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство – марихуану, металлический таз и отрезок материи в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (данные изъяты), – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Попова В.Д. признать виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.
Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Попову В.Д. считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Попову В.Д. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Попова В.Д. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ежемесячно и по повесткам.
При вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану, металлический таз и отрезок материи в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (данные изъяты), – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения.
При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденный не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Рахвалова
Приговор вступил в законную силу 01.03.2014 г.